Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адм_право.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
376.32 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Л.Н.ТОЛСТОГО

УТВЕРЖДЕНО

На заседании Ученого Совета университета

Протокол № « » 2010г.

Ректор __________________Н.А.Шайденко

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Административное право

по специальности /направлению

«История» (050401) с доп.специальностью «Юриспруденция» (050402)

Рассмотрено на заседании кафедры правовых дисциплин

Протокол № «1» от 16 сентября 2010г.

Зав.кафедрой _______________________

Тула - 2010

Учебная программа по административному праву

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА "АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО"

Административное право имеет цель дать студентам теоретические и практические знания в области государственного управления. В результате изучения курса "Административное право" студенты должны:

  • усвоить теоретические положения науки административного права, предмет и систему административного права;

  • изучить действующие нормативно-правовые акты в сфере административного права; - уметь на основе анализа действующих нормативно-правовых актов Российской Федерации принимать правильные юридические решения.

Административное право как отрасль права включает в себя нормы, регулирующие публично-правовые отношения, которые связаны с организацией и функционированием исполнительной власти, а также деятельностью иных субъектов, осуществляющих государственное управление.

Административное право регулирует права и обязанности участников государственно-управленческих отношений, методы и формы управления, способы обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении, а также организацию и функционирование отраслей экономики социально-культурной и административно-политической деятельности.

Эта отрасль публичного права закрепляет права и обязанности граждан и юридических лиц, не имеющих властных полномочий, в отношениях с представителями исполнительной власти, органов местного самоуправления, определяет систему, структуру, полномочия, методы и формы деятельности исполнительных органов и их должностных лиц.

Настоящий учебно-методический комплекс содержит учебно-методические материалы, используемые при изучении курса административного права на историческом факультете Тульского государственного педагогического университета.

Административное право изучается студентами исторического факультета дневной формы обучения специальности «юриспруденция с дополнительной специальностью история» на втором курсе в течение третьего и четвертого семестров, студентами заочной формы обучения (по программе 5 лет) – в четвертом и пятом семестрах, по программе трех лет – в пятом семестре; студентами, обучающимися по специальности «история с дополнительной специальностью юриспруденция» на втором курсе в течение третьего семестра. Административное право является одной из важнейших отраслей правовой системы Российского государства, а административное законодательство служит правовой основой построения и функционирования самой многочисленной ветви власти – исполнительной власти.

Формами контроля являются: а) устные опросы, в том числе экспресс опросы на семинарах, выявляющие степень подготовленности студентов по теме занятия; б) проверка результатов самостоятельной работы; в) внутрисеместровые коллоквиумы, проходящие в форме собеседования по заданной теме, предполагающие углубленные знания по конкретной теме; г) ежемесячные контрольные работы; д) зачёт по результатам III семестра (в том числе, в форме тестов) и экзамен по результатам учебного года (IV семестр) для студентов, обучающихся по специальности «юриспруденция»; ж) экзамен в IIIсеместре для студентов, обучающихся по специальности «история». В качестве вопросов для сдачи экзамена предлагается программа административного права, содержащаяся в данном пособии.

Изучение административного права предполагает интенсивную работу с нормативными актами РФ и Тульской области, поэтому студентам целесообразно пользоваться справочно-правовыми системами («Консультант Плюс» «Гарант» и др.), имеющимися в компьютерном зале университета.

По курсу Административного права выполняются курсовые работы, сдается экзамен.