Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Теоретическое введение

В VIII группу входят девять d-элементов, которые составляют три подгруппы — подгруппу железа (железо Fe, рутений Ru, осмий Os), подгруппу кобальта (кобальт Со, родий Rh, иридий Ir) и подгруппу никеля (никель Ni, палладий Pd, платина Pt). Железо, кобальт, никель объединяют в семейство железа.

ПОДГРУППА ЖЕЛЕЗА

Для железа наиболее характерны степени окисления +2 и +3, известны также производные железа, в которых его степень окисления равна —2, 0, +4, +6 и +8. Для элементов подгруппы железа характерны координационные числа 6 и 4. Железо — один из наиболее распространенных элементов в земной коpe. Оно входит в состав многочисленных минералов, образующих скопления железных руд. Железо имеет несколько модификаций.

Железо — металл средней химической активности, В отсутствие влаги .в обычных условиях пассивируется на воздухе, но во влажном воздухе легко окисляется и покрывается ржавчиной.

3Fe +4Н2О = Fe3О4 + 4Н2

При нагревании (в особенности в мелкораздробленном состоянии) взаимодействует почти со всеми неметаллами. При этом в зависимости от условий и активности неметалла образуются твердые растворы (с С, Si, N, В, Р, Н), металлоподобные соединения (Fe3C, Fe3Si, Fe3P, Fe4N, Fe2N) или соли и солеподобные соединения (FeF3, FeCl3, FeS). Железо легко взаимодействует с разбавленными кислотами в отсут­ствие кислорода, образуя производные Fe (II):

Fe +2НCl = Fe Cl2 + Н2

В концентрированных HN03 и H2S04 пассивируется. В обычных усло­виях в щелочах железо не растворяется

СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПОДГРУППЫ ЖЕЛЕЗА

Металлические и металлоподобные соединения. Подобно другим d-элементам, железо с малоактивными неметаллами образует соединениятипа металлических. Так, с углеродом оно дает карбид состава Fe3C (цементит), твердые растворы, эвтектические смеси (железа с углеродом, железа с цементитом и др.).

Соединения Fe (0)

Fe + 5CO = Fe(CO)5

Fe(CO)5 + 4KOH = K2[Fe(CO)4] + К2С03 + 2Н20

Соединения Fe (II). Для железа (II) наиболее типично координа­ционное число 6, что соответствует октаэдрическому расположению связей в комплексах и структурных единицах. В присутствии влаги постепенно окисляются кислородом воздуха твердые FeC03 и FeS, например:

4FeS + 02 + 10Н2О = 4Fe(OH)3 + 4H2S

Особо легко окисление идет в щелочной среде. Так, Fe(OH)2 в момент получения тотчас начинает переходить в Fe(OH)3 , поэтому бледно-зеленый осадок быстро темнеет:

4Fe(OH)2 + 02 + 2Н20 = 4Fe(OH)3

Производные анионных комплексов железа (II) — ферраты (II) — в большинстве малостойки и напоминают двойные соли. К ним относятся, например, M2[FeCl4] и M2[Fe(NCS)4]. Для железа (II) наиболее устойчив и легко образуется цианидный комплекс [Fe(CN)6]4-

6KCN + FeS04 = K4[Fe(CN)6] + K2S04

Желтая кровяная соль широко используется в аналитической прак­тике для обнаружения ионов Fe3+:

Fe3+Cl3 + K4[Fe2+(CN)6] = KFe3+[Fe2+(CN)6] + 3KC1

Или Fe3+ + [Fe(CN)6]4- = [Fe2(CN)6]-

При этом образуется соединение интенсивно синего цвета — K[Fe2(CN)6], которое часто называют берлинской лазурью.

Соединения Fe (III). Координационные числа Fe (III) равны 6 и 4, что соответствует октаэдрической и тетраэдрической структурной единице (комплексу).

Основные свойства Fe2О3 и Fe203-nH20 проявляют при взаимодей­ствии с кислотами, образуя светло-фиолетовые аквакомплексы, [Fе(Н2О)6]3+.В нейтральных растворах соли Fe (III) гидролизуются в заметной степени, при этом окраска раствора становится желто-коричневой. Начальные стадии гидролиза можно описать уравнениями

[Fe(OH2)6]3++ + Н20 [Fe(OH2)5OH]2++ ОН3+

[Fe(OH2)5OH]2+ + Н20 = [Fe(OH2)4(OH)2]+ + ОН3+

Анионные комплексы Fe(III) устойчивее и легче образуются, чем таковые для Fe(II). Так, свежеполученный Fe(OH)3 (Fe203-nH20) заметно растворяется в концентрированных щелочах, образуя гексагидроксоферраты (III) типа M3+1 [Fe(OH)6]. При сплавлении Fe203 или Fe(OH)3 со щелочами или карбонатами щелочных металлов образуются полимерные оксоферраты (III) типа MFe02 называемые ферритами:

Na2C03 + Fe203 = 2NaFe02 + C02

Оксо- и гидроксоферраты (III) s-элементов (желтого или красного цвета) водой разрушаются, образуя Fe203*nH20.

Наибольшее значение из цианоферратов (III) имеет K3[Fe(CN)6] (красная кровяная соль). Эта соль, в частности, является реактивом на ионы Fe2+; дает с ними интенсивно-синий гексацианоферрат (III) калия-железа (II) (турнбуллева синь):

Fe2+Cl2 + K3[Fe3+(CN)6] = KFe2+[Fe3+(CN)6] + 2KC1

Соединения Fe(VI) Производные этих анионов образуются при окислении металлов или соответствующих соединений в сильнощелочной среде, при нагревании, например:

Fe203 + 3KN03 + 4КОН == 2K2Fe04 + 3KN02 + 2H20

ПОДГРУППА КОБАЛЬТА

Высшая степень окисления кобальта и его аналогов ниже, чем у железа, рутения и осмия. Для кобальта наиболее типичны степени окисления +2, +3, Для элементов подгруппы кобальта характерны координационные числа 6 и 4

По химической активности кобальт несколько уступает железу. В обычных условиях он довольно устойчив, например кислородом начи­нает окисляться лишь при 300° С.

2Со + О2 = 2СоО

При нагревании взаимодействует почти со всеми неметаллами, образуя, как и железо, от солеподобных соединений (СоНа12) до соединений металлического типа (Со3С, Со2В, Co2N), а также твердые растворы (с Н, В,). По отношению к кисло­там кобальт также несколько устойчивее железа. С щелочами практи­чески не взаимодействует.

Соединения Со(0). Для кобальта и его аналогов в степени окисления 0 известны карбонилы. Простейший карбонил кобальта Со2(СО)8

Соединения Со(II). Степень окисления +2 характерна для кобаль­та. При этой степени окисления у него устойчивы координационные числа 6 и 4

Оксид кобальта (II) СоО (серо-зеленые кристаллы) образуется при взаимодействии простых веществ или термическим разложением Со(ОН)2, СоСОз...

2 Со(NO3)2 = 2 СоO + 4 NO2 +O2

Галогениды СоНа12 также образуются при взаимо­действии простых веществ или обезвоживанием соответствующих крис­таллогидратов. Дигалогениды (кроме CoF2) растворимы в воде.

Гидроксид Со(ОН)2 существует в виде синей и розовой модифика­ций. Синяя модификация получается при действии щелочей на соли Со (II) на холоду; при нагревании Со(ОН)2 переходит в розовую моди­фикацию. В воде Со(ОН)2 не растворяется. По химической природе он, как и СоО, — амфотерное соединение, преимущественно проявляю­щее основные свойства.

Из катионных комплексов для Со (II) наиболее характерны аквакомплексы [Со(ОН2)6]2+, придающие растворам ярко-розовую окраску. Эти катионы образуются при взаимодействии с кислотами кобальта, СоО, Со(ОН)2. Аммиакаты Со (II) устойчивее, чем Fe (II), но все же водой разрушаются:

[Co(NH3)6]Cl2 + 2Н20 = Со(ОН)2 + 4NH3 + 2NH4C1

При нагревании Со(ОН)2 с концентрированными щелочами образуется [Со(ОН)4]2-:

2NaOH + Со(ОН)2 = Na2[Co(OH)4]

Реакция образования синего тиоцианатокобальта (II) используется для определения кобальта (II) при анализе. 2KNCS + Co(NCS)2 = K2[Co(NCS)4]

Соединения Со (Ш). В степени окисления +3 для кобальта очень характерны многочисленные катионные, анионные и нейтральные комплексы, в которых они шестикоординационны.

Бинарные соединения и соли для Со (III) нехарактерны Среди кобальтатов (III) весьма многочисленны и часто очень устойчивы соединения типа Ме+1[Э(СN)6] и M3+1[Э(N02)6].

ПОДГРУППА НИКЕЛЯ

Для никеля и палладия наиболее характерна степень окисления +2, для никеля и его аналогов наиболее устойчивы координационные числа 4 (тетраэдр или квадрат) и 6 (октаэдр).

Никель обычно содержится в сульфидных медно-никелевых рудах

По химической активности никель несколько уступает железу и кобальту. С кислородом он начинает взаимодействовать при 500° С. При нагревании (в особенности в измельченном состоянии) легко окисляется галогенами, серой, селеном, фосфором, мышьяком, сурьмой и др. С большинством из них он, как и другие d-элементы, образует нестехиометрические соединения переменного состава, многие из кото­рых металлоподобны.

Ni + С12 = NiС12

По отношению к кислотам и щелочам никель ведет себя подобно железу и кобальту.

3 Ni + 4НNО3 РАЗБ = 2 NО + Ni (NО3)2 + 2Н2О

СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПОДГРУППЫ НИКЕЛЯ

Металлические и металлоподобные соединения. Никель с металла­ми VIII группы (кроме Ru и Os), марганцем и медью дает непрерыв­ные твердые растворы. У никеля весьма разнообразны также интерме­таллические соединения. Для Ni (0) получены комплексные цианиды K4[Ni(CN)4] Эти соединения — сильные восстановители; напри­мер, вытесняют водород из воды:

K4[Ni (CN)4] + 2Н20 = K2[Ni (CN)4] + 2КОН + Н2

Соединения Ni (II) интенсивно окрашены. Оксид и гидроксид Ni (II) зеленого цвета. Получают NiO термическим разложением гидроксида, карбоната или нитрата Ni (II). Гидроксид Ni(OH)2 образуется при действии щелочей на растворы соединений Ni (II) в виде объемистого зеленого геля, который при стоянии постепенно кристаллизуется. NiO и Ni(OH)2 в воде не раство­ряются, но взаимодействуют с кислотами.

Из катионных комплексов никеля (II) устойчивы октаэдрические гексааква- и гексаамминокомплексы За счет образования аммиакатов Ni(0H)2 легко растворяется в присутствии аммиака и солей аммония:

Ni(0H)2 + 6NH3 = [Ni(NH3)6](OH)2

На образовании устойчивых аммиакатов основаны гидрометаллурги­ческие методы извлечения никеля и руд.

Соседние файлы в папке лаба 23-24 железо