Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экскурсионного дела.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
313.86 Кб
Скачать

6.Возрождение и развитие экскурсионного дела в послевоенный период (1945 - 1990)

Еще не закончилась Великая Отечественная война, а Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов принял в апреле 1945 г. решение о возобновлении туристско-экскурсионной деятельности в стране (Решение Секретариата ВЦСПС от 24 апреля 1945 г.). Возрождалось Туристско-экскурсионное управление, планировалось воссоздание материально-технической базы туризма. В течение 1945 — 1948 гг. начали работу ТЭУ в Москве, Ленинграде, Симферополе, Горьком, Свердловске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Тбилиси и во многих других городах Советского Союза. В Сочи, Грузии, на Урале был произведен ремонт туристских баз, которые во время войны действовали как госпитали. Уже в 1946 г. открылись новые турбазы: «Селигер» в Калининской области и «Нелиярве» в Эстонии, в 1947 г. - «Кавказ» в поселке Гузерипль Краснодарского края, в 1948 г. — «Привал» в Бахчисарае и «Репино» в поселке Репино Ленинградской области.

6.1. Постановления цк кпсс, Совета Министров ссср, вцспс о туристско-экскурсионном деле

КПСС, правительство страны, профсоюзы с большим пониманием относились к возрождению туристской отрасли хозяйства, что подтверждается многочисленными постановлениями по вопросам туризма и особенно результатами выполнения этих государственных актов. Большой толчок развитию туризма и экскурсий дало первое совместное постановле­ние ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 30 мая 1969 г. «О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране». В постановлении определялись задачи по развитию туризма и экскурсий не только профсоюзам, но и партийным и государственным органам, ряду министерств. «ЦК компартий и Советам Министров союзных республик, центральным комитетам и советам профсоюзов, ЦК ВЛКСМ, Министерству просвещения СССР, Государственному комитету Совета Министров СССР по профессиональному образованию, - указывалось в нем, - принять меры к массовому развитию туризма и экскурсий среди трудящихся и учащейся молодежи, расширению сети и улучшению деятельности туристских и экскурсионных учреждений, к улучшению подбора, идейно-политического воспитания и повышению квалификации кадров для этих организаций, превращению туристско-экскурсионного дела в крупную отрасль обслуживания населения».

Министерству просвещения СССР давалось задание создать Центральную детскую туристско-экскурсионную станцию, Министерству путей сообщения, Министерству гражданской авиации, Министерству морского флота совместно с ВЦСПС увеличить к 1975 г. в пять-шесть раз объемы железнодорожных, автобусных, речных, морских и авиационных путешествий, союзным министерствам пищевой промышленности, рыбного хозяйства, мясной и молочной промышленности, торговли и Центросоюзу вменялось в обязанность расширить ассортимент, увеличить производство и продажу полуфабрикатов, фасованных продуктов питания в упаковке, обеспечивающей их длительную сохранность и удобной для туристских походов. Госплан СССР должен был предусмотреть выделение ВЦСПС для строительства и оборудования туристско-экскурсионных учреждений материалов, мебели и инвентаря, по 500 туристских автобусов в год и др.

Постановление показывало, какое огромное значение придают Коммунистическая партия, Советское правительство, профсоюзы туризму и экскурсионному делу — этому важному средству укрепления здоровья, духовного и культурного роста граждан страны, их идейно-политического воспитания. Решения партии и правительства позволили еще более интенсифицировать развитие туристско-экскурсионного дела в стране.

В июле 1971 г. Президиум ВЦСПС принимает специальное постановление, касающееся экскурсионного дела: «О мерах по дальнейшему улучшению экскурсионной работы». В нем были определены конкретные меры по повышению идейно-политической направленности и познавательной ценности экскурсий, улучшению методической работы экскурсоводов, подготовки кадров для бюро путешествий и экскурсий. Постановление давало право комитетам профсоюзов оплачивать 70 % стоимости экскурсий и путешествий на маршрутах выходного дня за счет средств профсоюзного бюджета, предусмотренных на культурно-воспитательную работу. Это содействовало более широкому привлечению трудящихся и их детей к участию в экскурсиях и путешествиях по своему краю. К началу 70-х гг., еще до постановления Президиума ВЦСПС, на географических факультетах ряда государственных университетов - Ростовского, Белорусского, Киевского, Симферопольского, Тбилисского — были открыты специализации «Методика и организация туристско-экскурсионного дела». Постановление ВЦСПС определило и другую форму подготовки кадров экскурсоводов — создание экскурсионных отделений на факультетах общественных профессий педагогических институтов, на которых будущие учителя могли бы приобрести вторую (общественную) профессию — экскурсоводов. Центральным советом по туризму и экскурсиям и Министерством просвещения СССР, во исполнение постановления ВЦСПС, были разработаны примерный учебный план и программа курса «Основы экскурсоведения» для факультетов общественных профессий. Уже через несколько лет в большинстве педагогических институтов страны, а также в университетах, технических и других вузах на факультетах общественных профессий были открыты отделения по подготовке экскурсоводов.

Главное экскурсионное управление Центрального совета по туризму и экскурсиям в 1971 г. разработало документы, определяющие организационные формы, структуру экскурсионных учреждений, содержание их работы, должностные обязанности основных категорий работников: «Положение об экскурсионном бюро, бюро путешествий и экскурсий совета по туризму и экскурсиям», «Положение об экскурсоводе туристско-экскурсионных учреждений системы Центрального совета по туризму и экскурсиям», «Положение о методическом совете экскурсионного бюро, бюро путешествий и экскурсий системы Центрального совета по туризму и экскурсиям» и др. Экскурсионная работа в стране в начале 70-х гг. приобрела стройные организационные формы.

В принятом в октябре 1980 г. постановлении Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране» констатировалось, что туристско-экскурсионное дело в стране превратилось в крупную отрасль обслуживания населения, прочно вошло в быт советских людей, стало действенной формой пропаганды успехов коммунистического строительства, важным средством воспитания трудящихся, укрепления их здоровья. В нем были определены новые задачи партийным и государственным органам, профсоюзам по созданию советской туристской индустрии. Указывалось, что в стране создана широкая сеть туристско-экскурсионных учреждений, более разнообразной стала тематика экскурсий, география путешествий, но подчеркивалась необходимость расширения объемов туристского и экскурсионного обслуживания граждан, так как потребности населения в них удовлетворяются не в полной мере. Серьезное внимание уделялось повышению качества обслуживания, совершенствованию видов и форм предоставляемых услуг, более полному использованию возможностей туризма и экскурсий в целях улучшения идейно-политического, трудового и нравственного воспитания трудящихся и учащейся молодежи. В связи с тем, что развитие туризма определяется усилиями не только Центрального совета по туризму и экскурсиям, а зависит от деятельности большого числа министерств и ведомств, было признано целесообразным создать при ВЦСПС межведомственный совет по туризму, необходимый для координации всех работ в этой области в СССР.

Вторая половина 70-х - первая половина 80-х гг. отмечены значительными успехами, достигнутыми в области теории и методики экскурсионного дела. Главное экскурсионное управление Центрального совета по туризму и экскурсиям, возглавляемое Б.В. Емельяновым, подготовило и издало большое число методических указаний по основным проблемам экскурсионной работы, такие как «Подготовка и проведение экскурсий», «Основы экскурсоведения», «Организация экскурсионной работы», «Методические рекомендации по подготовке новой экскурсии», «Требования к методической разработке экскурсий», «Городская обзорная экскурсия», «Экскурсии на историко-революционные темы», «В помощь преподавателям курсов по подготовке экскурсоводов», «Туризм и охрана окружающей среды», «Экскурсия как педагогический процесс», «Методические рекомендации по использованию элементов психологии в экскурсиях», «Эстетика на экскурсиях», «История экскурсионного дела в СССР» и ряд других. Научно-практические конференции, проводимые ЦСТЭ и туристско-экскурсионными организациями на местах, способствовали внедрению в практику достижений экскурсионной методики.

О постоянной работе партии и правительства страны по организации активного и содержательного отдыха ее граждан свидетельствует совместное Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «О мерах по развитию туризма и совершенствованию туристско-экскурсионного обслуживания населения в стране в 1986 — 1990 годах и на период до 2000 года», принятое в июле 1985 г. В нем еще раз подчеркивалась особая роль туризма и экскурсий в идеологическом воспитании трудящихся, в широкой пропаганде достижений страны, ее экономики, науки и культуры.

Но перспективы развития туристско-экскурсионного дела в стране, намеченные новым постановлением, достигнуты не были, причиной чего явились перестройка, произошедшая в стране, перевод туристской и экскурсионной деятельности на коммерческие основы.