Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Khimia / Химия / ХИМИЯ НОВЫЕ ЛАБЫ / лаба 23-24 железо / Исследовательская работа2

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Исследовательская работа № 2.

Выделение металлов из сплава.

Цель работы: имеется сплав, состоящий из серебра (68.5 %), олова и меди. Необходимо выделить каждый из металлов в чистом виде.

Ход работы: Взяли мерный стакан и поставили его на химические весы, предварительно включив их. После этого измерили массу стакана. Затем исследуемый сплав пересыпали в мерный стакан и опять взвесили, его на весах. С помощью математических расчетов высчитали массу сплава, используя формулу:

mобщ-mст=mспл

Сплав разделили на несколько пробирок. Это делается для того, чтобы в реакцию вступили все продукты рекции, в противном случае будут непрореагировавшие вещества. В каждую пробирку прилили по 10 мл раствора соляной кислоты и 3 %-й раствор перекиси водорода. Нагрели пробирки на пламени горелки. В результате окраска раствора стала голубого цвета (о чем свидетельствуют ионы Cu2+, в данном случае хлорида меди).

(Ag,Cu,Sn)+4HCl+H2O2=Ag+CuCl2+SnCl2+H2+2H2O

Как видно из реакции непрореагировавшим осталось только серебро – первый из искомых металлов. Раствор хлоридов перелили в другую пробирку, а серебро промыли водой и оставили сохнуть.

К полученному раствору прилили несколько капель роданида калия. В результате чего выпал белый осадок роданида меди.

4KSCN+CuCl2+SnCl2=4KCl+Cu(SCN)2↓+Sn(SCN)2

Полученный осадок отделяем от раствора роданида олова с помощью фильтровальной бумаги. Затем пересыпаем его в пробирку и добавляем азотной кислоты. После того, как осадок растворился в раствор получившегося нитрата меди опускаем железный стержень. Т.к. железо стоит левее в ряду активности металлов, то оно вытесняет медь из раствора ее соли.

Cu(SCN)2+2HNO3=Cu(NO3)2+2HSCN

Cu(NO3)2+Fe=Fe(NO3)2+Cu

К роданиду олова прилили соляной кислоты, в результате чего получили хлорид олова (II).

Sn(SCN)2+2HCl=SnCl2+2HSCN

Олово можно получить из раствора его соли путем вытеснения металлом, стоящим левее олова в ряду активности металлов (например цинк).

SnCl2+Zn=ZnCl2+Sn

Олово и медь так же можно получить путем электролиза растворов их солей.

Соседние файлы в папке лаба 23-24 железо