Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экскурсионного дела.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
313.86 Кб
Скачать

6.2. Содержание экскурсионной работы

В работе экскурсионных организаций страны в послевоенный период большое место заняли экскурсии на военно-историческую тематику. Великая Отечественная война была трагическим и одновременно героическим периодом в жизни Советского Союза. Повсюду в стране, где прокатилась война, создавались памятники, мемориальные комплексы, посвященные героизму советских воинов, партизан, всего советского народа.

Улицам городов присваивали имена героев Отечественной войны. Появились такие названия центральных проспектов и площадей, как площадь Победы, площадь Мира, площадь Героев, проспект Непокоренных. Все это явилось основой создания многочисленных экскурсий на военно-историческую тематику. Во многих городах проводятся экскурсии с названиями «Их именами названы улицы», «Никто не забыт и ничто не забыто», «Дорогами огненных лет», «Партизанскими тропами». Подтемы, связанные с Великой Отечествен­ной войной, становятся обязательным компонентом обзорных многоплановых экскурсий.

Увеличение числа экскурсий на военно-историческую тематику происходило в период подготовки к празднованию дня Победы. Так, к 20-летнему юбилею победы Советского Союза над фашистской Германией и за массовый героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны Москве, Ленинграду, Волгограду, Севастополю были присвоены почетные звания «Город-герой», а Бресту — «Крепость-герой». В связи с этим были разработаны новые экскурсии: «Москва -город-герой», «Ленинград — город-герой», «Волгоград — город-герой», «Брестская крепость-герой». Были разработаны специальные тематические транспортные {железнодорожные, автобусные, авиационные) путешествия по городам-героям, объединенные единой целью - показать героизм советских людей в борьбе с фашистским злом. Экскурсии, построенные на показе ярких впечатляющих объектов, оказывали глубокое эмоциональное воздействие, воспитывали советских людей в духе патриотизма.

В дни празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в декабре 1966 г., у стен Кремля был торжественно погребен прах Неизвестного солдата — одного из защитников столицы нашей Родины. Через несколько месяцев 8 мая 1967 г, здесь был открыт мемориальный архитектурный ансамбль. Он стал обязательным для посещения в экскурсиях «Дорогой подвига неизвестного солдата», «Москва - город-герой», «По рубежам обороны Москвы в Великой Отечественной войне» и других, которые заканчивались здесь минутой молчания, объединявшей экскурсантов воспоминаниями о подвигах многих неизвестных солдат, не вернувшихся с войны. Этот мемориальный архитектурный ансамбль являлся одним из основных объектов в транспортном путешествии «По городам-героям».

В память о героическом подвиге советских солдат на Мамаевом Кургане — месте самых ожесточенных боев за Сталинград — воздвигнут монументальный Мемориальный комплекс, раскрывающий тему великого ратного подвига. Волгоградское бюро путешествий и экскурсий разработало экскурсию по Мемориалу, назвав ее «Сталинградская битва», на которой побывали миллионы советских и зарубежных граждан.

Всем известны стойкость и мужество защитников Ленинграда. В их честь создан мемориальный комплекс «Зеленый пояс Славы», первую очередь которого «Пулковский рубеж» открыли в 1967 г., в дни празднования 50-летия Великой Октябрьской революции. По этим памятным местам Ленинградским городским экскурсионным бюро была создана автобусная экскурсия «Зеленый пояс Славы», пользовавшаяся огромной популярностью как у ленинградцев, так и у туристов, посещавших город.

Не было ни одного бюро путешествий и экскурсий страны, чтобы в перечне их экскурсий не значились экскурсии на военно-историческую тематику. И это не было партийным диктатом. Святая память о Великой Отечественной войне требовала воспеть подвиги русского солдата.

Кроме экскурсий на военно-историческую тематику большое место в работе экскурсионных организаций занимали экскурсии на ленинскую тематику. Данная тематика стала ведущей в Ленинграде, Ульяновске, Казани, Горьком, Куйбышеве и других городах, связанных с жизнью и деятельностью вождя революции. Особый импульс развитию экскурсий на ленинскую тематику давала разворачивающаяся в стране подготовка к празднованию ленинских юбилеев. Так, 100-летнему юбилею со дня рождения В.И. Ленина экскурсионные организации страны разработали более 700 новых маршрутов, связанных с местами его жизни и деятельности. Эта работа сопровождалась организацией методических конференций и семинаров, способствовавших повышению идейно-политического уровня и совершенствованию мастерства экскурсоводов.

В Ленинграде был создан цикл экскурсий о В.И. Ленине: «В.И. Ленин — создатель и руководитель первого в мире социалистического государства», «По ленинским местам Ленинграда», «По местам последнего подполья В.И. Ленина» и др. В Ульяновске проводились экскурсии «Семья Ульяновых в Симбирске», «Ульяновск - родина Ленина», в Москве - «По ленинским местам Москвы», «Музей-квартира В.И. Ленина в Кремле», «Ленинский план монументальной пропаганды в действии» и др., в Казани — «В.И. Ленин в Казани», «Ленино-Кокушкино - место первой ссылки В.И. Ленина», в Куйбышеве - «Семья Ульяновых в Самаре», «По ленинским местам Алакаевки» и др. Ленинская тематика получила развитие в Горьком, Пскове, Орехово-Зуево, далеком Шушенском Красноярского края и ряде других мест страны.

К 100-летнему юбилею В.И. Ленина были разработаны маршруты транспортных путешествий «По ленинским местам» с посещением Москвы, Ленинграда, Ульяновска, Казани, Красноярска, Шушенского и других мест, где он жил и работал. Свыше 20 млн. юношей и девушек стали участниками Всесоюзного похода молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, посвященного 100-летию со дня рождения В.И. Ленина.

Большая работа развернулась в экскурсионных учреждениях в связи с подготовкой и проведением 110-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина.

В Постановлении ЦК КПСС «О 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина» указывалось, что надо обратить особое внимание на воспитание трудящихся на примерах жизни и деятельности В.И. Ленина, на революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии и советского народа, В эту работу и включились экскурсионные организации страны. Разрабатывались новые маршруты, углублялись прежние, создавались специальные тематические железнодорожные, автобусные, теплоходные, авиационные путешествия. Экскурсии или путешествия, в которых отражалась ленинская тематика, присутствовали практически во всех экскурсионных учреждениях Советского Союза.

Как и в 30-е гг., значительное место в деятельности бюро путешествий и экскурсий страны занимали подготовка и проведение экскурсий на историко-революционную тематику. К 50-летию первой русской революции 1905 - 1907 гг. создавались новые экскурсии, посвященные этому событию. В Ленинграде была подготовлена экскурсия «9-е января 1905 г. -начало первой русской революции», в Москве — «По памятным местам революционных событий 1905 г. в Москве», в Перми — «По местам революции 1905 — 1907 гг.», в Одессе — «Моряки-черноморцы в революции 1905 — 1907 гг.», в Ростове-на-Дону - «Они были первыми» и т.д.

В период подготовки к празднованию 40-летия, 50-летия, 60-летия Октября, к 60-летию первой русской революции и другим памятным датам, связанным с революцией, всеми экскурсионными учреждениями разрабатывались новые или подвергались серьезному улучшению прежние экскурсии на историко-революционную тематику. В Ленинграде подготовили специальные экскурсии по Смольному дворцу, где размещался штаб революции, «По памятным ленинским местам», в Москве — «Октябрь 1917 года в Замоскворечье», в Севастополе — «П.П. Шмидт — герой восстания 1905 г. в Севастополе», в Пскове — «Из истории партийной организации Пскова» и т.п.

Экскурсии на историко-революционную тематику являлись мощным средством, используемым Коммунистической партией Советского Союза для идеологического воздействия на трудящихся и подрастающее поколение. Именно об этой основной воспитательной задаче экскурсионного дела говорилось на многочисленных методических конференциях, проводимых экскурсионными учреждениями.

Характерной чертой всех экскурсионных бюро, бюро путешествий и экскурсий являлась их постоянная связь с выдающимися событиями, происходящими в стране. Они становились поводом для разработки новых тем экскурсий. К Всемирному конгрессу женщин, проходившему в Москве в 1963 г., была подготовлена экскурсия «Замечательные женщины Москвы»; к XXII Олимпийским играм для гостей нашей страны - «Москва - столица СССР и XXII Олимпийских игр», специальная экскурсия «Памятные места Ленинграда» (с посещением Пискаревского мемориального кладбища), «Киев олимпийский», «Таллин — город парусной регаты XXII Олимпийских игр». На каждую значительную дату, отмечаемую страной, экскурсионные учреждения отвечали созданием новых экскурсий или целых экскурсионных циклов.

Экскурсионная деятельность в 70 — 80-е гг. достигла в стране наибольшего расцвета. Была поставлена задача развития всех экскурсионных тематик, не только военно-исторических, историко-революционных, на ленинскую тематику, но и производственных, литературных, искусствоведческих, природоведческих, архитектурно-градостроительных, исторических. В каждом бюро в зависимости от наличия тех или иных экскурсионных объектов показа превалировала своя тематика. Но всех их объединяла одна задача - формирова­ние идейных борцов за идеалы коммунизма.