Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР 4 Прогноз по развитию эконом. ВО.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Практическая работа №4

Тема: Анализ экономической ситуации в регионе

Цель: формирование первоначальных умений в проведении экономического анализа, оценки экономической ситуации в регионе для создания собственного дела.

Задание:

1. На основе Заключения Общественной палаты Вологодской области по прогнозу социально-экономического развития Вологодской области сформулируйте выводы:

– об общем состоянии экономики региона в сравнении со средне российскими показателями;

– об инвестиционном климате в регионе;

– наиболее перспективных для малого предпринимательства отраслях экономики региона;

2. В чём вы видите недостатки представленного прогноза социально-экономического развития Вологодской области?

Заключение Общественной палаты Вологодской области по прогнозу социально-экономического развития Вологодской области на 2012 – 2014 годы

Прогноз социально-экономического развития Вологодской области и сформированный на его основе областной бюджет на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 гг. должны определить вектор развития экономики региона не только на среднесрочную, но и в значительной мере на долгосрочную перспективу. Этот период является критическим с точки зрения реализации стратегической цели, заявленной в Бюджетном послании Президента РФ, – формирование новой модели экономического роста, основанной на частной инициативе, постоянных инновациях, эффективной системе предоставления публичных услуг, качественной финансовой и производственной инфраструктуре.

С учетом выше изложенного, Общественная палата Вологодской области рекомендует:

1. Правительству Вологодской области при формировании  прогнозов социально-экономического развития обеспечивать четкое выполнение требований, содержащихся в федеральном законе «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» от 20.07.1995 г. № 115-ФЗ и постановлении Правительства Вологодской области «О порядке разработки прогноза и прогнозно-аналитических материалов по социально-экономическому развитию Вологодской области» от 18.09.2007 г. № 1241[1].

2. Доработать прогноз социально-экономического развития Вологодской области на 2012 – 2014 гг., предусмотрев в нем табличные материалы показателей[2], определенных приказом Министерства экономического развития РФ от 21 февраля 2011 г. N 56 "Об организации в Минэкономразвития России работы по разработке прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период", а также аналитический доклад с постановкой задач регионального развития и обоснованием механизмов достижения содержащихся в прогнозе параметров.

3. Опубликовать доработанный прогноз не только на официальном сайте Правительства Вологодской области, но и в других СМИ, обеспечив тем самым его обсуждение не только на уровне властных структур, но среди широких слое общественности и населениям региона.

 

Основные тенденции развития мировой и российской экономики

 

По прогнозу Международного валютного фонда, начиная с 2011 г. и вплоть до 2016 г. рост мировой экономики закрепится на траектории 4,4 – 4,7%.  При этом высокий уровень долга государств и корпораций будет ограничивать экономический рост. Более того, по прогнозам между-народных аналитиков, суверенные долги в большинстве стран могут и далее увеличиваться, поскольку сокращение бюджетного дефицита достаточно болезненно и социально. Рост экономики будет происходить без роста занятости, следовательно, сохранится высокий уровень безработицы в США и странах Еврозоны. На фоне уменьшения потребительского спроса это приведет к сокращению реальных государственных, корпоративных и частных инвестиций. Таким образом, неопределенность мировой динамики еще велика, что не позволяет с уверенностью говорить о том, что мир вышел из кризиса. В 2012 – 2014 гг. темпы роста российской экономики по варианту прогноза 2b, принятому в качестве базового для разработки проекта федерального бюджета, составят 3,5 – 4,6%. ВВП превысит уровень 2008 г. на 12,7% (табл. 1). По мнению экспертов, темпы экономического роста в пределах 4% за счет инвестиций и модернизации являлись бы достижением для развитий экономики, но для нормального развития России они слишком низкие (по прогнозу МВФ, в 2011 – 2012 гг. экономический рост развивающихся стран составит более 6%). При таких темпах роста невозможно одновременно исполнять социальные обязательства и сокращать отставание в производительности труда от развитых экономик. Признание этого факта содержится и в выступлении В.В. Путина на Всероссийском съезде политической партии «Единая Россия» 24.09.2011 г.

В своём докладе премьер-министр поставил задачу в ближайшее время увеличить темпы роста экономического развития России до 6 – 7% в год, а за следующие пять лет войти в пятерку крупнейших экономик мира. Причем  это должен быть не сырьевой, а качественно иной рост, построенный на инвестициях, передовых технологиях и повышении эффективности.

Таблица 1 Основные макроэкономические показатели