Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА 20.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
454.14 Кб
Скачать

1. Принцип сопряженного развития координационных и кондиционных физических способностей.

Исследования, проведенные в специальных образовательных уч­реждениях детей с нарушением речи, зрения, слуха, интеллекта, сви­детельствуют о том, что наиболее серьезные отклонения моторики распространяются на сферу координационных проявлений (В.В. Во-ронкова, 1994; Н.В. Карпова, 1997; Л.В. Харченко, 1999; И.Ю. Горская, 1999-2001 и др.). Эти отклонения являются одной из главных причин, затрудняющих формирование двигательных умений, развитие физи­ческих способностей. Неблагоприятные показатели общефизического статуса учащихся, вторичные отклонения в развитии соматической и двигательной сферы, нарушение гармонии в физическом развитии ха­рактерны для всех типов аномалий (Б.В. Сермеев, 1976; М.С. Певзнер, 1982; Н.А. Козленке, 1991; Е.М. Мастюкова, 1992).

При проведении занятий необходимо учитывать одно из главных ме­тодических положений: оптимальное сочетание координационных упраж­нений с направленным развитием физических качеств (С5пепеЪе1, 1973; К.Млшег, 1988; В.И. Лях, 1992; А.М. Пидоря, М.А. Годик, А.И. Воронов, 1992; В.Н. Платонов, М.М. Булатова, 1992). Для сопряженного воздей­ствия на координационные и кондиционные физические способностиприменяются в различных сочетаниях обще- и специально-подготови­тельные координационные упражнения. Примеры соединения силовых,скоростно-силовых и координационных способностей: метание мяча (пра­вой, левой рукой) на расстояние, равное '/2, Ч3 или '/4 от максимальной дальности метания; чередование метаний (бросков в цель) при исполь­зовании снарядов (мячей) разной массы; прыжки в длину или вверх с полную силу, вV, '/, силы и т.д. Варианты соединения скоростныхи координационных "способностей: чередование бега с максимальной ско­ростью на короткие отрезки с бегом со скоростью 30—70% от максималь­ной (с обязательным определением времени пробегания отрезка самим учащимся и коррекцией бега педагогом); чередование пробегания рав­ных отрезков по прямой с преодолением их при изменении направления движения, темпа, скорости бега, длины шага и т.п. Примерами упражне­ний, соединяющих развитие выносливости и координационных способ­ностей, являются: продолжительный бег с препятствиями или измене­ниями направления и скорости по сигналу. Координационные упражне­ния, в которых гармонически соединены требования к гибкости и коор­динационным способностям, упражнения, выполняемые с предметами (палкой, мячом, обручем), на гимнастической стенке, в парах, эле­менты акробатики, аэробики, танца и др.

2. Принцип возрастной адекватности педагогических воздействий.

Сроки наступления благоприятных периодов развития различных ко­ординационных и кондиционных способностей у учащихся массовой и коррекционных школ не совпадают, так как дети с аномалиями развития

зачастую отстают в темпах биологического созревания, а также имеют отличный от здоровых детей механизм развития физических способностей.

И.Ю.Горской (1999) установлено, что у школьников с нарушени­ем интеллекта большинство сенситивных периодов развития базовых координационных способностей приходится на возрастной диапазон 9—12 лет; у школьников с нарушением речи, слуха на возраст 8—11 лет. У школьников с нарушением зрения — 8—12 лет, т.е. большинство сен­ситивных периодов развития координационных способностей прихо­дится на возраст 8—12 лет, поэтому целенаправленное их развитие дол­жно осуществляться в младшем и среднем школьном возрасте, при этом ориентироваться нужно не на усредненные, а на индивидуальные по­казатели, позволяющие определить зоны ближайшего развития для каж­дого ребенка.