Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Нервная система.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
205.82 Кб
Скачать
  1. Координация нервных процессов. Принципы координации.

Любая реакция организма представляет собой результат деятельности нервной системы и зависит от функционального состояния многих нервных центров и составляющих их нейронов. Координация нервных процессов – согласованное взаимодействие нейронов при осуществлении какой-либо рефлекторной деятельности. Основа координационной деятельности ЦНС – взаимодействие процессов возбуждения и торможения.

Координация нервных процессов, без которой были бы невозможны согласованная деятельность всех органов организма и его адекватные реакции на воздействия внешней среды, основывается на следующих особенностях, или принципах.

Конвергенция нервных процессов – схождение нервных импульсов из различных участков нервной системы к одному нейрону. В связи с широкими межнейронными связями к одному нейрону могут, например, конвергировать импульсы от слуховых, зрительных и кожных рецепторов.

Иррадиация нервных процессов - распространение возбуждения или торможения, возникшего в одном нервном центре, на другие нервные центры. Иррадиация возможна благодаря многочисленным отросткам в центростремительных нервных клетках и вставочных нейронах, связывающих различные участки нервной системы. Иррадиация тем шире, чем сильнее и длительнее нанесенное раздражение.

Индукция нервных процессов – явление при котором в каждом нейроне или нервном центре один нервный процесс легко может переходит в свою противоположность. Если возбуждение сменяется на торможение, говорят об отрицательной индукции. Если вслед за торможением наступает возбуждение, говорят о положительной индукции.

Концентрация нервных процессов - явление противоположное иррадиации. При этом процессы возбуждения или торможения концентрируются в каком-либо участке нервной системы.

Принцип доминанты был открыт в начале XX века А.А. Ухтомским. Для деятельности нервной системы характерно наличие в каждый данный момент преобладающих, господствующих очагов возбуждения. Временно господствующий, главенствующий в текущий момент очаг устойчивого длительного возбуждения, который координирует и подчиняет работу других нервных центров, называют доминантой. Принцип доминанты – один из основных в координационной деятельности нервной системы. Благодаря ему при непрерывном воздействии на организм самых разнообразных внешних раздражителей достигается определенная приспособительная, избирательная деятельность ЦНС, направленная на достижение полезных для организма результатов. Принцип доминанты является физиологической основой акта внимания и предметного мышления, играет важную роль в запоминании и переработке информации.

Свойства доминанты:

    1. устойчивость;

    2. способность наводить торможение на другие нервные центры, не имеющие отношения к данной доминанте. При наличии господствующего, или доминантного, очага возбуждения раздражения, поступающие в другие участки нервной системы, только усиливают доминантный очаг (например, сильная зубная боль вызывает доминантный очаг, при этом даже легкое прикосновение к руке больного усиливает зубную боль);

    3. доминанта исчезает или заменяется другой в двух случаях: если она удовлетворена или заторможена другой, более сильной и важной доминантой.

Возрастные особенности координации нервных процессов.

Деятельность целостного организма всегда связана со сложной координацией безусловно-рефлекторной и условно-рефлекторной реакций и их двигательных и вегетативных компонентов. Особое значение имеет координация вегетативных функций, выражающаяся в согласованных изменениях дыхания, работы сердца и всей сердечно-сосудистой системы, деятельности желез внутренней секреции и т.д. Вся совокупность этих изменений связана с энергетическим обеспечением рефлекторных реакций ребенка и необходима для достижения полезного организму результата в кратчайший срок и с наименьшими энергетическими затратами.

Ребенок рождается с далеко несовершенной координацией рефлекторных реакций. Ответная реакция у новорожденного всегда связана с обилием ненужных движений и широкими неэкономичными вегетативными сдвигами. В основе рассматриваемых явлений лежит более высокая степень иррадиации нервных процессов, которая во многом связана с плохой «изоляцией» нервных волокон, т.е. с отсутствием у многих периферических и центральных нервных волокон миелиновой оболочки, обеспечивающей изолированное проведение нервных импульсов. В результате процесс возбуждения с одного нерва легко переходит на соседний. Более высокая, чем у взрослого, иррадиация нервных процессов связана также с тем, что на первых этапах постнатального развития ведущее значение в регуляции рефлекторной деятельности имеет не кора, а подкорковые структуры головного мозга.

Дети в сравнении со взрослыми имеют меньшую специализацию нервных центров, более распространенные явления конвергенции и более выраженные явления индукции нервных процессов.

Доминантный очаг у ребенка возникает быстрее и легче, чем у взрослого, с чем в значительной степени связана неустойчивость внимания детей. Новые раздражители легко вызывают и новую доминанту в мозге ребенка.

В процессе развития все недостатки координации рефлекторных процессов у детей и подростков сглаживаются. Своего совершенства координационные процессы достигают только к 18 – 20 годам.