Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭП-Кострикина

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать
  1. Химический завод, построенный на окраине города, со временем оказался в центре жилого массива. Карбидное производство завода и его цех извести выбрасывают в окружающую среду большое количество пыли и газов, загрязняя воздух жилого района. Комиссия, состоящая из специалистов, установила, что технология производства и очистные сооружения нуждаются в коренной реконструкции. Какие меры охраны окружающей среды могут быть приняты и какими органами с точки зрения действующего законодательства?

  2. Завод «Белкозин», расположенный в поселке городского типа Бородачи, имея совершенную очистку сбросов и выбросов вредных веществ, неоднократно в целях ускорения решения тех или иных производственных задач отключал систему очистки. Проверка показала, что отключение системы очистки производилось по распоряжению дирекции предприятия с целью экономии электроэнергии. Каковы права и обязанности завода «Белкозин» по охране окружающей среды? В чем состоят меры экономического стимулирования охраны окружающей среды предприятием?

  3. Городским комитетом по охране окружающей среды была назначена экологическая экспертиза проекта строительства нефтеперерабатывающего комплекса. Участок, определенный под предполагаемое строительство, находился в трех километрах от границ жилого массива. Инициатором строительства на экспертизу была представлена обосновывающая документация, разработанная с учетом требований по оценке воздействия на окружающую среду, после чего экспертная комиссия приступила к рассмотрению данного проекта. Одновременно одна из общественных экологических организаций города обратилась в городской комитет по охране окружающей среды с протестом по поводу того, что население микрорайонов, попадающих в зону воздействия комбината, никоим образом не было информировано о предполагаемом строительстве и представители общественности города не привлекались к обсуждению самого проекта и предполагаемого воздействия на окружающую среду в случае его осуществления. Насколько обоснованными являются претензии данной общественной экологической организации? Какие формы участия общественности предусмотрены действующим законодательством в процессе принятия решений о размещении предприятий и иных объектов?

  4. В связи с созданием государственного природного заказника (ландшафтного) был поставлен вопрос об изъятии у фермера Козюлина части земельного участка. Возражения Козюлина сводились к следующему:

а) по действующему законодательству объявление территории государственным природным заказником допускается как с изъятием, так и без изъятия у пользователей, владельцев и собственников земельных участков;

б) предназначенные к изъятию угодья испокон веков использовались местными жителями и используются ими только для сенокошения и пастьбы скота, что не противоречит задаче сохранения ландшафта и поддержания экологического баланса;

в) не соблюдена процедура, насколько ему известно — обязательная, резервирования земельных участков, которые предполагается объявить особо охраняемыми природными территориями.

Каким должен быть ответ на возражения Козюлина? Каков порядок образования государственных природных заказников по действующему законодательству?

  1. В пределах охранной зоны расположенного на территории Татарстана памятника природы «Семиозерский лес» был произведен ряд землеотводов под дачное строительство и сады. Представители общественных природоохранных организаций Татарстана, обеспокоенные дальнейшей судьбой этого уникального природного комплекса, обратились в республиканскую прокуратуру, а также в Генеральную прокуратуру РФ с требованием о проверке законности подобных землеотводов. Каким образом устанавливаются охранные зоны памятников природы? Какого рода ограничения устанавливаются в пределах территорий, отведенных под охранные зоны памятников природы?

  2. Охраной городского дендрологического парка был задержан гражданин Кошкин, который выкопал в питомнике парка несколько деревьев редких пород. Кошкин объяснил, что деревья он хотел пересадить на свой дачный участок и что он не смог приобрести саженцы деревьев таких пород в питомниках города. Как следует квалифицировать действия гражданина Кошкина?

  3. Дирекция городского ботанического сада передала в аренду несколько павильонов, расположенных на территории сада, для организации магазина по продаже саженцев садовых деревьев, семян, иного посадочного материала, а также цветов. Часть территории, примыкающей к павильонам, была огорожена для устройства стоянки автомашин и иной техники, принадлежащих торгующей фирме. Обоснуйте Ваше мнение по данному вопросу ссылками на законодательство.

  4. На озере Велье, расположенном на территории Валдайского национального парка, государственное предприятие «Канал им. Москвы» реконструировало плотину, построенную здесь более пятидесяти лет назад для регулирования водосброса. По мнению эксплуатирующей организации, основным назначением озера как искусственного водохранилища является водоснабжение Москвы. Деятельность «Канала им. Москвы» была поддержана специально уполномоченными органами в области охраны окружающей среды Новгородской области. Однако, по мнению администрации Валдайского национального парка, строительство нарушило гидрологический режим озера. Кроме того, новая плотина была сооружена без установки рыбозащитных устройств. Общественная организация «Новгородский клуб “Экология”» обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении эксплуатации плотины. Арбитражный суд удовлетворил иск и обязал ответчика законсервировать Вельевскую плотину. Решение суда было обжаловано в кассационную инстанцию. Возражения ответчика сводились к тому, что положительное заключение государственной экологической экспертизы областного уровня фактически было признано судом первой инстанции недействительным и тем самым суд вышел за пределы заявленных требований, «Новгородский клуб “Экология”» не является надлежащим истцом, а консервация построенной плотины принесет экологический вред больший, чем ее эксплуатация. Назовите основные черты режима особой охраны национальных парков. В чем состояло нарушение законодательства при реконструкции плотины? Какова нормативная основа для вступления в процесс общественной организации? Дайте оценку решению суда, если консервация плотины причиняет вред национальному парку? Существуют ли другие юридические возможности урегулирования спора?

  5. На протяжении ряда лет строительные организации разрабатывали карьер по добыче бутового камня и щебня в горах Кавказских минеральных вод. Исследования института курортологии показали, что эти работы разрушают микроклимат курорта, загрязняют минеральную воду и ее источники. В ответ на требования органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора о прекращении разработки карьера Госстрой России сообщил, что прекращение работ по добыче камня принесет невосполнимый вред хозяйственной деятельности, так как в прилегающих районах Европейской части России нет подобного месторождения строительного камня. Какими принципами и приоритетами, закрепленными в законодательстве об охране окружающей среды, следует руководствоваться при столкновении экономических и экологических интересов? Решите дело.

  6. Трифонов, являясь собственником земельного участка, разрешил Загуйнову на половине своего участка построить жилой дом. За это Загуйнов обязался пристроить к дому Трифонова веранду. Правомерно ли такое соглашение? Какие юридические последствия оно породит для сторон?

  7. В процессе приватизации государственного предприятия реорганизовано и созданы три акционерных общества: АО “Авангард”, АО “Новатор”, АО “Нева”. Имущество, переданное указанным АО, расположено на земельном участке площадью 5 га. С территории имеется два выхода. Один - главный выход на улицу, который использовался для выезда автомашин и прохода сотрудников, на котором имеется оборудованное здание для охраны и шлагбаум. Второй выход являлся запасным, использовался только для проезда автотранспорта. АО “Авангард”, АО “Новатор”, АО “Нева” решили разделить территорию для последующего выкупа земельного участка. Имущество, переданное в собственность АО “Нева”, расположено в центре территории таким образом, что с территории АО “Нева” не имеется свободного выхода на улицу, и возникла необходимость наложения обременения на земельные участки соседей. АО “Авангард” имеет свободный оборудованный выход на улицу. Каких либо обременений на земельном участке не было. В результате переоборудования расширены ворота, возведено здание для охраны и проходная. АО “Новатор” на своем земельном участке имело зону особого режима – охранную зону электрического кабеля. Выход на улицу с территории АО “Новатор” находился ближе к зданиям АО “Нева”. Руководство АО “Нева” полагало, что, так как территории не разделена заборами, то сотрудниками АО “Нева” могут быть использованы оба выхода с территории. АО “Нева” требовало наложение обременении в виде свободного прохода и проезда на оба выезда с территории бывшего государственного предприятия. Однако, АО “Новатор”, полагало, что нет необходимости обременять его участок, так как на нем уже имеются обременения, а территория АО “Авангард” не обременена сервитутами, поэтому для обеспечения равноправия необходимо наложить обременение на участок АО “Авангард”. Какие имеют права на земельный участок собственники недвижимости? В каком порядке и на какой земельный участок возможно наложение сервитута или ограничения прав на земельный участок в данном случае? Обоснуйте свое мнение.

  8. ОАО “Севбалт” выкупило земельный участок площадью 47659 кв.м. по договору с Фондом имущества, право собственности зарегистрировано в установленном порядке. ОАО обратилось в орган градостроительства и архитектуры за разрешением на снос строений и о выдаче разрешения о строительстве нового здания на своем участке. В выдаче разрешений было отказано, на том основании, что земельный участок попадает в зону пробивки магистрали и подлежит выкупу для государственных и общественных нужд. Правомерен ли отказ в выдаче разрешения на снос строений на земельном участке ОАО? Соблюдением каких требований ограничено право собственника на застройку земельного участка? Какими правами обладает ОАО “Севбалт” при отказе в выдаче разрешения на строительство на принадлежащем ему земельном участке?

  9. ООО “Бриг” распоряжением Губернатора предоставлен земельный участок для строительства административно-торгового комплекса на условиях аренды сроком 49 лет. Предметом торгов было право аренды земельного участка с правом его застройки. В распоряжении на ООО “Бриг” дополнительно были возложены следующие обязанности: – произвести ремонт коммуникаций детского сада и жилого дома, расположенных рядом; – перечислить 348 567 рублей в счет компенсации затрат города на проведение коммуникаций к земельному участку, который был предоставлен ООО “Бриг”, – перечислить 117 000 рублей на социальные нужды района, на территории которого располагался земельный участок; – приступить к строительству а течение 3 месяцев после оформления договора аренды земельного участка с КУГИ. В особые условия договора аренды были включены все вышеперечисленные условия предоставления земельного участка. ООО “Бриг” разрешило OОO “Клин” на арендуемом участке строительство сборно-разборного ангара для размещения центра сервисного обслуживания автомобилей. Определите порядок заключения договора аренда земельного участка. Какие условия могут быть включены в договор? Оцените правомерность действий и решений администрации.

  10. ОАО “Ритм” являлось собственником нежилых помещений в здании. Кроме ОАО “Ритм” собственниками помещений в здании являлись ООО “Система”, ЗАО “Крокус”. Федеральное казенное предприятие “Стимул” решило выкупить земельный участок под зданием целиком. Какие права на земельный участок имеют ООО «Система», ЗАО «Крокус» и «Стимул» федеральное казенное предприятие? В каком порядке может быть выкуплен участок ОАО “Ритм” и какой участок может быть выкуплен?

  11. Группа граждан создала хозяйственное товарищество для выращивания товарной рыбы на арендованном у местной администрации озере, ранее используемом для отдыха, туризма и любительского рыболовства. Товарищество организовало собственную рыбоохрану, которая после задержания нарушителя правил рыболовства направляла материалы в суд для взыскания ущерба по штрафным таксам. Прокурор опротестовал эти действия товарищества, отметив, что они противоречат законодательству об охране рыбных запасов. Решите спор.

  12. Работниками Чебоксарской природоохранной прокуратуры при проведении совместно с органами МВД Чувашской республики проверки задержан принадлежащий АО "Чебоксарский рыбокомбинат" теплоход "Гарпун", который занимался добычей рыбы в месте нереста с применением донного крупноячеистого трала. Решите дело.

  13. Чебоксарской природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении госинспектора Новочебоксарской районной инспекции рыбоохраны Климина. Он, используя служебное положение, занимался незаконным рыбным промыслом с применением транспортного средства запрещенными орудиями лова в месте нереста в запретной зоне Чебоксарской ГЭС. Решите дело.

  14. Граждане Андреев и Фуфлыгин ловили леща сетями с моторной лодки на озере Таватуй. При задержании общественными инспекторами у них оказалось 50 кг леща размером от 10 до 17 см, 75 раков размером 5-7 см. В лодке была обнаружена взрывчатка. Решите дело.

  15. Общественные инспекторы рыбоохраны задержали на озере трех рыбаков, ловивших рыбу на зимовальных ямах с помощью электротока. В стоявшей рядом личной автомашине в мешках находилось более 100 кг выловленной рыбы. При задержании рыбаки оказали сопротивление. Решите дело.

  16. Территория базы отдыха "Красный Октябрь" является особо охраняемым природным объектом. В феврале 2000 г. на котельной произошла авария, приведшая к загрязнению мазутом почвы площадью 450 м2. Своевременных мер по ликвидации очага загрязнения не было принято и на момент проверки комитетом экологии аварийная ситуация не ликвидирована: нефтепродукты с талыми водами растекались по территории базы отдыха, загрязняя водосборные площади Волги. Материальный ущерб окружающей среде составил более 7 млн руб. Решите дело.

  17. Госпромхоз организовал в лесах заповедника заготовку папоротника-орляка, черемши, а также бересты для приготовления скипидара. Работники лесничества выявили эти факты и передали материалы в суд для привлечения госпромхоза к ответственности. Однако суд не поддержал иск лесхоза, мотивируя отказ тем, что госпромхоз заготовляет продукцию для государства. Решите дело.

  18. По решению администрации нескольким сельхозкооперативам и крестьянским (фермерским) хозяйствам были выписаны билеты на сенокошение и заготовку сена на территории государственного природного заповедника. Несмотря на протесты директора заповедника, было произведено сенокошение на заповедной территории общей площадью 10 га. В результате такого вмешательства в природу заповедника оказался нарушенным естественный заповедный режим, уничтожен на большой территории уникальный растительный и животный мир этого природного комплекса, причинен экономический и экологический вред. Решите дело.

  19. Глава администрации Икрянинского района принял решение о предоставлении малому государственному предприятию по туризму и отдыху "Икряное" в постоянное пользование земельного участка площадью 60 га в районе 10-й Огневки Волго-Каспийского судоходного канала, входящего в заповедную зону. Малое государственное предприятие "Икряное" планировало разместить на этой территории охотничью базу, построив на ней здания, вертолетную площадку и другие сооружения. Решите дело.

  20. На земельном участке, являющимся собственностью Иванова, находился пруд. Районная администрация приняла решение об изъятии у Иванова земельного участка, занимаемого водным объектом, с целью организации санатория на берегу пруда, так как там были обнаружены лечебные грязи. Иванов обжаловал данное решение в суд. В обоснование иска он заявил, что поскольку пруд, являясь принадлежностью земельного участка, находящегося в его частной собственности, также его частная собственность, то Иванов сам желает использовать водный объект для извлечения лечебных природных ресурсов. Решите дело.

  21. Администрация Нижегородской области приняла решение об изъятии 103 га земель государственного природного заповедника "Керженский" Минприроды РФ, расположенного на территории Нижнегородской области, и о предоставлении изъятых земель Лыковскому и Чернозерскому лесничествам Борского лесхоза. Решите дело.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]