Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Органы опеки и попечительства - Якушенко.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
37.79 Кб
Скачать

Заключение

Итак, нормы об опеке и попечительстве представляют собой комплексный правовой институт, в котором ведущее место занимают нормы гражданского права, а их действие обеспечено нормами административно – правовой отраслевой принадлежности.

Итак, законодатель с помощью института опеки и попечительства выполняет задачу определения судьбы недееспособного или не полностью дееспособного лица, перемещая «центр тяжести», бремя основных забот с органов государственной власти или местного самоуправления на соответствующее физическое лицо. Данный способ не нов, обладает целым рядом преимуществ и вполне оправдывает себя в условиях гармонично развитого общества, стабильной экономики и обеспеченности каждого определенным минимумом материальных благ. В этом способе соединены все преимущества межличностного общения, сохранения душевного и телесного здоровья подопечного, полноценного воспитания (для ребенка).

Однако очевидно, что в современной Беларуси при условии безвозмездности исполнения опекунами и попечителями своих обязанностей государством фактически эксплуатируется (и весьма активно) определенный интерес лица, пожелавшего стать опекуном или попечителем. В большинстве случаев (к счастью) этот интерес расположен в рамках закона и носит неимущественный характер. Речь идет о стремлении лица удовлетворить потребность в общении, заботе о ближнем, в особенности – удовлетворить потребность в поддержке родственника, в исполнении отеческого (сыновнего) долга.

Список используемой литературы

  1. Антокольская, М. В. Курс лекций по семейному праву / М. В. Антокольская. – М.: «Юристъ», 1995.

  2. Антокольская, М. В. Семейное право / М. В. Антокольская. – М.: «Юристъ», 1996.

  3. Гражданский кодекс Республики Беларусь. – Мн., 1998.

  4. Ершова Н.М. Опека и попечительство над несовершеннолетними. – М., 1959.

  5. Закон о правах ребенка Республики Беларусь от 2 октября 2000 г.

  6. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье. – Мн., 1997.

  7. Конституция Республики Беларусь 1994 года с изменениями и дополнениями 1996 г. – Мн., 1996.