Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление дипломных работ (бак-т).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
361.98 Кб
Скачать

1.4 Сбор и анализ практического материала

Эффективность сбора практического материала для ВКР в значительной степени зависит от того, насколько студент-выпускник понимает предмет своего исследования. К числу основных материалов, которые необходимы для выполне­ния ВКР, относятся: уставы, по­ложения; учредительные документы и устав организации (копия); договоры (с приложениями); статистические отчеты за последние 2—3 года, бюджет, сведения об организацион­ной структуре, проектах планов и целевых программ, материально-технической базе, основных фондах и др.; планы работы организации, учреждения; другие данные, вытекающие из темы квалификационной работы.

В процессе отбора материала у студента-выпускника постепенно вырабатывается необходимый каждому будущему специалисту научно-исследовательский подход к практике.

В процессе обработки полученных данных используются такие взаимо­связанные научные методы исследования, как анализ и синтез.

Анализ — логический прием разделения целого на отдельные элемен­ты и изучение каждого из них в отдельности во взаимосвязи с целым.

Синтез — объединение результатов для формирования (проектиро­вания) целого. Методы анализа и синтеза взаимосвязаны.

При обработке практических материалов следует также использовать современные методы статистического и математического анализа (контент-анализ, динамические ряды групп, группировки, средние величи­ны и показатель вариации, корреляционный анализ и др.) с тем, чтобы выявить закономерности и сделать научно обоснованные выводы.

При использовании этих методов студент-выпускник выявляет как положительные, так и отрицательные тенденции, и моменты управ­ленческой, финансовой, хозяйственной деятельности.

Теорети­ческую часть ВКР следует наполнять современным научным материалом, а каждую проблему освещать с учетом отечественных и зарубежных научных достижений.

Студенту-выпускнику, приступающему к выполнению работы, над­лежит овладеть не только основным содержанием, но и методологи­ческими основами, которые позволят ему провести анализ фактичес­кого материала, установить связи и закономерности, сделать теоретические и практически значимые выводы.

Студент-выпускник должен уметь анализировать события прошлого и новые явления общественной жизни, экономики и управления, ис­пользовать приводимые факты и статистические материалы для под­тверждения того или иного положения в современных условиях.

1.5 Актуальность

Обоснование актуальности темы исследования — одно из основных требований, предъявляемых к квалификационной рабо­те студента-выпускника.

Для студента-выпускника выбор темы исследования начинается, прежде всего, с выбора наиболее интересующего его предмета из ранее изучен­ных, а также с учетом его интересов в дальнейшей профессиональной деятельности.

Студент-выпускник должен кратко обосновать причины выбора имен­но данной темы, охарактеризовать особенности современного состоя­ния экономики, организации, управления, права и других общественных явлений, которые актуализируют выбор темы. Необходимо также обосновать не­достаточность ее разработанности в научных исследованиях, необходи­мость изучения проблемы в новых современных социально-экономи­ческих, политических, законодательных и иных условиях и т.д.

Выбор темы ВКР и обоснование ее актуальности (значимости) представляет собой

одну из важнейших и сложнейших задач квалификационной работы. Умение сфор­мулировать тему исследования и впоследствии доказать ее актуальность является первым шагом к успешной защите ВКР.

Нередко объект исследования определить достаточно сложно из-за множественности понятий, предметов, связей в различных видах дея­тельности. Объект исследования может одновременно претендовать и на сферу общественной жизни, на сферу биологии, естествознания, например, природопользование.

Предмет исследования — это определенный эле­мент общественной жизни (реальности), который обладает очевидными границами либо относительной автономностью существования. Объект отражает проблемную ситуацию, рассматривает предмет (аспект) ис­следования во всех его взаимосвязях. Проще говоря, это определенная область реальной действительности либо сфера общественной жизни (социально-экономической, политической, организационно-правовой и т.д.). Объект исследования всегда шире, чем его предмет.

Если объект — это область деятельности, то предмет — это изуча­емый процесс в рамках объекта исследования.

Цель исследования — это мысленное предвосхищение (прогнозирова­ние) результата, определение оптимальных путей решения задач в усло­виях выбора методов и приемов исследования в процессе подготовки ВКР студентом-выпускником.

Задачи исследования ВКР оп­ределяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели.

Метод исследования — это способ получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах жизнедеятельности. Метод — это совокупность приемов. Другими словами, прием - это часть метода.

Например, при исследовании, возможно, использовать следующие методы:

- изучение и анализ научной литературы;

- изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;

- моделирование, сравнение, анализ, синтез, интервьюирование и т.д.

    1. Примерное содержание элементов ВКР

Выпускная квалификационная работа (дипломный проект, дипломная работа) содержит следующие структурные элементы в указанной последовательности:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основное содержание работы;

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

Титульный лист оформляется в соответствии с приложением 7.

Содержание оформляют в виде перечня структурных элементов (глав, параграфов и т.п.), составленных в той последовательности, в какой они даны в работе. В содержании указывают номер страницы, на которой находится начало главы, параграфа и т.д.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, четко определяется цель и формируются конкретные задачи исследования. Здесь отража­ется степень изученности в литературе исследуемых вопросов, указывается предмет и объект исследования. Особое внимание следует обратить на сферу исследова­ния. Студент должен определить и конкретизировать тот круг вопросов, кото­рый он намерен исследовать, указав, какие проблемы он выносит за пределы исследования. Во введении перечисляются использованные основные материа­лы, приемы и методы исследования, в том числе экономико-математические модели и методы. Для ВКР введение не должно превышать 3 – 5 страниц.

Основное содержание ВКР структурируют в виде глав (разделов). Выпускная квалификационная работа содержит три главы: теоретическую, аналитическую, проектную. Главы, в свою очередь, могут делиться на параграфы.

В теоретической главе отражают сущность объекта и предмета исследования, степень их изученности в соответствующей отрасли знания, их структуру, взаимосвязь и закономерности развития.

В аналитической главе уже проводится подробный анализ предмета исследования, описываются его основные параметры и ха­рактеристики.

В проектной главе представляют результаты научного (экспериментального) исследования студента, обобщение положительного (передового, новаторского) опыта; сравнительный анализ состояния процесса, системы, тенденций с выделением общего и единичного, приводятся расчеты и фор­мулируются выводы и предложения.

При написании ВКР студент обязан делать ссылки на автора и источник, откуда он заимствует материалы, отдельные результаты, идеи и разработки.

Каждая глава (раздел) должна заканчиваться выводами, облегчающими уяснение замысла, логики и результатов исследования.

В заключении даются выводы и предложения. Заключение должно отражать результаты практической значимости исследования, пути и дальнейшие перспективы работы над проблемой. В заключении дается краткий перечень наиболее значимых выводов и предложений (реко­мендаций), содержатся обобщенные выводы и предложения по совер­шенствованию общественных отношений в сфере экономики, управ­ления, права и т.д., указание дальнейших перспектив работы над проблемой. Выводы являются концентрацией основных положений ВКР. Здесь не следует помещать новых положений или развивать не вытекающие из основной части идеи. В них содержатся как отрицательные, так и положительные моменты по исследуемой теме. Предложения и рекомендации должны быть органично связаны с выводами и направлены на улучшение функционирования исследуемого объекта. При разработке предложений и рекомендаций обращается внимание на их обоснованность, реальность и практическую приемлемость. Заключение реко­мендуется писать в виде тезисов, примерный объем 3 – 5 страниц.

Список литературы составляется в строго приори­тетном порядке, начиная с нормативных правовых актов федерально­го уровня, регионального уровня, индивидуальных и коллективных монографий, научных статей и т.д. Библиографические записи оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003.

Приложения приводят с целью освобождения основного текста работы от излишней затрудняющей восприятие детализации.

В приложении могут содержаться копии собранных документов, бух­галтерских и статистических отчетов организации, на основе которых выполнена та или иная ВКР; гра­фики, таблицы, диаграммы, тексты анкет, справочные данные, другие документы. Приложения не входят в рекомендуемый объем ВКР.

Большое значение имеет правильная трактовка понятий (дефини­ций), их точность и научная обоснованность. Термины, употребляемые в квалификационной работе, должны быть обоснован­ными (например, понятия из законов РФ) либо со ссылкой на иссле­дования ученых и практиков. Точно так же общепринятыми должны быть и формулы, исключение составляют впервые вводимые те или иные научные понятия, расчеты.

Каждая рекомендация, сделанная в ВКР, должна быть обоснована с позиций эффективности, це­лесообразности и перспектив использования в практической деятель­ности или учебном процессе.