Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭП-задачи

.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
116.74 Кб
Скачать
  1. Гражданин Гуров во время пикника с друзьями в лесу пел матерные частушки и срубил несколько молодых берез для поддержания огня в костре. Вместе с друзьями он также сбивал сапогами грибы и бросал пустые бутылки в реку. В довершение всего Гуров облил бензином муравейник, портивший, как он считал, вид леса и поджег его. Какие правонарушения совершил Гуров? Какой ответственности он подлежит?

  2. Член общества охотников Чушкин с ружьем и другим охотничьим снаряжением находился на территории заповедника. В пути следования он неожиданно столкнулся с волком. Выстрелом в упор охотник застрелил зверя, но был задержан охраной заповедника. При задержании он заявил, что стрелял в зверя в порядке самозащиты. А, кроме того, истребление волков - одна из обязанностей охотника. Прав ли Чушкин? Обоснуйте свой ответ.

  3. Егерь Кузьмич на территории заповедника «Приозерный» задержал гражданина Сидорова. При нем были обнаружены оружие в собранном виде и тушка зайца. Задержанный утверждал, что тушку он нашел, когда отошел в кусты «до ветру». Никаких документов, дающих право на охоту, у задержанного не было. Совершил ли Сидоров правонарушение, и если да, то к какой ответственности он будет привлекаться?

  1. 50-летний житель Чернского района Грибоедов в течение двух лет на своем приусадебном участке выращивал коноплю. Затем он ее высушивал и продавал. В феврале 2010 года во время проверочной закупки он продал 82,3 г марихуаны за 5800 рублей. Кроме того, было установлено, что сельчанин помимо выращивания и продажи склонял к употреблению конопли в качестве гомеопатического успокоительного средства своих знакомых. При обыске по месту жительства у него было обнаружено 800 г. марихуаны. Определите, какие формы ответственности следует применить к Грибоедову.

  1. Ранее неоднократно судимый житель г. Щекино Смушкин в ночь на 6 сентября 2011 г., поссорившись с женой в игровом клубе «Веселый гроботёс», вышел на улицу Колоскова и выместил злость на молодых деревьях, уничтожив до степени прекращения роста 29 лип. Тем самым его действиями был причинен ущерб МУП «Щекинозеленстрой», на балансе которого находились зеленые насаждения, на сумму около 4 млн. рублей. Определите, объектами какого права, экологического или гражданского, является озеленительная растительность населенных пунктов, и к каким видам юридической ответственности может быть привлечен указанный правонарушитель?

  1. Госохотинспекция предъявила в суде иск к гражданину Аникину о взыскании стоимости лося, погибшего при столкновении с автомобилем, принадлежащем ответчику. Ответчик иска не признал, заявив, что он следовал с допустимой скоростью, правил дорожного движения не нарушал, предупредительные знаки "Осторожно, лоси" на пути следования отсутствовали, животное выскочило неожиданно, и он не мог предотвратить наезд. Ответчик предъявил встречное требование о возмещении вреда, причиненного здоровью и автомобилю. Лось не стал предъявлять требований и скончался на месте ДТП. Решите спор.

  1. Землепользователь Тумаков оборудовал во дворе жилого дома летнюю кухню с печью. При ее эксплуатации он сильно задымлял соседние земельные участки, на которых были расположены индивидуальные жилые дома сопредельных землепользователей, чем причинял им значительные неудобства. На замечания соседей Тумаков не реагировал, заявляя, что он собственник земли и может делать все, что хочет в пределах своего земельного надела. Могут ли, и каким образом защитить свои права пользователи соседних земельных участков?

  1. Ночью в ноябре 2008 г. в г. Ефремове на 20-летнюю Томилину, вышедшею встречать подругу, набросилась стая бродячих собак. В результате инцидента девушку доставили в местную больницу скорой помощи с тяжелыми ранами. Позже ей пришлось ампутировать руку. Долгое время Томилина находилась в реанимации в бессознательном состоянии, затем ее перевели в областную больницу, где ей предстояло долгое лечение. К какому виду юридической ответственности могут быть привлечены работники коммунальной службы г. Ефремова в обязанности которых входит регулирование численности бродячих животных?

  2. В отношении Матюхина, зам. директора МУП «Веневремстрой» был составлен протокол об административной ответственности о том, что он 23. 02. 2010 г. в 11.00 на тракторе МТЗ-80, принадлежащем СПК «Новые Бодуны» вывез и выгрузил строительный мусор на территории, прилегающей к временно закрытому миниполигону «Шашечки». Матюхин свою вину признал и пояснил, что вывез и выгрузил строительный мусор по указанию бригадира тракторной бригады. Судом Веневского района дело в отношении Матюхина было производством прекращено в связи с недоказанностью его виновности в совершении административного правонарушения, на основании того, что Матюхин не является собственником отходов. Определите, правильную ли квалификацию дал содеянному суд?

  3. Пыжиков занимался незаконной охотой на водохранилище с надувной лодки с использованием охотничьего ружья, без надлежащего разрешения и в запретное время. Также он занимался добычей птиц, охота на которых полностью запрещена. В результате им было добыто две утки, а также три лебедя–шипуна, занесенных в Красную книгу РФ. В процессе дознания изъяты принадлежащие Пыжикову охотничий нож, признанный, по заключению эксперта, холодным оружием, гладкоствольное охотничье ружье марки «ИЖ–27 М» и 65 патронов к нему, пистолет для подводной стрельбы, автомат АК-47 и снайперский карабин СКС. Все эти предметы в установленном законом порядке были осмотрены, описаны, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Однако судья районного суда Пыжикова возвратила обвиняемому все вышеперечисленное, ничем не мотивировав свое решение. Обоснованно ли поступил судья?

  4. Охотники Носов и Заднев, охотясь на озере на водоплавающую дичь, заметили недалеко от берега крупную щуку и, не желая упускать добычу, открыли по ней стрельбу из ружей. В результате стрельбы ранение получил охотник Дынин, выслеживавший уток в зарослях камыша. Квалифицируйте действия Носова и Заднева.

  5. В суде Щекинского района было рассмотрено дело, суть которого заключалась в том, что двое молодых жителей города – Панкратов и Дугин – были задержаны нарядом вневедомственной охраны за то, что, не смущаясь многочисленных прохожих, в дневное время срезали 70 роз на братской могиле, где захоронены останки воинов, погибших при освобождении района. Позже выяснилось, что они собирались на свидание с девушками и рассчитывали произвести на них впечатление. Определите, к какому виду ответственности суд должен привлечь правонарушителей?

  6. Жители деревни Кисляков и Ложкин при помощи механических приспособлений (комбайнов) в разрешенное время для своих нужд собирали на болоте клюкву. В результате в один их подобных случаев один из комбайнов затянуло в трясину. Какие действия следует принять в отношении Кислякова и Ложкина?

  7. На страусиной ферме в Рязанской области сторож Муратов в состоянии алкогольного опьянения из чувства мести к руководству фермы, уволившему его отца, убил палкой 3 страусов и еще одного – задушил голыми руками, сломал изгородь и унес два мешка комбикорма, чем причинил ущерб крестьянскому хозяйству в размере 6,5 млн. рублей. Определите, как следует квалифицировать действия Муратова.

  8. За выпуск недоброкачественной продукции — легковых автомобилей с превышением содержания вредных веществ в выхлопных газах — главный инженер завода «АвтоВАЗ» Криворуков был лишен премии по основной работе и по решению главного санитарного врача города оштрафован на сумму в 25 тысяч рублей. Главный инженер завода обратился с заявлением в суд, в котором просил отменить решение органов санитарного надзора на том основании, что он уже был подвергнут мерам материального и дисциплинарного наказания. Решите дело.

  9. Гражданин Нычкин с сыном пришли в зоопарк и остановились у клетки с красным волком. Вдруг мальчику захотелось покормить волка, и он бросил в клетку валявшийся рядом кусок мяса. Работник зоопарка, заметив это, потребовал, чтобы отец с сыном прошли в здание администрации. Там представитель администрации, объяснив посетителям, что они грубо нарушили правила посещения зоопарка, записал фамилию, имя и отчество гражданина Нычкина, его место жительства и потребовал уйти из зоопарка. На следующий день волк заболел, а через несколько дней умер. Ветеринар зоопарка дал заключение, что смерть произошла из-за отравления. Администрация зоопарка обратилась в милицию с требованием привлечь гражданина Н. к административной ответственности по ст. 75 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ст. 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 55 Федерального закона «О животном мире» за совершение действий, которые привели к гибели красного волка. Одновременно администрация зоопарка предъявила в суд иск к гражданину Нычкину о возмещении вреда, причиненного зоопарку гибелью красного волка, который относится к видам животных, занесенных в Красную книгу России, в размере утвержденной в соответствии со ст. 77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» таксы, в 50-кратном размере минимальной месячной оплаты труда. Какую ответственность будет нести гражданин Нычкин?

  10. Правление сельскохозяйственного кооператива предъявило в суде иск к дирекции государственного заповедника о возмещении ущерба, причиненного хозяйству в результате уничтожения кабанами, обитающими в заповеднике, урожая картофеля на площади 200 га. Дирекция заповедника отказалась принять исковые требования, указав, что она не может нести ответственность за поведение диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы. Проанализируйте сложившуюся ситуацию.

  11. На территории полеводческой бригады колхоза «Рассвет» от отравления химикатами, разбросанными на полях перед посевными работами, а также пищевыми отходами (испорченной кислой капусты и виноградного жмыха) погибло 169 диких гусей, сделавших во время своего следования остановку на берегу колхозного водоема. Укажите меры ответственности, которые предусмотрены в законодательстве за данное правонарушение.

  12. Граждане Веселухин, Водкин и Мохов самовольно срубили 35 сосен и гусеничным трактором вытащили их на дорогу. При трелевке леса они нарушили два муравейника, а также ягодники брусники и почвенный слой на площади 150 м2. Решите дело.

  13. Израилев, Чудинов и Песочный решили заняться сбором лекарственных растений. В августе они поехали за клюквой и кедровыми шишками и набрали 80 кг ягод и около 100 кг шишек. Разместившись на опушке леса, они разожгли костер, от которого произошел пожар. На лесной площади 1,5 га выгорели кедры. Решите дело.

  14. Садовод Григорьев изменил русло лесного ручья, протекавшего по его земельному участку, с целью сбора воды для полива садовых культур. Правление коллективного сада сочло действия Григорьева незаконными и объявило о введении для Григорьева водного сервитута. Садовод обратился в суд за защитой своих интересов. Решите дело.

  15. В пристройке к жилому дому по ул. Видова г. Новороссийска расположен магазин "Интим", принадлежащий ЗАО "Меремош". Генеральный директор ЗАО Пупков решил сделать в магазине новую крышу, подняв ее уровень за счет снесения балконов, принадлежащих жильцам. Он выдал жильцам указание в течение трех дней убрать балконы. Жильцы обоснованно забеспокоились - крыша становилась выше уровня их окон, закрывая обзор, а металл, которым предлагалось накрыть ее, летом нагревался бы и ухудшал условия их проживания. Они обратились в природоохранную прокуратуру с коллективной жалобой о нарушении их конституционного права на благоприятную среду обитания. Решите дело.

  16. Группа браконьеров из 5 человек, вооруженная охотничьими ружьями и одним автоматом АК-74, ночью выехала на автомашине на отстрел лосей. В пути следования группа наткнулась на стадо коров. Ошибочно приняв их за лосей, браконьеры открыли стрельбу. В результате три коровы были убиты. Решите дело.

  17. В июне 2005 г. гражданин Сморчков осуществил незаконное снятие плодородного слоя почвы для укладки тротуарной плитки на особо охраняемой территории «Серебряный бор», наняв для этой цели бригаду из троих рабочих из Таджикистана. Исходно-разрешительная документация у Сморчкова отсутствовала, как и регистрация у рабочих. Как квалифицировать данные деяния? Назовите субъект правонарушения. Какова максимальная ответственность за данные деяния?

  1. Братья Самойловы, Вадим и Глеб, имея лицензию на отстрел лося, обнаружили его на участке, где была разрешена охота. Во время преследования лось забежал в заповедник. После этого братья продолжали его преследовать на территории заповедника, но отстрелить лося им не удалось. Подлежат ли ответственности Самойловы? Если да, то какой.

  1. 4 декабря 2009 г. Березовской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира был задержан гражданин Булкин за то, что он на озере Глубокое Заокского района осуществлял добычу рыбы запрещенным орудием рыболовства – ставной сетью из лески, однако по независящим от него причинам не довел свой умысел до конца. Так же в этот день землеустроительной и геодезической службой Заокского района было установлено, что Булкин самовольно занял земельный участок площадью 0,21 га, входящий в состав земель Яковлевского сельского Совета и построил на нем дом до осуществления государственной регистрации земельного участка. Решите дело.

  2. На орловском автовокзале между водителем микроавтобуса, отправляющегося в Тулу, и владельцем собаки крупной породы терьер произошел спор. В частности, водитель не хотел впускать в автобус собаку, хотя ее хозяин имел не нее билет. В конечном итоге было найдено компромиссное решение – собака по обоюдному согласию шофера и владельца поехала в багажнике. Поездка прошла без происшествий. Определите, кто был прав, водитель или владелец собаки. Как надо перевозить собак автомобильным транспортом, чтобы это не создавало угрозы для жизни и здоровья пассажиров?

  3. Гражданину Минину был выдан лесорубочный билет на заготовку леса на площади 0,25 га. Однако в ходе осуществления лесопользования он понял, что леса ему не хватит и допустил переруб на площади 0,05 га, имея намерение впоследствии оформить лесной билет на переруб. Являются ли действия гражданина Минина незаконными, если да, то в чем заключается их противоправность?

  4. Тракторист Кострикин в весеннее время на тракторе «Беларус» на опушке леса производил вспашку поля. От искры из неисправного пламегасителя вначале загорелась стерня, а затем от нее - лес. В результате пожара выгорело 9 га леса. На основании чего и к каким видам ответственности может быть привлечен Кострикин?

  5. Гражданин Бормотухин, не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея разрешения на заготовку дикорастущих растений на праве общего пользования, бесплатно ежедневно на продажу в течение двух недель заготавливал в лесу по 40–50 килограммов грибов. Не содержится ли в действиях гражданина Бормотухина состав правонарушения, если да, то какого?

  6. Гражданин Пронин (бывший майор Советской Армии) обратился в Саратовский областной суд с исковым заявлением о взыскании материального и морального ущерба, причиненного ему в связи с незаконным направлением его для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и испытаниями на нем химического оружия. Суд признал, что командование в/ч №61469 (Центрального НИИ химических войск Министерства обороны СССР) в июне 1986 г. незаконно направило Пронина на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Суд постановил взыскать в пользу бывшего военнослужащего 5,9 млн руб. единовременно и по 95 тыс. руб. ежемесячно. Одновременно суд отказал гражданину Пронину в части требований, связанных с испытаниями на нем химического оружия. Верховный Суд РФ утвердил решение Саратовского областного суда. Он признал также, что вопрос об испытаниях химического оружия на людях должен рассматриваться в суде, а не должностными лицами Минобороны, и вернул дело в Саратовский областной суд для установления факта проведения незаконных экспериментов по испытанию химического оружия на гражданине Пронине и для взыскания соответствующей материальной компенсации. Дайте анализ состоявшихся судебных решений.

  7. Группа граждан, проживающих на улице Каракозова, решила обратиться в Пролетарский районный суд г. Тулы в связи с нарушением их прав. Претензии граждан к городской администрации и строительной организации сводятся к следующему: по распоряжению городской администрации ООО «Дорремстройсервис» проводило реконструкцию ул. Каракозова; за счет вырубки двух рядов лип велось строительство дороги и автостоянки, газон сокращался до 3—4 метров — таким образом, практически полностью уничтожались все зеленые насаждения. На восточной стороне улицы, учитывая западную розу ветров, вся пыль и автомобильные выхлопы, по утверждению инициаторов обращения в суд, попадали бы в их квартиры. Строительство дороги велось без положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта реконструкции. Мнение жителей о целесообразности такой деятельности нс выяснялось. Какова последовательность (общий порядок) принятия градостроительных решений, влияющих на состояние окружающей среды? Какие экологические требования к градостроительной деятельности оказались нарушенными? Как должен разрешаться конфликт экологических интересов граждан и иных общественных интересов?

  8. Гражданка Грицацуева является собственником земельного участка и расположенного на нем жилого дома. Право собственности зарегистрировано в установленном порядке. Администрация поселка известила Грицацуеву, что часть ее земельного участка попадает в зону прокладки магистрали трубопровода и подлежит изъятию для государственных нужд, а ей будет предоставлена квартира в соответствии с нормами жилищного законодательства Гражданка не согласилась с изъятием участка и предоставлением ей квартиры, а требовала возмещения стоимости жилого дома и земельного участка по рыночной цене или предоставления ей нового земельного участка равной площади и равной стоимости. Какие обстоятельства понимаются под государственными или муниципальными нуждами? Порядок изъятия земельного участка для государственных и муниципальных нужд? Решите дело.

  9. Накануне Нового года граждане Тимофеев и Колесников срубили 10 молодых елей, 12 сосен и 1 тую в местном природном парке с целью их продажи, но были задержаны сотрудниками полиции. Тимофееву и Колесникову был предъявлен иск о возмещении материального ущерба за срубленные ели. Решите дело.

  10. Мастер транспортного цеха стекольного завода Мухин после аварийного разлива топливного масла дал указание рабочим собранные масла, смешанные со снегом, перевезти в овраг, по дну которого течет ручей, впадающий в пруд (было зимнее время). Пруд сообщается с рекой рыбохозяйственного значения, которая была загрязнена во время таяния снега. По оценке экспертов ущерб составил более 800 тыс. руб. Решите дело.

  11. В результате длительного и бесконтрольного хранения аммиачной воды и жидких комплексных удобрений в разгерметизированных емкостях на складе Янаульского межрайонного объединения "Сельхозхимия" происходила их постоянная утечка в местный водоем. После их залпового сброса, осуществленного по указанию руководителя данного объединения и начальника склада, в реке Шудек произошла массовая гибель рыбы в объеме 4 тыс. т. Под воздействием систематической утечки аммиачной воды и удобрений у жителей данного населенного пункта были уничтожены весь урожай на приусадебных участках и фруктовые деревья. В результате отравления аммиаком три стрелочницы были доставлены в больницу железнодорожной станции Янаул. К виновным в происшествии руководителю межрайонного объединения "Сельхозхимия" Котову и начальнику склада Гилимшину применены меры административной ответственности и с них взыскан причиненный ущерб. Правильно ли применены меры ответственности?