Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03 Лекция РИО.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
70.21 Кб
Скачать

33:

5.2. Концепции информационного общества (окончание).

В Канаде концепцию информационного общества рассматривают как средство сохранения культурной идентичности перед угрозой информационной экспансии со стороны соседних США и способ вхождения в экономику XXI-го века. Предлагается осуществить переход к информационному обществу и экономике знаний с помощью Канадской информационной магистрали. Для достижения этой цели необходимо скоординировать действия государства, частного сектора и различных общественных учреждений.

План действий для государственных органов определяет четыре цели:

  1. Построение Канадской информационной магистрали с помощью создания условий для конкуренции и такого регулирования, которое должно соответствовать общественным интересам, способствовать инновациям, инвестициям, развитию новых услуг;

  2. Рост канадского «содержания», развитие национального диалога, создание рабочих мест и экономический рост.

  3. Реализация экономических и социальных преимуществ для всех канадцев, их полноценное участие в формировании информационного общества.

  4. Более доступное и ответственное государство.

Задача правительства – сформировать конкурентное окружение, в котором канадские фирмы создавали бы национальное богатство.

Анализ имеющихся концепций позволяет дополнить характеристику информационного общества следующими чертами:

  • перевод информации в цифровую форму и на электронные носители позволяет обеспечить лёгкость её копирования, передачи, объединения, что дало толчок интенсивному развитию нового сектора информационной индустрии – мультимедийной промышленности;

  • «освобождение» информации от материального носителя привело к конвергенции технологий, связанных с созданием, обработкой и передачей информации. В результате начался процесс технологической конвергенции традиционно разных секторов информационной индустрии – компьютерного, телекоммуникационного, средств массовой информации, аудиовизуального;

  • технологическая конвергенция и предоставляемая возможность прорыва на новые рынки привели к массовым слияниям компаний в двух направлениях: во-первых, занятые производством содержания (информационные агентства, издательские дома, киностудии) и обладающие средствами доставки информации и, во-вторых, владеющие различными частями информационной инфраструктуры (телефонные операторы, производители компьютеров, программного обеспечения, систем кабельного вещания, спутниковой и мобильной связи). Цель подобных объединений – увеличение капитала, завоевание новых рынков сбыта, повышение конкурентоспособности.

Глобальная информационная индустрия – это точка роста мировой экономики. В ней наблюдается устойчивый экономический подъём даже в периоды общего экономического спада. Лидерство в этой области означает мировое первенство.

Государство, как инструмент, призванный служить интересам общества, людей, с внедрением в органы государственной власти информационных телекоммуникационных технологий получает новые возможности для информирования своих граждан, учёта их мнения по ключевым вопросам, повышения эффективности своей деятельности.

Концепция информационного общества созвучна другой, не менее популярной сегодня концепции устойчивого развития человечества.

Бизнес в любом деле требует охраны прав собственности. Особую актуальность этот тезис приобрёл в условиях лёгкого копирования и передачи информации. Поэтому охрана прав на интеллектуальную собственность в открытых глобальных сетях требует внесения дополнений в уже имеющиеся в этой области законы.

Большинство развитых стран рассматривают формирование государственной политики в вопросе становления информационного общества как одну из важнейших задач, стоящих в одном ряду с борьбой с инфляцией, безработицей, стимулирование экономического роста, укрепление международного авторитета и могущества.

Анализ зарубежного опыта позволяет выделить основные положения концепции информационного общества.

  1. Создание концепций строительства информационного общества является необходимостью, способом повышения конкурентоспособности страны на мировых рынках и предоставления своим гражданам возможностей для образования и занятости в информационном веке.

  2. Программы и концепции составляются от имени государства и рассчитаны на то, на что они могут влиять. Поскольку практически вся информационная индустрия сосредоточена в частном секторе и развивается по законам рыночной экономики, кому какие направления развивать государством не предписывается. Использование новейших технологий – рискованный бизнес, поэтому ответственность несёт частный сектор.

  3. В информационном обществе государственные органы используют ИТТ для реструктуризации, повышения эффективности своей работы, открытого информационного взаимодействия с общественностью.

  4. Информационное общество предоставляет новые возможности для развития демократии, учёта общественного мнения, контроля за государственным аппаратом.

  5. Глобальная природа информационного общества требует согласования национальных политик. Поэтому аспект международного сотрудничества приобретает важнейшее значение.

  6. Роль государства видится в создании адекватной законодательной базы и административного регулирования, способствующего инвестициям, развитию справедливой конкуренции в отраслях информационной индустрии, совершенствованию системы образования, координации усилий различных субъектов общества, организации международной кооперации, проведению научно-исследовательских работ.

  7. Концепции информационного общества имеют ярко выраженную социальную направленность. В них много внимания уделяется вопросам дистанционного компьютерного образования, телемедицины, оказания социальных государственных услуг посредством телекоммуникаций.

  8. Практически не уделяется внимания конкретным технологиям, наоборот, подчёркивается, что информационное общество должно быть «технологически нейтральным», хотя и использовать все возможности, предоставляемые современными ИТТ.

  9. Концепции информационного общества связаны с концепцией устойчивого развития, предполагающей переход к таким формам производственной и социальной деятельности, которые сохраняют баланс в системе «человек – общество – природа». В международном плане передача технологий, доступ к мировым информационным ресурсам позволяют развивающимся странам приобщиться к благам техногенной цивилизации, что также делает развитие человечества более устойчивым.