Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по Технологии СР.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
77.35 Кб
Скачать

Глава 2. Опыт использования технологий социальной работы в «гусонто срцн города тулы»

Наличие проблем в адаптации у детей-сирот, детей, имеющих отклонения в развитии, педагогически запущенных детей, детей оставшихся без попечения обусловило создание социально-реабилитационных центров, деятельность которых направлена на восстановление или формирование у ребёнка способностей и качеств , необходимых для успешной социализации в обществе .

Мы проводили наше исследование на базе Государственного учреждения социального обслуживания населения Тульской области «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Тулы»

Учреждение действует в рамках государственной системы социальной защиты населения и оказывает социальную помощь и поддержку несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Плановая загруженность учреждения - 57 человек.

Центр обслуживает несовершеннолетних,  находящихся в трудной жизненной ситуации: подвергшихся физическому и психологическому насилию, отказавшихся жить в семье или интернатном учреждении, оставшихся без опеки, попечения, постоянного места жительства и средств существования, нуждающихся в социально-психологической реабилитации и адаптации, экстренной социальной психолого-коррекционной и медико-психологической помощи. Учреждение принимает на обслуживание детей и подростков от 3 до18 лет. Воспитанники проживают в Центре до тех пор, пока не решится вопрос их дальнейшего жизнеустройства.

Специалисты учреждения оказывают социальные услуги как стационарные, так и нестационарные. Перечень предоставляемых услуг соответствует государственным стандартам и включает:

  • социально- бытовые,

  • социально-медицинские, 

  • социально-психологические,

  • социально-педагогические,

  • социально-экономические,

  • социально-правовые услуги.

В структуру учреждения входят 11 отделений:

  • Приемное отделение

  • Отделение диагностики и социальной реабилитации (с круглосуточным пребыванием детей)

  • Отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья

  • Отделение помощи семье и детям

  • Отделение «Социальная гостиница»

  • Консультативное отделение

  • Отделение психолого-педагогической помощи

  • Семейная воспитательная группа

  • Отделение социально-правовой помощи

  • Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних

  • Организационно-методическое отделение

Ознакомившись со структурой учреждения, обслуживаемыми категориями населения, перечнем оказываемых услуг, мы приступили к реализации диагностических технологий социальной работы , aименно: проведению анкетирования, наблюдения, применению методовcase-studyи арт-терапии.

Наблюдение

Цель наблюдения: определить наличие дезадаптированности у подростков.

Систематическая фиксация данных наблюдения

Набдюдаемые : дети, из них 2 подростка 16 и 12 лет. Наблюдаемые: мальчик – подросток О.П. , 16 лет, девочка- подросток 12 лет . В ходе наблюдения было выявлено , что наблюдаемые защишают своё личное пространство, относятся к незнакомым людям с недоверием , что является адекватной реакцией нормального человека на появление незнакомых людей.

Наблюдение происходит в социально-реабилитационном центре. Для данного места типично проявление девиантного и делинквентного поведения среди детей и подростков. Наблюдаемые психически здоровы.

На просьбу нарисовать себя и окружающий мир, девочка-подросток В. Ю. ,12 лет восприняла с энтузиазмом и отправилась изображать задуманное в другую комнату. Мальчик-подросток 16 лет отказался рисовать и себя и окружающий мир. Наблюдаемые не охотно идут на контакт, скрывают свои эмоции и чувства. Наблюдение проводилось в будний день после обеда.

Фиксация данных осуществлялась после наблюдения.

Наблюдение представляет из себя включённое наблюдение.

Мы изучили кейс-стади.

Какую помощь оказали в центре и какие результаты получены ?

1 Общие данные о клиенте: Девочка , 12 лет. Она жила с бабушкой, мамой и её сожителем. Бабушка и мама злоупотребляют алкоголем. Мать ведёт аморальный образ жизни. Родители в разводе. Отец девочки инвалид 2 группы. Воспитанием дочери не занимается. Ребёнок попал в центр по направлению Отдела по делам несовершеннолетних. У девочки наблюдается задержка в развитии. Девочка находилась без надзора родителей и часто сбегала из дома. До попадания в центр посещала школу. Бабушка хотела оформить опеку над девочкой, сначала взяла семейно-воспитательную группу в целях воспитания внучки, но не справилась. Девочке в течение 2 лет оказывалась социально - психологическая , социально – педагогическая , социально- правовая помощь . Об эффективности проведённой работы свидетельствует улучшение состояния клиента , которое выразилось в принятии своих родителей такими , какие они есть , адаптации в социально-реабилитационном центре, обретении новых друзей в центре .

Девочка продолжает обучение в школе.

2 Клиент: Мальчик – подросток О.П. , 16 лет. Матери нет. Отец выпивает и бьёт ребёнка. Мальчик не хочет учиться, совершает самовольные уходы из школы и злоупотребляет спиртными напитками, из-за этого у него возникают проблемы в школе. Он нарушает режимы учреждений, в которых находится. Ребёнок был помещён в центр по акту доставки. В центре подростку оказали социально-медицинскую, социально-психологическую, социально – педагогическую и социально- правовую помощь . Несмотря на то, что с мальчиком трудно работать , его состояние значительно улучшилось , что выразилось в его относительно быстрой адаптации в социально-реабилитационном центре, интеграции в социум учреждения , изменении мировоззрения, планированию своей собственной жизни.

3 Девочка ,12 лет. В. Ю. Поступила в центр по направлению департамента социального развития со своим младшим братом. Мать пьёт, воспитанием детей не занимается. Мать девочки решила вернуться к себе на Родину. У неё и мужа болгарское гражданство, а у детей нет. Она уехала без детей, оставив их на попечение бабушке. Планируя вскоре оформить необходимые документы, и забрать детей с собой, но этого по неизвестным причинам не произошло. Её мать была объявлена в розыск. Вскоре бабушка поняла, что она не сможет справиться с воспитанием детей. Девочку и мальчика она была вынуждена оставить в социально-реабилитационном центре. Девочка неадекватно ведёт себя в центре. У неё завышенная самооценка и чувство превосходства над другими, эмоциональная неустойчивость, создаёт конфликты, стремится к лидерству, но не может стать лидером, так как не уравновешенная, не обладает лидерскими качествами, поэтому она не может ходить в школу. В центре девочке была оказана социально-медицинская , социально-психологическая , социально – педагогическая и социально- правовая помощь .Совместная комплексная работа специалистов центра способствовала формированию у девочки более правильного мировоззрения , адекватной самооценки , интеграции в социум и обретению новых друзей .

Диагностика с помощью рисунка. В ходе проведения исследования мы попросили детей и подростков нарисовать какими они видят себя на одном листе и как они представляют себе окружающий мир.

Девочка-подросток В.Ю., 12 лет нарисовала Буратино, на просьбу изобразить себя. Рисунок в целом производит положительное впечатление. Девочка выбрала для своего рисунка красный цвет, что свидетельствует о сильном эмоциональном напряжении или нахождении в состоянии конфликта с кем-либо. Крупный рисунок и чёткость линий характеризуют подростка как уверенную в себе, имеющую высокую самооценку личность. На рисунке рот нарисован очень мелко. Это означает, что человек не хочет выражать свои мысли и чувства вербально, из-за страха быть не понятым. Преувеличенный размер рисунка, который пытается выйти за границы листа, свидетельствует о низком самоконтроле и склонности подростка к необдуманным поступкам.

Девочка-подросток В.Ю., 12 лет нарисовала (окружающий мир). Она изобразила улитку, идущую по дороге, на которой нарисовала чёрные прямоугольники, а также светофор и 3 цветка. Появление улитки на рисунке, свидетельствует о том, что подросток прячет свои чувства. Зелёная улитка означает, что девочка со смирением принимает события, происходящие в её жизни. Дорога означает жизненный путь, она идёт вверх, что свидетельствует о желании самосовершенствоваться. Наличие светофора означает, что подросток умеет регулировать собственные эмоции.