Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие соц.пед.бакалавриат.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
610.82 Кб
Скачать

3. Основные принципы социальной педагогики.

План:

1. Понятие и сущность принципов в социальной педагогике.

2. Общая характеристика основных принципов социальной педагогики.

3. Взаимосвязь и взаимообусловленность принципов социальной педагогики.

Рекомендуемая литература:

Липский, И. А. Социальная педагогика. Методологический анализ: Учебное пособие / И. А. Липский. –М.: ТЦ Сфера, 2004.

Мардахаев, Л. В. Социальная педагогика: Учебник / Л. В. Мардахаев. –М.: Гардарики, 2008.

Мудрик, А. В. Социальная педагогика: Учебник для студ. высш. учеб. заведений / А. В. Мудрик. –М.: Академия, 2009.

Никитина, Л. Е. Социальная педагогика: Учебное пособие для вузов / Л. Е. Никитина. –М.: Академический Проект, 2003.

Сигида, Е. А. Содержание и методика социальной работы: Учеб. пособие для студентов, обучающихся по направлению и специальности «Социальная работа» / Е. А. Сигида и др.; под ред. проф. Е. А. Сигиды. –М.: ВЛАДОС, 2011.

Социальная педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В. А. Никитина. –М.: ВЛАДОС, 2000.

Социальная педагогика: Монография / Под ред. В. Г. Бочаровой. –М.: ВЛАДОС, 2004.

Штинова, Г. Н. Социальная педагогика: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Соц. педагогика» / Г. Н. Штинова, М. А. Галагузова, Ю. Н. Галагузова; под общ. ред. М. А. Галагузовой. –М.: ВЛАДОС, 2008.

Каждая наука и соответствующая ей область практической деятельности в своём развитии руководствуются определёнными принципами – основными, исходными положениями, которые вытекают из установленных наукой закономерностей. Так, хорошо известно, что возводить любо здание необходимо с закладки его фундамента. Не случайно есть выражение «построить дом на песке»: здание, построенное таким способом, рано или поздно разрушится.

Слово «принцип» (от лат. principium) означает «основа», «начало», «руководящая идея». Для любой науки существуют свои принципы, реализация которых происходит через определённые правила. Правило вытекает из принципа и отражает частные положения определённого принципа, методику его применения в конкретной ситуации. По форме выражения в педагогике правила имеют характер рекомендаций. Принцип содержит в себе многие правила, но их совокупность не составляет ещё принцип.

Принципы и правила существуют объективно, независимо от нас, и отступать от них нельзя, ибо в противном случае такая деятельность может быть не только бесполезна, но и вредна.

Социальная педагогика отпочковалась от педагогики и, естественно, в основе своей опирается на принципы этой науки. Принципы педагогики, отражая уровень развития общества и его потребности с определённой мерой опережения практики воспитания, в общем виде выражают выработанные в обществе требования к воспроизводству определённого типа личности; определяют стратегию, цели, содержание и методы воспитания, стиль взаимодействия его субъектов. Принципы в педагогике дают общее направление воспитания, обучения и образования личности и служат основанием для решения конкретных педагогических задач.

Однако вопрос о принципах педагогики для каждого периода развития этой науки является дискуссионным. Не является исключением и современный период. Разные учёные выдвигают те или иные принципы или по-новому толкуют уже известные. Ещё большие сложности возникают в этом плане у социальной педагогики – сравнительно новой отрасли педагогического знания.

Л. В. Мардахаев подразделяет принципы социальной педагогики на:

- принципы социальной педагогики как науки (научность, объективность, историзм, связь с практикой и др.);

- принципы социальной педагогики как практики (принципы, обусловливающие организацию и собственно социально-педагогическую деятельность);

- принципы образовательной деятельности по подготовке специалистов социальной сферы (принципы педагогики высшей школы).

По мнению А. В. Мудрика, понимание социального воспитания как составной части развития и социализации человека, подход к нему как к субъект-субъектному взаимодействию, определение социального воспитания как создания условий для развития и духовно-ценностной ориентации человека позволяют выделить ряд общечеловеческих принципов, которые могут рассматриваться основанием и образования, и организации социального опыта человека, и индивидуальной помощи ему.

Основания системы социального воспитания как создания условий для развития и духовно-ценностной ориентации человека раскрывают принцип природосообразности и принцип культуросообразности. Из понимания социального воспитания как целенаправленного развития человека логически вытекает принцип центрации социального воспитания на развитии личности. Связь воспитания с другими факторами развития человека отражается в принципе дополнительности в социальной педагогике. Эти принципы имеют определённое исторически сложившееся содержание.

А. В. Мудрик, говоря о принципах социального воспитания, включает в их систему также принципы гуманистической направленности воспитания, вариативности социального воспитания, коллективности социального воспитания, диалогичности социального воспитания, незавершимости воспитания.

Охарактеризуем некоторые из них.

Принцип гуманистической направленности воспитания. Гуманизм – это система взглядов, признающих ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление способностей. Это система, считающая благо человека критерием оценки социальных явлений, а равенство, справедливость, человечность – желаемой нормой отношений в обществе. В русле современной социальной педагогики этот принцип предполагает последовательное отношение педагога к воспитаннику как к ответственному и самостоятельному субъекту собственного развития. Его реализация в практике эффективно влияет на развитие личности – носителя демократических и гуманистических отношений в обществе. В более широком аспекте реализация принципа гуманистической направленности воспитания способствует налаживанию контактов между людьми, сотрудничества, что способствует уменьшению антагонизмов в обществе и объединению ресурсов человечества в борьбе за социальный прогресс. Данный принцип требует соблюдения следующих правил:

- достойного отношения общества ко всем людям, независимо от того, в каком физическом, материальном, социальном положении они находятся;

- признания права каждого человека быть самим собой, уважительного к нему отношения;

- помощи ребёнку с проблемами в формировании уважения к себе и окружающим людям, формировании позиции «Я сам», желания самому решать свои проблемы;

- понимания милосердия как первой ступеньки гуманизма, которое должно опираться не на жалость и сочувствие, а на желание помочь детям, взрослым в интеграции их в общество;

- стремления не выделять людей с проблемами в особые группы и не отторгать их от других.

Принцип природосообразности воспитания. Современная трактовка этого принципа предполагает, что воспитание должно основываться на научном понимании взаимосвязи естественных и социальных процессов, согласовываться с общими законами развития природы и человека, воспитывать его сообразно полу и возрасту, а также формировать у него ответственность за развитие самого себя, за состояние и дальнейшую эволюцию ноосферы (т. е. сферы разума).

Принцип культуросообразности воспитания. В современной трактовке данный принцип предполагает, что воспитание должно основываться на общечеловеческих ценностях культуры и строиться в соответствии с ценностями и нормами тех или иных национальных культур и специфическими особенностями, присущими традициям тех или иных регионов, не противоречащих общечеловеческим ценностям.

Принцип центрации социального воспитания на развитии личности. В современной трактовке этот принцип предполагает, что стратегия и тактика социального воспитания должны быть направлены на помощь детям, юношам и девушкам в становлении, обогащении и совершенствовании их человеческой сущности, в создании условий для развития личности, исходя из её приоритета перед группой и коллективом. Процесс социального воспитания, воспитательные организации, общности воспитуемых могут рассматриваться лишь как средства развития личности, ограничение приоритета которой возможно настолько, насколько это необходимо для обеспечения прав других личностей. В целом возможности и успешность эффективной реализации принципа центрации социального воспитания на развитии личности зависят от того, стал ли приоритет личности основой идеологии общества, философии воспитания, важнейшей ценностью как воспитателей, так и воспитуемых.

Принцип дополнительности в социальной педагогике. В трактовке А. В. Мудрика, применение данного принципа предполагает:

- подход к развитию человека как к совокупности взаимодополняющих процессов – природного, культурного, социального и др., которые определяют характер, содержание и результаты его социализации;

- изучение и описание социализации как совокупности стихийного, частично направляемого, относительно социально контролируемого процессов развития человека, а также его самоизмения;

- выявление и изучение взаимодополняющих факторов социализации различного уровня (мега, макро, мезо, микро);

- подход к изучению воспитания как одному из социальных институтов, который, в частности, включает в себя взаимодополняющие виды воспитания, системы воспитания различного уровня и воспитательные организации различных видов и типов;

- рассмотрение социального воспитания как совокупности взаимодополняющих процессов, создающих условия для развития природных задатков и духовно-ценностной ориентации человека;

- признание того, что содержательно процесс духовно-ценностной ориентации человека включает в себя хотя и противоречивые, но объективно взаимодополняющие системы ценностей, что и требует реализации принципов гуманизации, природо- и культуросообразности, вариативности, коллективности, центрации на развитии личности, диалогичности, незавершимости в социальном воспитании.

Важно осознать, что все принципы социальной педагогики взаимосвязаны и взаимообусловлены. Опора на один из них или на какую-либо группу ещё не определяет эффективность социально-педагогической деятельности. Они лишь акцентируют внимание на одну или несколько сторон деятельности, выделяя наиболее важные требования, выполнение которых обеспечивает её эффективность. Чем полнее учёт системы принципов социальной педагогики в социально-педагогической деятельности, тем больший результат можно получить.

Взаимосвязь принципов представляет определённую систему. Упущения, недооценка, пренебрежение к тем или иным из них неизбежно ведёт к снижению или непрогнозированности результатов социально-педагогической деятельности.

ПЛАН

семинарского занятия № 3 по теме: «Основные принципы

социальной педагогики» (2 ч.).

1. Различные подходы к определению принципов в современной социальной педагогике.

2. Общая характеристика основных принципов социальной педагогики.

3. Взаимосвязь и взаимообусловленность принципов социальной педагогики.

Литература:

Мардахаев, Л. В. Социальная педагогика: Учебник / Л. В. Мардахаев. –М.: Гардарики, 2008. –С. 20-28.

Мудрик, А. В. Социальная педагогика: Учебник для студ. высш. учеб. заведений / А. В. Мудрик. –М.: Академия, 2009. –С. 32-33, 37-38, 59-60, 93-94, 145-146, 187-190,197-198, 220-222.

Никитина, Л. Е. Социальная педагогика: Учебное пособие для вузов / Л. Е. Никитина. –М.: Академический Проект, 2003.

Социальная педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В. А. Никитина. –М.: ВЛАДОС, 2000. –С. 43-46.

Социальная педагогика: Монография / Под ред. В. Г. Бочаровой. –М.: ВЛАДОС, 2004.

Штинова, Г. Н. Социальная педагогика: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Соц. педагогика» / Г. Н. Штинова, М. А. Галагузова, Ю. Н. Галагузова; под общ. ред. М. А. Галагузовой. –М.: ВЛАДОС, 2008. –С. 196-206.

Задания для самостоятельной работы

1. Сделайте тезисные выписки из указанных источников.

2. Напишите 2-3 библиографические карточки по литературе данной темы, составьте свои аннотации к избранным изданиям.

Вопросы для самоконтроля

1. Охарактеризуйте различные подходы к определению принципов в современной социальной педагогике.

2. Раскройте один из принципов социальной педагогики.

3. Охарактеризуйте взаимосвязь и взаимообусловленность принципов социальной педагогики.

Индивидуальные задания

1. Составьте словарь социально-педагогических терминов по изученной теме.

2. Сравните подходы к принципам социальной педагогики Л. В. Мардахаева и А. В. Мудрика: что в них общее и что особенное.