Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга семьеведенье Дивицына.doc
Скачиваний:
8140
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

3. Меры социальной, экономической и правовой защиты молодых семей

Сегодня молодая семья испытывает все негативные послед­ствия стратегии перехода к рыночным отношениям методом «шоковой терапии». Стабилизация молодой семьи не может

произойти вне процесса изменения социально-экономической ситуации в стране, оживления хозяйственной деятельности. В данной ситуации необходимо осуществление мер социаль­ной, экономической и правовой защиты молодых семей, чтобы дать им равные с остальными семьями возможности разви­тия, повышения уровня своего благосостояния. Проведение этих мероприятий следовало бы взять на себя государству. Определенный опыт в решении данного вопроса накоплен в республике Беларусь. Согласно программе «Молодежь Беларусь», разработанной в 1996 г. Правительство республики, каждая молодая семья в течение 1,5 года может на льготных условиях получить квартиру. Это опыт можно применить и руководству Российской Федерации.

В нашей стране имеется необходимая законодательная база для проведения этих мероприятий. Это, прежде всего, уже упо­мянутый нами Закон «Основные направления молодежной поли­тики в Р.Ф.», а также правительственная программа «Молодежь России». Сегодня необходимое гарантированное предостав­ление социальных услуг молодым семьям, создание и совер­шенствование работы учреждений социальной службы моло­дежи, комитетов по делам молодежи. Наряду с этим должна совершенствоваться государственная система помощи моло­дой семьи и детям, которая должна решать большое число раз­личных проблем: медико-социальных, психологических и др. Важным направлением улучшения материального положения молодых семей и повышения их экономической самостоятель­ности должно стать предоставление им различных по разме­рам и формам кредитов.

В настоящее время действующим законодательством пред­усмотрено несколько государственных кредитов для молодых семей. Помимо этого предлагается законодательно обеспечить порядок выкупа государством частично или полностью кредит­ных обязательств молодой семьи в зависимости от числа родив­шихся или взятых на попечительство детей. Предполагается так же установить льготный порядок получения молодым семьям земли для ведения фермерского хозяйства или землепользо­вания. Однако, данное законодательство, к сожалению, носит декларативный характер.

Вопросы для самоконтроля

  1. Охарактеризуйте социальный портрет молодой семьи, ее структура и функции.

  2. Какое место занимает брак и семья в структуре цен­ностных ориентации молодежи?

  3. Проблемы адаптации молодоженов к условиям семей­ной жизни.

  4. Молодая семья как объект социальной политики.

  5. Социальная помощь молодой семье.

Литература

  1. Артюков А. В. Молодая городская семья на Крайнем Севере//Семья в России. 1997. № 3.

  2. Бестужев-Лада И. В. Ступени к семейному счастью. М., 1998.

  3. Голод С. И. Семья и брак. М., 1998.

  4. Малая энциклопедия для молодоженов в вопросах и ответах. М., 1994.

  5. Михайлова Т. Любовь и семья//Диалог. 1996. № 10. С. 92—93.

  6. Социальная работа/Под ред. В. И. Курбатова. Ростов н/Д., 1999.

  7. Семьеведение: Учеб. пособие для вузов / Под ред. П. Я. Циткилова. Ростов н/Д., 2002.

  8. Феминология. Семьеведение / Под ред. Л. Т. Шинелевой. М., 1997.