Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attestachionnay_rabota.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
35.94 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

Юридический институт

Кафедра «Конституционное и муниципальное право»

АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА

По дисциплине: Введение в сравнительное правоведение

ТЕМА: «Сравнительный анализ источников права»

Выполнил:

студента группы ЗЮсд-113

Исаев Д.В.

Бумаженкова Ю.В.

Проверил:

Ст. преподаватель кафедры КиМП

Овчинникова Ю.В.

Владимир 2014

Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что одним из объективных свойств права как социального регулятора являет­ся формальная определенность, то есть определенность по форме. Правовые нормы должны быть обязательно объективированы, выражены вовне, содер­жаться в тех или иных формах, которые являются способом их существова­ния, формами жизни. Без этого нормы права нельзя признать наличными, су­ществующими, не говоря уже о том, что они без внешнего объективирования не смогут выполнять свои задачи по регулированию поведения1.

То, что издавна именуется естественным правом, с точки зрения совре­менных задач и представлений составляет объективную основу права в виде правовых притязаний общества, определяющих содержание правовых пред­писаний. А уже дело государства - оформить это содержание в официальных источниках2.

Право как сложное социальное явление, помимо своей внутренней структуры, имеет определенные формы внешнего выражения. Под внешней формой права понимаются юридические источники, формально закрепляющие правовые предписания, адресованные участникам правоотношений. Однако помимо формальных (юридических) источников право имеет и другие истоки его формирования, т. е. систему факторов, характеризующих его содержание и формы выражения. Выделяют источники права в формальном смысле (формы права), источники права в материальном смысле (материальные условия жизни общества, которые объективно вызывают воз­никновение права, необходимость правового регулирования), источники знаний о праве (тексты законов прошлых эпох, летописи, исторические хро­ники и т. п.). Говорят об источниках права и в идеологическом смысле - пра­вовое сознание общества, взгляды, идеи, юридические доктрины1.

Объектами данного исследования являются источники права в формальном смысле, а именно правовой обычай, судебный прецедент, нормативный правовой акт, нормативный договор.

Вид исследования – синхронное, так как предметом сравнения являются действующие источники права; внутреннее – так как для сравнительного анализа используются источники права разных государств, а не сугубо национальные; макро-сравнение – так как сравнение проводится в мировом масштабе, то есть оно универсальное (или глобальное).

Критерии, по которым будем производить сравнительный анализ, следующие:

-Способ возникновения;

-Форма фиксации;

-Субъект принятия;

-Процедура принятия;

-Действие во времени;

-Изменяемость;

-Сфера распространения;

-Системность;

-Соотнесенность с правовой семьей;

-Официальная публикация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]