Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / дополнительные материалы по ИПиО / Лекция №7 История образования и педагогической мысли в Новейшее время.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Лекция №7 История образования и педагогической мысли в Новейшее время.

Содержание лекции ориентировано на:

знание понятий:

- образовательная политика, школьные реформы,

- национальные системы школьного образования

представления:

- развитие зарубежных школьных образовательных систем в ходе государственных реформ первой половины XX века;

- особенности реформирования отечественной школы в советский период

понимание:

- основных направлений развития национальных систем школьного образования;

знание понятий:

- образовательная политика, школьные реформы,

- национальные системы школьного образования;

представления:

- развитие зарубежных школьных образовательных систем в ходе государственных реформ второй половины XX века;

- особенности реформирования отечественной школы в советский и постсоветский периоды;

понимание:

- основных тенденции развития национальных систем школьного образования.

Содержание лекции ориентировано на:

знание понятий:

- советская педагогика; педагогика русского зарубежья; педагогические дискуссии; коммунистическое воспитание; политехническое образование; концепция воспитания в коллективе; педагогика сотрудничества;

- имён и трудов выдающихся педагогов;

- основных дат и событий в жизни и деятельности выдающихся педагогов;

представления:

- основные этапы и направления развития педагогической мысли в Советской России: 1920-30-е гг.; 1940-50-е гг.; 1950-80-е гг.; 1990-2000-е гг.

- основные педагогические идеи, концепции и теории XX века.

понимание:

- закономерностей и особенностей развития педагогической мысли в советский и постсоветский периоды развития России.

План

1. Реформы образования в зарубежных странах XX века.

2. Основные этапы развития отечественной школы в Новейшее время.

3. Отечественная педагогическая мысль XX века.

1. Реформы образования в зарубежных странах XX века

Итоги школьных реформ в зарубежных странах к середине XX века.

Стратегические цели, пути и средства развития школьного образования определяются государственной образовательной политикой. При этом образовательную политику характеризуют как «деятельность государства в целях реализации прав всех субъектов общества на получение общего и профессионального образования». [87, 355] Важной составной частью образовательной политики стран являются реформы. Реформа образования – коренное изменение в подходах государства к решению проблем образования, воспитания, деятельности школы, направленное на устранение имеющихся недостатков и приведение существующего образования в соответствие с требованиями времени.

Следует отметить, что понятие «реформа образования» – многоаспектно: изменения могут затрагивать цели образования, объёмы и механизмы его финансирования, критерии оценки эффективности, понимание роли образования в общественной жизни, правовые основы образовательной деятельности, управление всей системой образования либо её отдельными частями и т.д. Реформы школьного образования в рассматриваемый исторический период были обусловлены потребностями современного цивилизационного и внутреннего развития стран.

Социально-экономические и политические факторы начала XX века, осложненные условиями военного времени, привели к серьезным изменениям государственной политики стран в области образования и деятельности общеобразовательной школы. Среди них:

- потребность в квалифицированных рабочих и управленческих кадрах, способных восстановить разрушенную войной экономику;

- необходимость формирования у молодежи мышления в соответствии с политическими установками правящих режимов.

Наиболее показательными были реформы школы в ведущих зарубежных странах.

Англия.

В 1918 г. был принят «Акт Фишера» - закон, по которому продлевался срок обязательного бесплатного обучения до 14 лет; вводилось разделение школы на две ступени: начальная (7-10 лет) и средняя (11-17 лет). К средним учебным заведениям относились грамматическая, современная и центральная школы.

Частные ( публичные ) школы – элитарные школы.

Грамматические и публичные школы ориентировали на подготовку учащихся к поступлению в высшие учебные заведения университетского типа; современная школа – на пополнение рядов среднего класса британского общества; центральные школы – на профессионально-техническую подготовку.

Централизованное управление распространялось на общественные учебные заведения.

Соединенные штаты Америки.

Действовала система бесплатного обучения до 16 лет. Сложились две модели общеобразовательной школы: 8+4 (восьмилетнее начальное и четырехлетнее среднее образование); 6+3+3 (шестилетнее начальное образование, трехлетняя младшая и трехлетняя старшая средние школы – хай скул).

Частные школы – в основном, конфессиональные, и элитарные (академии).

Сохранялось децентрализованное управление образованием. Штаты располагали значительной самостоятельностью при определении сроков обучения, разработке учебных программ, планов. Федеральный Департамент по образованию выполнял координирующую роль.

Наблюдалось усиление значимости среднего образования, в том числе среди представителей национальных меньшинств; сочетания научной (теоретической) и практической функций школы.

Германия.

До начала 30-х годов существовала система бесплатного начального и платного среднего образования. В период Веймарской республики (1919-1933) была создана общеобразовательная школа трех типов. В рамках этой системы действовала основная школа – единая четырехлетняя первая ступень начального образования для детей от 6 до 12 лет. Над нею параллельно друг другу стояли: народная школа для 10-14 летних; повышенная народная школа для 10-16 летних; средняя школа с девятилетним сроком обучения. Средняя школа имела три модели: гимназия, реальное училище и высшее немецкое училище. Только средняя школа открывала путь в университет. Остальные были связаны с профессиональными учреждениями.

Управление децентрализованное, т.е. допускалась автономия в школьном деле земель.

С 1933 г. с приходом к власти Гитлера были проведены реформы, в результате которых усилилась централизация управления, был закрыт доступ в средние школы детям из неарийских семей, ужесточена дисциплина, наблюдалось усиление шовинистической ориентации. Появились «школы Гитлера», в учебные программы были введены дисциплины расоведение и геополитика.

Франция.

В 1923 г. – реформа, предполагавшая ликвидацию конфессиональных школ. В 1936 г. правительство Народного фронта ввело восьмилетнее начальное образование и связь его с практикой. В результате сложились две структуры начального образования. Массовая бесплатная начальная школа – эколь примэр. Вторая входила в средние учебные заведения.

Среднее образование получали в лицеях, коллежах и частных школах с семилетним курсом обучения (с 11лет). Также они подразделялись на два направления: гуманитарное и естественно-научное. Их выпускники имели право на поступление в университеты и высшие техничесакие учебные заведения.

Управление было централизованным.

Итогами реформ явились:

- укрепление основ бесплатного начального обучения;

- повышение значимости среднего образования, которое было платным (кроме США и Франции);

- сохранение частного образования и приоритета социальной элиты на получение полноценного среднего образования;

- развивитие среднего профессионально-технического образования;

- утверждение централизованной и децентрализованной моделей управления.

Процесс реформирования образования сопровождался широкой экспериментальной работой, проводимой учеными и педагогами-практиками.