Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
68
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

№36. Формы организации обучения, их многообразие и динамика. Классно-урочная система обучения. Современный урок: требования к нему и пути совершенствования. Психолого-педагогический анализ урока. Педагогическое общение на уроке.

Форма организации обучения – внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащихся, осуществляемой в определенном порядке и режиме. (И. Я. Лернер)

Организационные формы обучения классифицируются по раз­личным критериям:

- количеству учащихся,

- месту учебы,

- продол­жительности учебных занятий и др.

1. По первому критерию выделяются фронтальная, групповая, индивидуальная(по Скаткину). 1) Инд-ое обуч-е - учи-ль обучает каждого уч-ка отдельно, ориентируясь на его инд-ый темп усвоения материала, и его способности. 2) фронт-ая форма- уч-ль управляет всем составом класса, организуя сотруд-во всех уч-ся и определяя им единый темп работы. Фронт-ая форма позволяет вести всех уч-ся в одном темпе работы к единой цели, но не учитывать инд-ых различий. 3) групповая- уч-ль обучает группу уч-ся. Груп-ые формы можно разделить на звеньевые, дифференцированно-групповые, парные. А) звеньевые - организация уч. деят-ти относительно постоянных малых групп уч-ся, управляемых их лидерами. Б) бригадная - специально сформированные временные группы уч-ся, для вып-я опред-го задания. В) кооперативно-групповая - каждая контактная группа выполняет часть общего задания класса. Г) дифференцированно-групповая -предполагает работу групп уч-ся с равными уч-ми возможностями. Д) парные - уч-ль управляет деят-ю сотрудн-х пар.

2. По месту учебы — школьные и внешкольные. К школьным относятся занятия в школе (уроки), работа в мастерских, на пришкольном опытном участке, в лаборатории и т. п., а к внешкольным — домашняя само­стоятельная работа, экскурсии, занятия на предприятиях и т. д.

3. По длительности учебных занятий различают классический урок (45 мин), спаренное занятие (90 мин), спаренное укороченное занятие (70 мин), сокращенные уроки (30—35 мин), а также уроки ”без звонков” произвольной длительности.

История развития школы знает различные системы обучения, в которых преимущество отдавалось тем или иным формам организации:

  1. Индивидуальная форма обучения. Суть ее заключается в том, что учащиеся выполняют задания индивидуально, в доме учителя или ученика. Индивидуальная форма организации обучения была единственной в античное время, в период средневековья, а в некоторых странах широко использовалась до XVIII века. Последующие периоды развития общества она доминировала в практике семейного воспитания состоятельных слоев общества (например, в дворянских семьях, в зажиточных семьях, других слоев общества).

  2. Индивидуально-групповая форма организации учебного процесса. Суть этой формы заключается в том, что занятия учитель ведет уже не с одним учеником, а с целой группой разновозрастных детей, уровень подготовки которых был раз­личный. В силу этого учитель вел учебную работу с каж­дым учеником отдельно.

  3. На рубеже XV и XVI столетий в Европе возникла концепция коллективного обучения, которая впервые бы­ла применена в братских школах Белоруссии и Украины (XVI век) и стала зародышем классно-урочной системы обучения. Теоретически эта система была обоснована и широко популяризировалась в XVII веке Яном Амосом Коменским.

  4. Белл-ланкастерская система взаимного обучения, названная по имени ее основателей и примененная указанными авторами в Англии и Индии. Суть этой системы состояла в том, что старшие ученики сначала под руководством учителя сами изучали материал, а затем, получив соответствующую инструкцию, обучали тех, кто знает меньше.

  5. В конце XIX - в начале XX вв в Европе стала создаваться так называемая Маннгеймская система. Маннгеймская система, названная так по наименованию города Маннгейм, где она впервые была применена, характеризуется тем, что при сохранении классно-урочной системы организации обучения, учащиеся, в зависимости от их способностей, уровня интеллектуального развития и степени подготовки, распределялись по классам на слабых, средних и сильных.(основатель Йозеф Зиккенгер)

  6. В Европе и США в первом десятилетии XX в. была опробована система индивидуализированного обучения, впервые примененная учительницей Еленой Паркхерст в в городе Дальтон (штат Массачусетс). Эта система вошла в историю педагогики и школы под названием дальтон-план. Ее же. нередко именуют лабораторной или системой мастерских. Классы как таковые заменяются лабораториями или предметными мастерскими, уроки отменяются, отменяются объяснения учителем нового материала. Ученик занимается в лабораториях или мастерских индивидуально на основе полученного задания от учителя и при необходимости обращается за помощью к учителю, который постоянно находится в этих лабораториях и мастерских (в СССР в 20-е годы использовалась модификация Дальтон-плана под названием бригадно-лабораторной системы).

  7. В 50-60-е годы нашего столетия был разработан план трампа (профессором Ллойдом Трампом). При таком обучении сочетаются занятия в больших аудиториях, в малых группах с индивидуальными занятиями. Лекции с использованием современных технических средств (телевидения, ЭВМ и др.) для больших групп в 100—15О человек читают высококвалифицированные преподаватели, профессора. Малые группы в 10—15 человек обсуждают материалы лекции, ведут дискуссии. Здесь делаются дополнения к тому, что было услышано на лекции. Занятия в малых группах ведут либо рядовой учитель, либо лучший ученик из группы. Индивидуальная работа проводится в школьных кабинетах, лабораториях.

На Западе в развитие плана Трампа имеются "неградуированные классы": ученик по одному предмету может учиться по программе пятого класса, а по другому предмету быть в третьем классе.

Наибольшее распространение в нашей стране и за рубежом получила классно-урочная система обучения. Ее отличают следующие особенности:

  • постоянный состав учащихся примерно одного возраста и уровня подготовленности (класс);

  • каждый класс работает в соответствии со своим годовым планом (планирование обучения);

  • учебный процесс осуществляется в виде отдельных взаимосвязанных, следующих одна за другой частей (уроков);

  • каждый урок посвящается только одному предмету (монизм);

  • постоянное чередование уроков (расписание);

  • руководящая роль учителя (педагогическое управление);

  • применение различных видов и форм познавательной деятельности учащихся (вариативность деятельности).

Требование к уроку:

1. Реализация в комплексе образ-ой, развив-й, воспит-й функции обуч-я.

2, Строгая система построения урока.

3. Соответствие содержание урока уч-ой программе, урок яв-ся звеном в сис-ме др. уроков.

4. Учет современных психолого- пед-их и методических подходов к обуч-ю и восп-ю.

Пути совершенствования урока:

1 .качественный рост подготовки и перепод-ки учителей.

2. Рациональное распре-ие работы м-у различными формами обуч.

3 Налаживание тесного взаимод-ия м-у формами обуч-я и внеклос-й работы в уч. процессе.

4. Творческий подход учителя к уроку.

5. Использование ТСО.

Анализ урока

1. Тема урока, место данного урока в системе уроков по теме .

2. Анализ целей урока (дидактических, развивающих, воспитательных)

  • правильность постановки цели урока

  • степень достижения целей урока

3. Структура и организация урока:

  • тип урока;

  • структура урока; его отдельные элементы, их последовательность и дозировка во

  • времени; соответствие построения урока его содержанию и поставленной цели;

  • подготовленность класса к уроку;

  • организация учащихся для активной работы на протяжении всего урока; сочетание

  • фронтальной, групповой, коллективной и индивидуальной работы на уроке;

  • плотность урока; рациональное использование времени.

  • организация начала и конца урока

  • выполнение плана урока

4. Содержание урока;

научность материала;

  • правильность подбора материала для различных этапов урока и видов деятельность учащихся;

  • соответствие содержания урока требованиям программы, по которой работает учитель;

  • воспитательная направленность урока;

5. связь теории с практикой; раскрытие учителем практической значимости знаний; обучению учащихся применению своих знаний на практике;

  • связь изучаемого материала с ранее пройденным; приемы повторения пройденного;

  • межпредметные связи;

  • речь учителя: грамотность, эмоциональность, лексическое богатство;

  • качество знаний учащихся, их умений, навыков;

  • речь учащихся.

6. Методика проведения урока:

  • оборудование урока, использование наглядных пособий, дидактического материала на всех этапах урока;

  • методы и приемы, применяемые учителем на каждом этапе урока;

  • соответствие методов содержанию и целям урока, возрасту и уровню подготовки учащихся;

  • эффективность применяемых методов (в том числе: демонстрационный и лабораторный физический эксперимент, решение физических задач разных типов

  • постановка учителем перед учащимися цели урока и подведение итогов;

  • работа с отстающими и слабоуспевающими учениками на уроке;

  • владение учителем методами активного обучения (проблемные ситуации, приемы привлечения и поддержания внимания учащихся): целесообразность применения этихметодов на данном уроке;

  • применение методов контроля и самоконтроля;

  • система оценки знаний учащихся учителем; их педагогическая ценность.

7. Анализ домашнего задания (объем, характер, инструктаж о выполнении, подготовка учащихся в течение урока к выполнению данного домашнего задания)

8. Анализ деятельности учителя на уроке (знание фактического материала, педагогическое и методическое мастерство, общение учителя на уроке: тон, стиль отношений, манера общения с классом и отдельными детьми.

9. Работа и поведение учащихся на уроке:

  • активность класса и отдельных учащихся;

  • заинтересованность учащихся материалом урока: отношение к уроку;

  • отношение учащихся к учителю; дисциплинированность и организованность учащихся;

  • речь учащихся;

  • задаваемые вопросы.

Профессиональное педагогическое общение – это взаимодействие педагога и воспитуемых, содержанием которого является обмен информацией, познание личности, оказание воспитательного воздействия, т.е. решение пед. задач.

Функции пед. общения:

  1. информативная;

  2. регуляционно-коммуникативная;

  3. эмоционально-коммуникативная.

Стили пед. общения:

  1. Авторитарный (тип - диктат, позиция - сверху).

  2. Демократичный (тип – сотрудничество, позиция – рядом).

  3. Либеральный (тип – нейтралитет, позиция – рядом или тип – заигрывание, позиция – снизу).

Модели пед. общения:

  1. Монблан – работает только с сильными, сам в науке.

  2. Китайская стена – нет обратной связи.

  3. Локатор – не может охватить вниманием всех учеников, только группу.

  4. Тетерев – никого кроме себя не слышит.

  5. Гамлет – во всем сомневается, неуверен.

  6. Я сам – все делает сам, не дает ученикам.

  7. Друг – дети его любят, но не уважают.

  8. Робот – не умеет отступать от плана.

Этапы пед. общения:

  1. моделирование предстоящего общения;

  2. корректировка и уточнение;

  3. управление общением в развивающемся пед. процессе.

  4. анализ.

Литература:

  1. П. И. Пидкасистый “Педагогика”.

И. П. Подласый “Педагогика

4

Соседние файлы в папке Теория обучения и воспитания