Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
seminar kriminalistika.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
106.79 Кб
Скачать

Тема 14. Тактика предъявления для опознания. Семинар – 2 часа

1.Понятие, сущность, задачи и порядок предъявления для опознания.

2.Объекты и участники предъявления для опознания.

3.Особенности предъявления для опознания живых лиц, трупов, предметов.

4.Подготовительный этап предъявления для опознания.

5.Рабочий этап предъявления для опознания.

Реферат:

Предъявление для опознания по фотоснимку

Цель: Закрепление теоретических основ предъявления для опознания. Усвоение методических правил предъявления для опознания людей, трупов, фото-, киноизображений.

Предъявление для опознания — представляет собой следственное действие, в процессе которого решается задача в отождествлении ранее воспринимаемого объекта по его мысленному образу, запечатленному в сознании опознающего лица.

Существуют следующие виды предъявления для опознания:

-людей;

-трупов и их частей;

-предметов, документов; - животных;

- участков местности, помещений, строений.

Подготовительная стадия предъявления для опознания включает в себя:

- допрос опознающего;

-подбор объектов для опознания;

- подбор участников следственного действия;

-определение времени и места проведения;

-подготовку научно-технических средств фиксации.

Условия, в которых осуществляется предъявление для опознания, должны быть приближены к условиям восприятия объекта в момент события. В качестве опознающего могут выступать потерпевший, свидетель, подозреваемый и обвиняемый. Предъявление для опознания человека, может быть произведено по динамическим признакам: по особенностям голоса, речи, походки. Надо раскрыть понятие «встречное и оперативное опознание». Формы предъявления для опознания бывают разные: предъявление объекта в натуре и предъявление фотоизображения (кадр видеофильма) данного объекта, т. е. опознание по изображениям.

При опознании по фотографиям их наклеивают на лист бумаги, скрепляют печатью. При этом, к ним предъявляются следующие требования: они должны быть выполнены в одном масштабе, изготовлены на одинаковой фотобумаге, лица должны находиться на фотографиях в одних положениях и быть «по возможности сходны по внешности». Количество фотографий, предъявляемых для опознания, — не менее трех.

Труп предъявляется в единственном экземпляре. Цель – установление личности умершего. Место предъявления — место его обнаружения или морг. Родственникам труп предъявляют для опознания в раздетом виде, без одежды. Если лицо трупа загрязнено или повреждено, то перед проведением опознания необходимо провести туалет трупа. Если голова пострадала от механического воздействия или в силу развившихся трупных явлений, то осуществляют се реконструкцию.

Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. Однородные объекты -это не только те, которые имеют общие родовые признаки и единое родовое наименование, но и сходны между собой по внешнему виду, форме, размерам цвету, конструкции, Предметами опознания могут быть предметы преступного посягательства (например, одежда) и орудия совершения преступления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]