Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление дипломных работ (бак-т).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
361.98 Кб
Скачать

2.2 Оформление структурных элементов

2.2.1 Структурные элементы вкр

В состав ВКР входят: титульный лист, задание ВКР, задание на экономико- математическое моделирование, календарный план, оглавление, введение, основная часть, заключение, список литературы, приложения.

Титульный лист является первой страницей ВКР и оформляется по форме, принятой в учебном заведении. Пример оформления титульного листа приведен в приложении 7.

Заполнение календарного плана, заданий и подписи на титульном листе должны быть выполнены фиолетовыми (синими) чернилами или пастой.

Элементы даты приводят арабскими цифрами в одной строке в следующей последовательности: день месяца, месяц, год, например: дату 12 ноября 2007 г. следует оформлять 12.11.2007.

Наименования структурных элементов ВКР: «Оглавление», «Введение», «3аключение», «Список литературы», «Приложения» и наименования разделов основной части следует начинать с нового листа (страницы). Их следует располагать симметрично тексту (по центру строки), без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая и не выделяя курсивом и полужирным шрифтом.

Расстояние между наименованием структурного элемента и текстом должно быть равно 12 – 15 мм (кроме полуторного интервала в строке заголовка добавляется «интервал после» 18 пт). Расстояние между наименованиями раздела, подраздела, пункта и подпункта – 8 мм (кроме полуторного интервала в строках с наименованием раздела, подраздела, пункта и подпункта добавляется «интервал до» или «интервал после» – 6 пт).

2.2.2 Оформление оглавления

Оглавление должно располагаться на одной странице с использованием многоуровневого списка. Оглавление должно включать в себя наименование всех разделов, подразделов, пунктов и подпунктов с ука­занием страниц, в той последовательности, в которой они расположены в работе со ссылкой на страницу их начала.

Перед наименованием разделов, подразделов, пунктов и подпунктов ставится их номер арабскими цифрами. Далее через пробел указывается наименование разделов, подразделов, пунктов и подпунктов строчными буквами начиная с прописной. Номер, наименование разделов, подразделов, пунктов, подпунктов должны точно повторять их номер и наименование в тексте работы. Перечень приложений в оглавлении не приводится, указывается страница его начала.

Оглавление оформляется по окончании работы.

Пример оформления оглавления приведен в приложении 11.

2.2.3 Оформление глав, параграфов и пунктов

Основную часть ВКР следует делить на главы, параграфы и пункты. Заголовки глав, параграфов и пунктов должны четко и кратко отражать их содержание.

Заголовки параграфов, пунктов следует печатать по центру, начиная с прописной буквы без точки в конце. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Если заголовок параграфа, пункта или подпункта состоит в конце страницы или до конца страницы осталось мало места, то его следует перенести на новую страницу.

Расстояние между заголовком раздела, подраздела, пункта, подпункта и текстом должно быть равно 10 мм (кроме полуторного интервала в строке заголовка добавляется «интервал до» и «интервал после» 18 – 24 пт).

2.2.4 Оформление заключения

Выводы являются концентрацией основных положений ВКР. Выводы представляют собой результат теоретического осмысления и критической оценки исследуемой темы, конкретные предложения и рекомендации. В них содержатся как отрицательные, так и положительные моменты по исследуемой теме. Они являются обос­нованием необходимости и целесообразности проведения рекомендуемых ме­роприятий.

Предложения и рекомендации должны быть органично связаны с выводами и направлены на улучшение функционирования исследуемого объекта. При разработке предложений и рекомендаций обращается внимание на их обоснованность, реальность и практическую приемлемость. Заключение реко­мендуется писать в виде тезисов, примерный объем 3 – 5 страниц.