Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс лекции.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
225.62 Кб
Скачать

Лекция 1. Введение в курс игпзс

1.1 Введение в курс истории государства и права

Предмет ИГПЗС- развитие государства и права их возникновения и эволюции в определенны обстановке. В хронологической последовательности исторических закономерностей, развития и за рамках отдельных исторических этапах.

ИГПЗС- историко-правовая наука, т.к. она имеет отношение к истории и к государственно- правовым наукам всемирной истории тем, что исследует не обн государственно-правовых институтов. Главная цель такого изучения - выявление исторических закономерностей развития государства и права. ИГПЗС тесно с теорией государства и права также изучающей закономерности развития и исторический процесс в абстрактной форме, а ИГПЗС изучает конкретные государства и правовые системы.

1.2 Предмет игпзс

Методы ИГПЗС :

1 ) синтез формационного и цивилизационного подходов к истории

2) конкретно исторический подход к истории государства и права (рассмотрение государственных и правовых и исторических условиях, их возникновение и р

3) сравнительный метод (выявление государственных и правовых институтов разных государств и эпох, общих закономерностей развития государств( синхронное сравнение) или в одной стране, но в разные периоды её истории.

4) системный анализ( выделение из структуры государственно - правовых институтов элементов, в которых наиболее ярко отражают особенности конкретных государств и систем).

1.3. Структура курса игпзс

Методология ИГПЗС определяет структуру её курса. В его основу положены цивилизационный подход к истории (история восточного государства и права изучается отдельно от истории западного государства и права).

В рамках одного типа цивилизации применим сравнительный метод изучения ИГП ( в теме «ГП древнего и среднего востока сравниваться гп < Китая и Японии», в других темах ГП Англии. Европейских стран).

При изучении истории государства и права 20 начала 21 века большее значение, чем в древности и в средние века имели политические режимы, существовавшие в данных государствах: они изучают именно по этому признаку: отдельно авторитарные и тот отдельно-демократические.

В тоже время право 20- начало 21 в.в. изучается в комплексе т.к. в условиях глобализации различия между западными и в постепенно стираются. В результате структура курса ИГПЗС в ТФ РПА имеет следующий вид:

1.4. Историография игпзс.

ИГПЗС как самостоятельная историческая юридическая дисциплина появилась на рубеже 18-19в.в.. Её основой стали идеи французских просветителей 18в. Идея социального прогресса исторических закономерностей обусловленных естественными причинами.

Но впервые идеи просветителей были применены на практике только исторической школой права в Германии (в начале 19в.) представители которой начали научные исследования истории римского и немецкого права. Позже тоже исследование начались и в других европейских странах. Широкое распространение во 2-ой. Половине 19-20 веков сравнительного метода изучения истории положило начало новому направлению в историко-правовой науке.

- Социологический (изучение ИГП в контексте социально-экономических отношений)

К началу 20в. западная наука накопила огромный фактический материал по ИГП , что создало условие для издания первых фундаментальных работ по ИГП.

  1. Многотомная «История права» немецких ученых Колер и Венгера(1914);

  2. «История права» американского историка Девида Вигмора(1924);

  3. «Панорама правовой системы» В.Сигл (1928).

В университетах Западной Европы и США водяться специальные курсы по истории национального и иностранного права, по истории отдельных правовых институтов и тд. Аналогичные курсы водятся и в Российских университетах. В 1907-1908г.г. профессор Щеглов опубликовал несколько томов курса по всеобщей истории права.