Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

praktikum

.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
20.87 Кб
Скачать

Практикум «Профессиональные ценности»

Цель проведения практикума: развитие навыков определения главных ценностей, умения делать выбор между ценностями и целями.

Задание: Попробуй­те, анализируя каждый из приведенных случаев, определить, какая ценность (или какие ценности) являются главными для конкрет­ной ситуации, и что угрожает их соблюдению. Пользуйтесь этой таблицей.

Ценности

Что угрожает соблюдению ценностей?

Доступ к необходимым ресурсам

Беспомощность и чрезмерная зависимость

Принятие, толерантность и вера в самоценность и достоинство каждого человека

Молчание и выход из контакта

Уникальность и индивидуальность клиентов

Агрессивное, замкнутое и угрюмое поведение

Манипуляционное и эксплуатирующее поведение

Уверенность и возможности самоопределения и самостоятельного решения проблем клиентами

Конфиденциальность

Самоуничтожение

Пассивное несогласие

Затем сформулируйте решение: какова должна быть реакция, слова, действия социального работника? В каждом случае возможно несколько вариантов решения. Сравните свой ответ с приведенным ниже. Что, на ваш взгляд, нехарактерно для России? А какие ситуа­ции вполне могут произойти и в вашей практике? С чем это связа­но? Обсудите в группе полученные результаты.

Утверждения клиента

1.  Член группы (на первом занятии групповой терапии): Пе­ред тем как я действительно откроюсь и расскажу о себе, я дол­жен быть уверен, что то, что я скажу; никто не разболтает дру­гим людям. [Поворачиваясь к социальному работнику.] Какова гарантия того, что этого не произойдет?

2. Сельская женщина, мать троих детей [проживает в ветхом, но ухоженном доме, ее дети одеты в поношенную одежду, но вы­глядят здоровыми]: Вы, городские люди, кажется, не понимаете, что вовсе ни к чему иметь шикарный дом и груды роскошных ве­щей, чтобы хорошо жить и растить здоровых детей.

3. Подросток-делинквент в коррекционном заведении [после того, как социальный работник представляется]: Так вы хотите помочь мне, а? Я скажу, как вы можете мне помочь. Вы меня мо­жете вытащить из этого чертового места - вот как!

4. Женщина [первая встреча-интервью в центре семейного кон­сультирования]: Перед тем, как я расскажу о моих проблемах в бра­ке, мне необходимо сказать вам, что я - адвентист седьмого дня. Вам что-нибудь известно о моей церкви? Я спрашиваю, потому что мно­гие из возникших брачных проблем связаны с моей религией.

5.  Клиент [после того, как встреча-интервью заканчивается и обсуждается время следующей встречи]: О, просто впишите ме­ня в ваше расписание, когда вам будет удобно. Просто сообщите мне, когда мне прийти, и я как-нибудь доберусь сюда.

6.  Женщина [шестая встреча]: Может быть, это звучит глупо, но мне кажется, я вас совсем не интересую как человек. У меня такое чувство, что я для вас просто кто-то, кого можно проана­лизировать.

7.  Девочка-подросток, в коррекционном учреждении для де­линквентов [замеченная в момент передачи наркотика]: Пожа­луйста, не сообщайте об этом, Валентина Ивановна. Последнее время я хорошо себя вела и я поняла свой урок. Вам не надо беспокоиться обо мне. Я не стану больше иметь дел с наркоти­ками.

8.  Женщина 39 лет [первая встреча-интервью, самая первая реплика клиента]: Сегодня я очень агрессивна. Если вы не увере­ны, что способны преодолеть мою враждебность, может быть, мне следует уйти.

1.В данном случае клиенту особенно важно довериться социальному работнику и открыться перед ним, чтобы рассказать освоей ТЖС и её особенностях. Социальный работник, в свою очередь должен не только создать доверительную атмосферу и расположить к себе клиента, но и, согласно принципу конфиденциальности,сохранить в тайне информацию, полученную от клиента. Главной ценностью для данной конкретной ситуации является конфиденциальность, соблюдению которой угрожает пассивное несогласие социального работника. Социальный работник в данной ситуации, осознавая всю ответственность, возложенную на него, должен сказать клиенту, что он может ,ничего не опасаясь, рассказать о своей ТЖС.

2. В данной ситуациидля сельской женщины важно здоровье и благополучие её детей, которые по её мнению не зависят от материального благополучия .Социальный работник должен принимать клиента таким какой он есть вместе с его жизненными ценностями и идеалами, его особенностями. Главными ценностями для данной ситуации является принятие, терпимость и вера в самоценность и достоинство каждого человека, а также уникальность и индивидуальность клиентов достижению первой препятствует молчание и выход из контакта, а второй агрессивное, манипулирующее и эксплуатирующее поведение. Социальный работник должен дать понять клиенту, что он принимает его таким, какой он есть, для того чтобы клиент мог довериться и открыться социальному работнику. Возникновение подобной ситуации вполне возможно в России, специфической особенностью которой является наличие сильного разрыва в доходах населения и степени доступности различных услуг для городских и сельских жителей

3 В данном случае наиболее важной ценностью является уверенность и возможность самоопределения в решении своих проблем клиентом. В данном случае социальный работник не должен выполнять просьбу подростка -делинквента о том, чтобы выпустить подростка из коррекционного заведения, так как это может быть небезопасно для общества в целом

4

1. «Петр затрагивает важную проблему, которая касается вас всех. Итак, чтобы все вы чувствовали себя более комфортно, рас­сказывая о себе, делясь с группой своим личным опытом, нам необ­ходимо понимание того, что каждый из вас будет держать в строгом секрете то, что мы обсуждаем. Я могу заверить вас, что буду дер­жать все в тайне, но мне бы хотелось услышать от всех остальных, что вы думаете о вопросе Петра».

2. «Кажется, вы думаете, я могу смотреть на вас свысока, потому что я из города. Но это не так. Я вижу, что для вас важно хорошо уха­живать за детьми. Еще я хочу сказать, что вместо того, чтобы крити­ковать вас, я впечатлен тем, как чист и опрятен ваш дом. Знаете, по-моему, мы не так уж сильно различаемся из-за того, что я живу в го­роде, а вы - на селе. Мы похожи гораздо больше, чем отличаемся, и я хочу, чтобы вы знали, что я уважаю вас как человека».

3.  «Думаю, мне хотелось бы того же, будь я в твоей ситуации. И я тоже хочу этого для тебя. Но мы оба знаем, что комиссия не выпу­стит тебя до тех пор, пока они не буду!' уверены, что ты готов выйти на свободу. Я не могу освободить тебя, но с твоим участием я могу помочь тебе осуществить изменения, которые подготовят тебя к ос­вобождению».

4.  «Должна сознаться, я знаю совсем не много о вашей религии. Понятно, что вы сомневаетесь, смогу ли я из-за этого оценить ваши проблемы. Хочу вас уверить, что я постараюсь понять вас, если вы согласны попытаться вместе со мной, Может быть, вам придется обучить меня немного, но ведь я хочу обучиться. Самое важное – что вы чувствуете в этой ситуации. Хотите ли вы делиться со мной сво­ими проблемами при таких обстоятельствах?»

5. «Спасибо, но ваше время также очень важно. Давайте посмот­рим, найдем ли мы время, удобное для нас обоих. У меня есть окна, и, Подходит ли вам что-то из этого?»

6.  «Такое впечатление, что у вас возникло неприятное чувст­во - что мне нет дела лично до вас как человека. Мне бы хоте­ лось обсудить это с вами, поскольку я вовсе не так отношусь к вам, и мне неловко, что выглядит все иначе. Мне бы хотелось по­нять лучше, что в моем поведении могло привести вас к такому выводу».

7.  «Мне жаль, что ты по-прежнему втянута в дела с наркотика­ми, Настя, ведь это ведет к неприятностям. Мне не нравится ви­деть, как ты попадаешь в неприятности, но у меня нет выбора – я должна рассказать об этом. Если я не скажу, я сама нарушу прави­ла. И это не поможет тебе в дальнейшем. Если честно, я буду во­лноваться за тебя до тех пор, пока ты действительно не начнешь соблюдать правила».

8.  «Кажется, вы действительно очень рассержены сегодня и хо­тели бы излить эти чувства на кого-нибудь. Честно говоря, у меня нет агрессии и мне интересно было бы узнать больше о том, что вы переживаете».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]