Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
59.39 Кб
Скачать

20. Целостный педагогический процесс, его структура, закономерности и принципы. Психолого-педагогические основы гуманизации обучения и воспитания. Развитие субъектности школьника, его ценностно-смысловой сферы в ЦПП.

Целостный педагогический процесс (ЦПП) – это специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение образовательных, воспитательных и развивающих задач.

Целостный подход к организации педагогического процесса проявляется в обеспечении комплексного решения задач обучения и воспитания, в организации взаимодействия между учебно-воспитательными учреждениями, общественными организациями и семьей. Обучение пронизано воспитанием, а воспитание открывает простор познанию.

Компонентами целостного педагогического процесса являются обучение и воспитание. Процессы обучения и воспитания состоят из определенных, взаимосвязанных процессов: обучение – из преподавания и учения, воспитание – из воспитательных взаимодействий и возникающего при этом процесса самовоспитания.

Функции педагогического процесса:

  • информационная (просвещение воспитанников);

  • воспитательная (личностное изменение воспитанников);

  • развивающая (всестороннее развитие воспитанников);

  • аксиологическая (ценностная ориентация воспитанников, формирование их отношений к предметам и явлениям);

  • социально-адаптационная (приспособление воспитанников к жизни в реальных условиях).

Структуру педагогического процесса: рассматривают с двух позиций:

  1. субъектного состава (состава участников педагогического процесса)

Педагог  Условия  Воспитанник

  1. процессуального состава.

Цель  Содержание  Деятельность  Результат

Компоненты:

  • Целевой – определение целей обучения и воспитания. Цель выступает системообразующим фактором педагогического процесса.

  • Содержательный – разработка содержания образования, отражающего смысл, который вкладывается как в общую цель, так и в каждую конкретную задачу.

  • Операционно-деятельностный – разработка процедуры по обучению, воспитанию и взаимодействию участников процесса в соответствии с определенными принципами, использование средств, форм методов работы для достижения цели.

  • Результативный – эффективность протекания педагогического процесса, достижение поставленной цели.

Закономерность – наиболее общая форма воплощения теоретического знания (практические рекомендации и требования к осуществлению обучения находят выражение и закрепление в принципах и правилах обучения). Закономерный – значит осуществляющийся на основе закона.

Закономерности ЦПП:

Общие:

Частные:

  • динамика педагогического процесса: тот ученик обладает более высокими общими достижениями, у которого лучшие промежуточные результаты;

  • развитие личности в педагогическом процессе: темпы и достигнутый уровень личностного развития зависят от наследственности, воспитательной и учебной среды, включения в учебно-воспитательную деятельность, применяемых средств и способов педагогического воздействия;

  • управление учебно-воспитательным процессом: эффективность педагогического процесса зависит от интенсивности обратных связей между воспитуемыми и педагогами;

  • стимулирование: продуктивность педагогического процесса зависит от мотивов учебно-воспитательной деятельности, интенсивности, характера и своевременности внешних (общественных, педагогических, моральных, материальных и др.) стимулов;

  • единство чувственного, логического и практического в педагогическом прогрессе: эффективность учебно-воспитательного процесса зависит от интенсивности и качества чувственного восприятия, логического осмысления полученного, практического применения осмысленного;

  • единство внешней (педагогической) и внутренней (познавательной) деятельности: эффективность педагогического воздействия зависит от качества как деятельности педагогов, так и от качества собственной учебно-познава­тельной деятельности воспитуемых;

  • обусловленность педагогического процесса: течение и результаты учебно-воспитательного процесса зависят от потребностей, а также возможностей (материально-технических, экономических и др.) личности и общества

Из закономерностей вытекают принципы педагогического процесса. Принципы – это основные (общие, руководящие) положения, определяющие содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его целями и закономерностями. Такие руководящие положения характеризуют способы использования законов и закономерностей в соответствии с намеченными целями. Принципы носят объективный характер, возникают из опыта практической деятельности, поэтому являются руководящими положениями, которые регулируют деятельность в процессе обучения людей. В то же время они носят субъективный характер, так как отражаются в сознании педагога по-разному, с различной степенью полноты и точности.

Главный принцип образования – его гуманистическая ориентация. Гуманизация учебно-воспитательного процесса имеет своей целью гармоническое развитие личности и предполагает гуманный характер отношений между участниками ПП. Данный процесс является прогрессивной тенденцией мирового образования.

Задачи гуманистического направления:

  • философско-мировоззренческая ориентация личности;

  • построение личностной концепции;

  • приобщение к системе культурной ценности;

  • раскрытие общечеловеческих норм гуманистической морали (доброты, взаимопонимания, милосердия и т.д.);

  • возрождение российской ментальности;

  • формирования отношения к труду как к социально и личностно значимой потребности;

  • развитие валеологических установок.

Существенной частью гуманизации образования является гуманитаризация. Это, во-первых, наращивание в содержании всех учебных предметов знаний о человеке, человечестве и человечности. Во-вторых, особое внимание к преподаванию гуманитарных учебных предметов (литературы, истории, языков, искусства), признание их приоритетной роли в образовании. В-третьих, в рамках реализации этого принципа возникает задача гуманизации преподавания негуманитарных предметов (физики, химии, математики, информатики и т.д.).

Взаимодействие в гуманистическом целостном педагогическом процессе строится на S-S отношениях. Ребенок как субъект педагогического процесса есть развивающаяся личность, наделенная естественными потребностями и задатками, стремящаяся к творческому самопроявлению, удовлетворению своих потребностей, интересов и стремлений, способная к активному усвоению педагогических воздействий или сопротивлению им.

Субъектность – интегративная характеристика личности, включающая в себя качества личности как субъекта. Важнейшие характеристики субъектности: активность, рефлексия, осознанность, самостоятельность, ответственность, произвольность, креативность, целенаправленность действий. Вопрос о развитии субъектности есть вопрос о развитии названных свойств.

Соседние файлы в папке Теория обучения и воспитания