Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika_muzey.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Раздел I. Общие сведения об уникальном объекте

Название УО

Университетский музейный комплекс Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого

Сокращенное название

Университетский музейный комплекс ТГПУ им. Л.Н.Толстого

Тип объекта

Университетский музейный комплекс

Название вуза

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н.Толстого»

Сокращенное название вуза

ТГПУ им. Л.Н.Толстого

Официальный адрес вуза

300026, г. Тула, проспект Ленина, 125

Адрес по месту нахождения УО

300026, г. Тула, проспект Ленина, 125, учебный корпус № 4, ком. 120.

Город

Тула

Руководитель

Ректор университета – Шайденко Надежда Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор

Директор музейного комплекса – Гоголев Николай Васильевич, кандидат педагогических наук, доцент

Телефон

телефон приёмной ректора: (4872) 33 – 36 – 46,

телефон музея: (4872) 35 – 17 – 22 (доб. 20 – 68)

Факс

(4872) 35-78-07

WWW

www.tspu.net

email

tspunvg@gmail.com

Площадь, м2

а) площадь и количество помещений, отведенных под экспозицию – 1275, 3 м²

б) под фонды и служебные помещения - 18, 4 м²

Дата создания

(гггг-мм-дд)

2006-06-06

Статус

Вид

Структурное подразделение университета

Описание

Создано при ТГПУ им. Л.Н.Толстого с целью выявления, сбора, хранения, изучения и публикации музейных предметов и музейных коллекций, имеющих учебное, научное и культурное значение; осуществления просветительной, образовательной и воспитательной деятельности.

История создания, основные события

«Музейная история» ТГПУ им. Л.Н.Толстого началась в 1966 г., когда при кафедре истории была открыта «Комната боевой славы», экспонаты которой легли в основу возникшего в 1979 г. музея истории Тульского государственного педагогического института. В 80-е гг. на базе вуза открываются экспозиции «Зоологического музея» (1982), формируются первые коллекции Научного гербария института (1985), к 40-летию победы в Великой отечественной войне открывается аллея городов-героев (1985). В 90-е гг. в вузе создаётся «Мемориальная комната Л.Н.Толстого» (1995), формируются первые экспозиции археологического музея «Палата древностей» (1996).

Практика работы университетских музейных объектов выявила необходимость координации их деятельности: введения единой системы фиксации выставочных экспонатов и запасных фондов, согласования деятельности музеев с планами учебно-методической, научно-исследовательской, воспитательной работы вуза, расширения контактов с музеями других вузов, города, региона. Обеспечить такую координацию и было призвано создание университетского музейного комплекса с общими целями и задачами работы, с единой «политикой» выполнения своих функций – научно-поисковой, культурно-просветительской, образовательной.

Университетский музейный комплекс был создан в ТГПУ им.Л.Н.Толстого в июне 2006 года.

Уже в рамках существования единого музейного комплекса 20 ноября 2007 года состоялось открытие нового музейного объекта - «Геологического музея», в 2008 г. - информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», а в 2009 г. – «Научного планетария».

На сегодняшний момент в состав музейного комплекса входят: «Музей истории ТГПУ им. Л.Н.Толстого», «Зоологический музей», «Палата древностей», «Мемориальная комната Л.Н.Толстого»; «Научный гербарий»; «Научный планетарий»; «Геологический музей»; «Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», «Аллея городов-героев».

В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» представлены мультимедийные материалы, посвящённые знаковым культурным событиям отечественной истории, отражающие содержание коллекций Государственного Русского музея, Университетского музейного комплекса ТГПУ им. Л.Н.Толстого и пр.

Мемориальная комната Л.Н. Толстого знакомит посетителей с жизнью и деятельностью Л.Н.Толстого, редкими и прижизненными произведениями, публицистикой писателя, воспоминаниями современников и близких людей, знавших Толстого. В основе ее коллекции: первые прижизненные издания романов Л. Н. Толстого «Война и мир» и «Анна Каренина»; работа «Что же нам делать?», изданная в Швейцарии; первое полное издание романа «Воскресение» на английском языке, без цензурных правок; первое издание «Дневника молодости Л. Н. Толстого»; публицистика Л. Н. Толстого.

В экспозиции аллеи городов-героев особое место отводится материалам, в которых отражена оборона г. Тулы. Здесь также представлена информация о преподавателях и студентах института – участниках Великой Отечественной войны. Материалы аллеи городов-героев представляют результаты исследовательской работы по поиску документов и фотохроники военных лет, освещающих оборону г. Тулы 1941 года, передний край которой проходил на территории, где в настоящее время находятся здания университетского комплекса.

В Музее истории вуза представлены экспонаты, свидетельствующие о развитии системы образования Тульского региона XIX-XX в.: документы о развитии образования начала XX в.; собрание научных трудов ученых университета; коллекция творческих работ студентов; подлинные документы периода Великой Отечественной войны, письма студентов с фронта и пр.

В археологическом музее размещены уникальная нумизматическая коллекция, коллекция терракотовых статуэток и керамических курительных трубок, коллекция древних светильников и сосудов, грузил и веретен, металлических украшений и пр. Структуру экспозиции «Палаты древностей» составляют основные археологические культуры, представленные в рамках единого исторического процесса. Отдельное внимание уделено ранней истории Тулы, в виде целостного явления представлена история нашей родины, начиная с первого появления человека на территории Восточной Европы и заканчивая образованием древнерусского государства.

Коллекцию геологического музея составляют минералы, горные породы и полезные ископаемые, характерные для Тульской области и Южного Подмосковья; окаменелости различных геологических эпох.

Среди представленных экспонатов зоологического музея особое место занимают коллекции позвоночных животных и птиц Тульского региона, коллекция бабочек различных регионов мира, коллекция насекомых Вьетнама, Мадагаскара, Южной Америки, Дальнего Востока, Армении, коллекция раковин моллюсков мировой фауны, экспонаты рептилий, губки, кораллы.

Научный гербарий отражает исследования растительного покрова Тульской области. На базе гербария создан реестр особо охраняемых территорий области, оценка их экологического состояния и перспектив развития.

Большой импульс развитию музейного дела в ТГПУ им. Л.Н. Толстого придало создание в 2009 году при Университетском музейном комплексе поискового отряда «Муравский шлях». Результаты научно-поисковой деятельности отряда позволили значительно увеличить число редких музейных экспонатов.

В течение года музеи ТГПУ им. Л. Н. Толстого посещает более 8000 гостей.

Назначение

Для реализации данных целей музейный комплекс в своей деятельности решает следующие задачи: комплектование музейных фондов путем документирования деятельности Университета, достижений ученых, студентов, выпускников Университета в науке и учебе; сбор литературного, архивного, археологического материала, натурных экспонатов, приборов и личного имущества ученых и иных лиц для пополнения фондов музейного комплекса; пополнение коллекций как за счет студенческих практик – археологических, полевых, так и благодаря налаженным связям с другими специализированными музеями, владельцами частных коллекций; обработка, систематизация хранящихся и поступающих экспонатов и материалов, имеющих учебное, научное и культурное значение; ведение учета музейных предметов, который осуществляется раздельно по основному и научно-вспомогательному фондам; организация тематических выставок и экспозиций, отражающих историю Университета, а также историю и новейшие достижения науки, как в Университете, так и за его пределами; организация и проведение экскурсий для студентов Университета и других вузов, учащихся школ города и области и ведение их учета; непосредственное участие музейного комплекса в учебном процессе путем предоставления музейных предметов и музейных коллекций преподавателям и научным сотрудникам Университета для учебного процесса и научно-исследовательской работы; проведение на базе музейного комплекса лекций, семинарских и практических занятий в соответствии с учебными планами; проведение учебных и производственных практик с использованием материалов музейных объектов Университета; оказание помощи студентам и аспирантам в подготовке рефератов, курсовых и выпускных (дипломных) работ и диссертационных исследований; оказание помощи средним образовательным и среднеспециальным образовательным учреждениям в создании кружков и музеев по своему профилю; участие в организации и проведении научных конференций; участие в воспитательной работе Университета посредством воспитания у студентов и школь­ников музейной культуры, которая выражается в уважении к памятникам истории и культуры, к труду человека, создавшего их, к сохранению культурных традиций для будущих поколений; установление и осуществление рабочих контактов с региональными, федеральными, зарубежными музеями на предмет ведения совместной научно-исследовательской, культурно-просветительской деятельности; издание книг, брошюр, статей и иных носителей информации по тематике коллекции и работы Университетского музейного комплекса, а также по результатам его научно-исследовательской деятельности; содействие охране исторических, художественных памятников, а также охране окружающей среды.

Уникальность

Университетский музейный комплекс представляет собой многопрофильный музейный объект. В его составе музеи следующих профилей: «Музей истории ТГПУ им. Л.Н.Толстого» – исторический; «Зоологический музей» – естественнонаучный; «Палата древностей» – археологический; «Мемориальная комната Л.Н.Толстого» – историко-литературный; «Научный гербарий» – естественнонаучный; «Научный планетарий» – технический музей; «Геологический музей» – естественнонаучный; «Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» – художественный; «Аллея городов-героев» – исторический музей.

Университетский музейный комплекс ТГПУ им. Л.Н. Толстого включён в НМС по работе вузовских музеев РФ (МГУ, Москва).

Штаты

Должность

Количество

Описание

Директор

1

Директор музейного комплекса: организует работу по созданию экспозиции музея и выставок, по комплектованию фондов и правильному их хранению; осуществляет руководство экскурсионной, научно-просветительной и учебно-воспитательной работой Университетского музейного комплекса; утверждает перспективные и текущие планы работы Университетского музейного комплекса; организует в установленном порядке научные связи, обмен выставками со средними общеобразовательными и среднеспециальными образовательными учреждениями, с региональными, федеральными, зарубежными музеями на предмет ведения совместной научно-исследовательской, культурно-просветительской деятельности; обеспечивает комплектование фондов музея, изучение и популяризацию их; организует учет наличия и движения музейных фондов, их размещение в специально оборудованных фондохранилищах, а также проведение необходимых реставрационных работ; поддерживает постоянную связь с общественными организациями, предприятиями, учреждениями, учебными заведениями и другими организациями, обеспечивает Университетский музейный комплекс квалифицированными кадрами; способствует развитию творческой инициативы работников Университетского музейного комплекса, повышению их квалификации; обеспечивает правильное сочетание экономических и административных методов руководства, материальных и моральных стимулов для улучшения работы; обеспечивает правильное расходование денежных средств и сохранность музейных ценностей; организует учет и установленную отчетность.

Главный хранитель

4

Главный хранитель фондов музейного комплекса: обеспечивает сохранность музейных фондов, находящихся в экспозиции музея, и надлежащее их состояние; заключает с Университетом договор о полной индивидуальной материальной ответственности; организует учет музейный предметов Университетского музейного комплекса по основному и вспомогательному фондам, научное описание (паспортизация) экспонатов; обеспечивает фондохранилище необходимым музейным оборудованием; руководит размещением фондов в хранилище с учетом режима хранения экспонатов музея; осуществляет контроль за соблюдением режима хранения, а также своевременной и качественной консервацией экспонатов Университетского музейного комплекса; организует работу по выявлению экспонатов, нуждающихся в реставрации, а также проведение профилактических мер, обеспечивающих сохранность фондов; разрабатывает мероприятия, направленные на улучшение хранения и учета музейных фондов, совершенствование реставрационных работ; организует планирование работы хранилища, разработку графиков проведения реставрационных работ, своевременное составление заявок на необходимые материалы и оборудование; разрабатывает правила и инструкции, определяющие порядок организации учета и хранения фондов, выдачи музейных экспонатов для экспозиций выставок по запросам учреждений и организаций, а также допуска посетителей в фондохранилище; готовит к публикации каталоги коллекций, обзоры материалов фонда, методические рекомендации; ведет научно-исследовательскую работу, проводит экскурсии, выступает с лекциями и докладами на совещаниях, конференциях и семинарах музейных работников, проводит консультации; контролирует соблюдение работниками производственной и трудовой дисциплины, правил по охране труда, технике безопасности и противопожарной защите; организует учет и составление установленной отчетности.

Лектор (экскурсовод)

1

Лектор (экскурсовод) музейного комплекса: проводит экскурсии, читает лекции по экспозициям, выставкам, открытому хранению фондов и музейным объектам в соответствии с установленными нормами; разрабатывает новые экскурсионные и лекционные темы; вносит дополнения и изменения в экскурсии и лекции в соответствии с новыми материалами и указаниями методиста; работает над совершенствованием методики проведения экскурсии и лекции; принимает участие в подготовке методической документации, в прослушивании экскурсий и лекций, в пропаганде, организации и проведении научно-просветительных мероприятий; оформляет документацию музейного делопроизводства.

Организатор экскурсий

1

Организатор экскурсий: организует проведение экскурсий и туристических поездок; рекламирует коллективные экскурсии и тури­стические поездки; заключает договоры с другими учреждениями и ор­ганизациями на проведение экскурсий и туристических поездок; выпи­сывает счета и следит за перечислением средств в соответствии с дого­ворами; оформляет путевки и проездные документы и доставляет их заказчикам; привлекает граждан, желающих принять участие в экскур­сиях, продает им билеты, собирает в группу и направляет на экскурсию; обеспечивает своевременное проведение экскурсий и туристических поездок по предусмотренным программам и обслуживание экскурсан­тов; встречает иногородних экскурсантов и организует их проживание, питание и проезд на время проведения экскурсий; в установленные сроки сдает деньги и отчеты о выручке; ведет учет заявок и договоров на проведение экскурсий и туристических поездок, составляет отчет­ность по проведенным экскурсиям.

Дизайнер

(художник-конструктор)

1

Дизайнер (художник–конструктор): разрабатывает художественно-конструкторские проекты изделий (комплексов) производственного и бытового назначения, обеспечивая высокий уровень потребительских свойств и эстетических качеств проектируемых конструкций, соответствие их технико-экономическим требованиям и прогрессивной технологии производства; осуществляет отбор и анализ патентной и другой научно-технической информации, необходимой на различных стадиях (этапах) художественного конструирования; изучает требования, предъявляемые Университетом к проектируемым изделиям, технические возможности для их изготовления; проводит сравнительный анализ аналогичной отечественной и зарубежной продукции, оценку их эстетического уровня; участвует в выполнении отдельных стадий (этапов) и направлений научно-исследовательских и экспериментальных работ, связанных с решением художественно-конструкторских задач, в составлении технических заданий на проектирование и согласование их с заказчиками, в разработке художественно-конструкторских предложений; осуществляет поиск наиболее рациональных вариантов решений, конструкционно-отделочных материалов и деталей внешнего оформления, объемно-пространственное и графическое проектирование, детализацию форм изделий, разрабатывает компоновочные и композиционные решения, подготавливает данные для расчетов экономического обоснования предлагаемой конструкции; разрабатывает необходимую техническую документацию на проектируемое изделие (чертежи компоновки и общего вида, эскизные и рабочие чертежи для макетирования, демонстрационные рисунки, цветографические эргономические схемы, рабочие проекты моделей), участвует в подготовке пояснительных записок к проектам, рассмотрении их и защите; выполняет работу, связанную с проектированием форм сопроводительных документов, упаковкой и рекламой конструируемых изделий; подготавливает материалы для проведения работ по стандартизации в области художественного конструирования; осуществляет контроль за соответствием рабочих чертежей изделий и технологической оснастки художественно-конструкторскому проекту, а также авторский надзор за реализацией художественно-конструкторских решений при проектировании, изготовлении, испытаниях, доводке опытных образцов изделий и подготовке технической документации для производства; изучает передовой отечественный и зарубежный опыт в области художественного конструирования с целью использования его в практической деятельности; оформляет документацию на законченные художественно-конструкторские разработки, составляет отчеты о результатах выполненных работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]