Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа № 9.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
4.06 Mб
Скачать

Системы и стандарты телевидения

На заре развития цветного телевидения разработки в этой области велись во многих развитых странах одновременно. Наиболее плодотворно эти исследования проводились в США, Германии, Франции и странах бывшего СССР. Результатом этих работ явилось создание нескольких систем цветного телевидения, которые в дальнейшем послужили основой национальных телевизионных стандартов.

В настоящее время в мире применяются три основные системы аналогового цветного телевидения NTSC, PAL и SECAM. В этих системах используется группа из трех сигналов: яркости и двух цветоразностных, несущих информацию об интенсивности основных цветов. Различие этих систем заключается в способах представления составляющей цвета в полном телевизионном сигнале.

В разных странах применяются различные модификации этих систем, определяемые используемыми телевизионными стандартами. Стандарты различаются числом строк изображения, шириной полосы видеосигнала, разносом частот несущих видео и звука и некоторыми другими параметрами. Они обозначаются латинскими буквами A–I, K, K' или K1, L–N. В настоящее время определено 14 стандартов. Некоторые из них, в сочетании с системами PAL, SECAM и NTSC, определяют 11 распространенных вариантов стандартов телевизионного вещания. Наибольшее распространение получили три из них:

В странах, входивших в организацию OIRT(Organization International Radio and Television– международная организация радиовещания и телевидения, в частности, в странах бывшего СССР, действует стандартSECAM-D/K.

В большинстве европейских стран, объединенных организацией CCIR(иногда используется сокращениеIRCC, International Radio Consultative Committee – международный комитет по радио,МККР), используется стандартPAL-B/G.

В США, Канаде, Японии, Южной Корее и некоторых других странах телевизионное вещание осуществляется согласно рекомендациям FCC (Federal Communications Commission – Федеральная комиссия по связи США, ФСК). Здесь используется стандарт NTSC-М.

Часто, после названия системы, вместо одной буквы, определяющей стандарт, пишутся две буквы через дробь, например, SECAM-D/K. Это значит, что используются два стандарта, первый в диапазоне МВ, а второй в диапазоне ДМВ.

Аналоговые системы цветного телевидения Аналоговая система цветного телевидения ntsc

НТСЦ – Национальный комитет по телевизионным стандартам (NTSC – National Television Standard Committee)– разработана в США и принята для вещания в 1953 г. Вещание по этой системе ведется, кроме США, также в Канаде, Японии, Южной Корее и ряде стран американского континента.

Основной недостаток системы – возможность появления искажений в передаче цвета. Они вызывают изменение цветового тона на экране телевизора в зависимости от яркости данного участка изображения. Например, человеческие лица на экране окрашиваются в красноватый цвет в тенях и в зеленоватый – на освещенных участках. Для уменьшения этих искажений телевизоры NTSC оснащаются регуляторами цветового тона TINT CONTROL. Этот регулятор позволяет добиться более естественной окраски деталей с какой-то одной яркостью, однако искажения цветового тона более ярких или более темных участков изображения при этом даже возрастают.

Хотя в 1996 году в США принят новый стандарт цифрового телевидения, NTSC остается актуальной, из-за наличия у населения большого количества телевизионных приемников работающих в этой системе.