Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пидкасистый Педагогика.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

8. Построение алгоритма внедрения нового в практику.

Проблема внедрения нового в привычную педагогическую деятельность одна из сложнейших в управлении инновационными процессами. Мировая педагогическая практика свидетельствует о многочисленных примерах сопротивления даже самым привлекательным, самым выгодным для учителей новациям. Выделяют психологические факторы негативизма к нововведениям, в числе которых — влияния механизмов гомеостаза, стереотипов, временной дестабилизации работы при переходе от старого к новому и другие. В методологии педагогики разработаны обобщенные алгоритмы процессов внедрения результатов научных исследований в практику. В них имеются такие постоянные, как анализ практики для поиска участков, подлежащих обновлению или замене; моделирование собственно нововведения на основе анализа опыта и данных науки; разработка критериев оценки педагогической деятельности для замеров улучшения ее при внедрении нововведений; разработка программы пионерного освоения нового лучшими педагогами, обучение новациям всех, плавный или резкий переход на работу по-новому; мониторинг последствий и корректировка для Превращения нововведений в обыденную практику.

9. Ввод в профессиональную лексику новых понятий, или переосмысление прежнего профессионального словаря.

59

Одним из методологических предписаний управления нововведениями является требование корректировки профессионального языка. Появление новых понятий в речи и практике непременно затрагивает основы педагогического мышления, расширяет понятийный кругозор и закрепляет в языке педагогов то, чего прежде не было в науке и опыте. Такие процессы происходят по мере ввода учеными терминов, обозначающих новые педагогические компоненты. В настоящее время в науку введены и должны осваиваться студентами такие понятия, как "мониторинг" в педагогике, "безобъяснительные методы обучения", "внеконтекстные операции с понятиями", "над-предметные методы обучения", "концепция информационного оборота", самооценка студента и учителя "по трехфакторной модели значимости другого", "субъектно-ориентированное" формирование педагогического профессионализма", "педагогические стрессоры" и другие.

Ученые при отработке терминологии для ее внедрения в практику языка руководствуются несколькими принципами: диалектичной логики, теории отражения в языке педагогических фактов, принципом ковенциальности.

10. Защита педагогической системы от псевдоноваторства — одно из важнейших положений методологии педагогики.

Организаторы глобальных и локальных, коллективных и персональных педагогических преобразований, как предписывает методология педагогики, обязаны придерживаться принципа целесообразности и оправданности нововведений. История реформ образования в СССР и РФ была свидетелем многочисленных реформ, части которых были просто ненужными. Не ломать то, что безупречно, что вполне продуктивно и соответствует идеалам воспитания и образования — требование стратегического характера. Огромные усилия, материальные затраты, расходы социальных и интеллектуальных сил, энергии на ненужные решения — это трагедия для системы образования. При строгой экономической проработке затрат на ненужные, надуманные, порой вредные решения можно получить доказательства расточительности и управленческой некомпетентности. Ущерб от этого невосполним как для репутации реформаторов, так и органов государства, призванных не допускать ложного педагогического новаторства. Разумеется, нельзя смешивать того, что не следует делать с

60

системой российского образования, и того, что из-за некомпетентности или управленческого безволия не достигает цели.

Резюмируя материалы данной главы, отметим важнейшую тенденцию методологического знания науки об образовании. Она состоит в том, что методология все активнее проникает из области научных исследований в область практики. Методология педагогической науки становится практикоориентированной. Специалисты всех структур образования, владеющие методами и процедурами исследования и преобразования педагогической действительности, более свободны от ошибок и заблуждений в своей творческой работе. А смыкание научных инструментов с практикой управления развитием педагогических систем позволяет рационализировать инновационную деятельность в области образования и самой науки как ее отражения.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Сформулируйте цель, задачи и определите методы исследования по теме "Перевоспитание агрессивного подростка".

2. Определите, какая из следующих формулировок относится к числу практических задач, а какая — к научной проблематике: а) выявить факторы, способствующие реализации воспитательных возможностей обучения; б) повысить эффективность обобщения и внедрения передового педагогического опыта.

3. Разработайте программу эксперимента по теме "Возбуждение интереса школьника к учебному предмету" (на выбор).

4. Выдвиньте гипотезу о добром и злом воздействии власти педагогов на судьбу школьников.

5. Протестируйте себя на развитие профессионально значимых личностных качеств.

6. Разработайте программу мысленного эксперимента и проведите его по теме "Неравномерность уровней факторов своей значимости для других".

7. Методом парного сравнения выявите доминанту своего педагогического профессионализма.

Литература для самостоятельной работы

Бабанский Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований. М., 1982.

61

Бережнова Е.В. Формирование методологической культуры учителя/ДТедагогика, 4, 1996.

Введение в научное исследование по педагогике/Ред. Журавлев В.И. М., 1988.

Гласе Д., Стекли Д. Статистические методы в педагогике и психологии. М., 1976.

Краевский В.В. Методологическая рефлексия//Советская педагогика, 2, 1989.

Краевский В.В. Методология педагогики: анализ с позиции практики/уСоветская педагогика, 7, 1988.

Петров Ю.А. Методологические проблемы теоретического познания. М., 1986.

Скшкова Я. и др. Методология и методы педагогического исследования. М., 1989.

Скаткин М.Н. Методология и методика педагогических исследований. М., 1986.

Методология в сфере теории и практики/Ред. Симонов А.Л., Карпович В.Н. Новосибирск, 1988.