Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левина ОНР.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
125.44 Кб
Скачать

ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ

Р.Е. Левина

Общая характеристика недоразвития речи у детей

и его влияние на овладение письмом

Нарушения речи у детей многообразны по своим проявле­ниям. Одни недостатки касаются только произношения, дру­гие затрагивают процессы фонемообразования и выражаются не только в дефектах произношения, но и в затруднениях зву­кового анализа.

Существуют нарушения, охватывающие как фонетико-фо-нематическую, так и лексико-грамматическую системы, что выражается в общем недоразвитии речи.

Для общего недоразвития речи характерными признака­ми являются: позднее ее появление (нередко лишь к 7—8 го­дам), скудный запас слов, аграмматизм, дефекты произно­шения и фонемообразования. При общем недоразвитии речи наблюдаются сложные и стойкие нарушения письма, связан­ные с нарушениями всех компонентов речи ребенка и их взаи­модействия.

Отсутствие общеупотребительной речи

Уровень недоразвития речи, выделенный под названием «Отсутствие общеупотребительной речи», характеризуется полным или почти полным неумением пользоваться обычны­ми речевыми средствами общения (алалия, слухонемота). Дети этого уровня общаются при помощи лепетных звуков и жестов. В экспериментальном исследовании понимания речи, про­веденном под нашим руководством Г.И. Жаренковой, было показано, что на уровне лепетной речи многих слов дети не понимали (ветка, двор, конура, грива, паук и др.). Почти пол­ностью отсутствует понимание значений грамматических из­менений слова. Выявилось, что дети в обстановке, лишенной ситуационных ориентирующих признаков, не различают форм единственного и множественного числа, мужского и женского рода, глагола прошедшего времени и т. д. <...>

В характеристике звуковой стороны речи следует выде­лить непостоянный характер звукового оформления одних и тех же слов. Называние одного и того же предмета даже при наличии постоянного лексического замысла имеет самое разнообразное звуковое выражение. Так, «карандаш» — идас, адаш; «дверь» — теф, веф, ветъ; «кухня» — куста, куня и т. д.

Произношение отдельных звуков не имеет четко выражен­ной, постоянной артикуляции.

Для данного уровня недоразвития речи характерна также ограниченная способность воспроизведения слоговых эле­ментов слова. В самостоятельной речи преобладают одно-и двухсложные образования, в отраженной речи — сокра­щения повторяемого слова до одного-двух слогов, все прочие звуковые элементы опускаются. Например, «кубики» — ку, «карандаш» — дас.

Попытки обучения грамоте на данном уровне <...> не дали положительных результатов, хотя обучение велось на тща­тельно продуманном пропедевтическом материале. Как в мо-тивационном отношении, так и в познавательном задача оказалась недоступной детям на данном уровне. Долгое вре­мя (почти в течение полугодия) не удавалось сосредоточить внимание детей на такого рода учебном материале. В рав­ной степени являлись недоступными специальные упражне­ния по коррекции произношения звуков. Лишь в результате годичной работы по общему развитию речи, протекавшей в форме систематического игрового и бытового общения, был накоплен элементарный запас общеупотребительных слов, на базе которого стали возможными подготовитель­ное обучение грамоте и специальная работа над произноше­нием.