Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила дорожного движения.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
152.63 Кб
Скачать

Тема: Правила дорожного движения

Цель: формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

Задачи:

  • совершенствовать знания основных правил поведения на улице;

  • способствовать осознанию важности соблюдения ПДД;

  • создать условия для обучения детей видеть всё, что представляет опасность для жизни и здоровья;

  • развивать умение контролировать своё поведение; развитие наблюдательности, самостоятельности мышления, внимательности на дорогах;

  • воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения.

Оборудование: учебник “Человек и мир ” под редакцией Вдовиченко В.М., Ковальчук Т.А.; иллюстрации с изображением дорожных знаков, цветов светофора.

Ход урока

1.Организационный момент

- Здравствуйте! Садитесь, пожалуйста, ребята, все ровненько (спинка прямая, руки на парте, ножки стоят под партой, глазки подняли на меня) и начнём наш урок.

2. Актуализация знаний

- Как называется республика, в которой мы живём? (Беларусь)

- А как называется столица Беларуси? (Минск)

- Ребята, как называется город, в котором мы живём? (Мозырь)

- В какой области находится наш город? (В Гомельской области)

- Откройте учебник на стр. 4, найдите на карте и назовите главный город нашей области? (Гомель)

- Как называется улица, на которой находится наша школа?

3. Изучение нового материала.

- Сегодня на уроке мы с вами узнаем как правильно вести себя на улице.

- Ребята, что обозначают эти 3 загадочные буквы? (На доске записано ПДД)

- ПДД – это правила, которые должен знать каждый человек, чтобы не нарушать автомобильное движение и чтобы с нами не случались неприятные ситуации, и этих правил очень много, каждое из них имеет своё обозначение, свой знак.

- Правила дорожного движения - закон улиц и дорог. Этот закон - строгий. Он не прощает, если люди не соблюдают правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу.

- Мы с вами отправляемся в путешествие. И наше путешествие мы начнём со станции под названием «Улица».

- Ребята, а что такое улица? (Всё, что видим перед собой: дома, тротуары, проезжую часть и т.д.)

- Улица – это территория, расположенная между жилыми, промышленными, культурно-просветительскими зданиями, которая предназначена для движения транспорта.

- Какие улицы нашего города вы знаете? (Пролетарская, Малинина, Нефтестроителей)

- На улице находится проезжая часть и тротуар.

- Ребята, когда вы идёте в школу, то по какой дороге? По тротуару или по проезжей части? (По тротуару)

- Тротуар – часть дороги, отгороженная от проезжей части с помощью бордюрной плитки. А вы знаете, что тротуар устраивают выше, чем проезжую часть для того, чтобы в дождь с них быстрее стекала вода, чтобы машины случайно не заезжали на тротуар и не задевали прохожих)

- Первый тротуар появился во Франции. Это было 200 лет назад. В городе Париже (столице Франции) построили новый театр. Богатые зрители ехали по дороге в каретах, бедные – шли по той же дороге пешком. Произошла неразбериха, толкотня, шум, гам. Многие из них вместо зрительного зала попали в больницу.

- Почему он попали в больницу? (Потому что они не знали и не выполняли правил дорожного движения)

- Думали люди, думали, что делать и придумали по обеим сторонам улицы, которая ведёт к театру, отделить небольшие участки земли, отгородить их от проезжей части, повесить таблички «Дорога для пешеходов» (по-французски - тротуар).

- Как называется та часть дороги, по которой движется автотранспорт? (Проезжая часть)

- Проезжая часть - часть дороги, предназначенная для движения транспорта, в сельской местности – лошадиной упряжки.

- Кто хозяин на проезжей части дороги? (Автомобиль)

- Кто управляет автомобилем? (Водитель)

- Как называются люди, которые находятся в автомобиле? (Пассажиры)

- А кто хозяйничает на тротуаре? (Пешеходы)

- Кто такие пешеходы? (Люди, которые идут пешком по дороге)

- И водитель, и пешеход, и пассажир являются участниками движения. И от их поведения зависит наша жизнь. А вы, ребята, можете оказаться и на месте пешехода, и на месте пассажира, а со временем и на месте водителя, поэтому вы должны хорошо знать все дорожные знаки и их выполнять.

- Ребята, что изображено на стр. 78 синим цветом? (Проезжая часть)

- Почему она разделена на 2 половины? ( По одной половине дороги машины едут в одну сторону, а по другой половине в другую, чтобы автомобили не столкнулись).

- Но по тротуару нужно двигаться правильно. Ходить надо по тротуарам с правой стороны, чтобы не мешать движению других пешеходов. Нельзя двигаться рядом с проезжей частью по бордюрному камню. На тротуаре нельзя играть с мячом, кататься на роликах. Это мешает движению пешеходов. Играть и кататься на велосипедах, самокатах, скейтбордах, роликовых коньках можно только во дворах, на детских и спортивных площадках, на стадионах.

- Если нет тротуара и приходится идти по обочине дороги, то идти нужно по левой стороне, навстречу идущему транспорту. Тогда вовремя увидишь машину и уступишь ей дорогу.

- Ребята, а если вам по дороге в школу нужно будет переходить проезжую часть, как вы её будете переходить? (По пешеходному переходу)

- Покажите этот дорожный знак на доске.

Физкультминутка

Дорога не тропинка,

Дорога не канава…

Сперва смотри налево.

Потом смотри направо.

Ты налево повернись,

Другу рядом улыбнись,

Топни правою ногой:

Раз – два – три,

Покачай головой.

Раз – два – три,

Руки вверх ты подними

И похлопай: раз – два – три.

- Наше путешествие продолжается. Название следующейстанции мы узнаем, отгадав загадку.

Встало с края улицы, в длинном сапоге, Чучело трехглазое на одной ноге. Где машины движутся, где сошлись пути, Помогают улицу людям перейти. (Светофор)

- Зачем нужен светофор? (Чтобы правильно переходить проезжую часть)

- Светофор устанавливается обычно на пешеходном переходе. Светофор – это также как и «зебра» помощник пешеходов и водителей. Он при помощи света регулирует движение пешеходов и водителей.

- Вы, конечно, знаете, что означают сигналы светофора. Красный – стой. Желтый – не торопись, будь внимателен. Зеленый - иди. Такие цвета выбрали совсем не случайно. В правилах для водителей и пешеходов ничего случайного нет. Какого цвета аварийная машина? А пожарная? Только красного. Этот цвет тревожный. Он напоминает нам об опасности. Увидев ярко-красную пожарную машину, все расступаются, дают её дорогу. Так и с красным сигналом светофора. Увидев его – остановись. Не переходи дорогу. Пропусти автомобили. А почему жёлтый цвет? Это цвет предупреждения: будь внимателен. Машины, которые работают прямо на дорогах, - бульдозеры, краны, асфальтные катки – обычно выкрашены в желтый цвет. Дорожные рабочие надевают ярко-желтые куртки. Водители издали видят желтый цвет, сбавляют скорость и ведут машины осторожно. И вы будьте осторожны, увидев желтый сигнал светофора – не спешите, подождите. Наконец зажегся зеленый свет. Теперь спокойно можно переходить дорогу. Зеленый цвет – спокойный, приятный. Это цвет травы и листьев. Зажегся зеленый – спокойно переходи улицу.

- Светофор не всегда был такой, как сейчас. Выглядели они так. Со всех 4-х сторон на них были 3 цветных стекла (зеленое, желтое, красное), а по ним медленно передвигалась большая черная стрелка. Такие светофоры были неудобны. Перекресток свободен, а ты жди, пока стрелка доползет до зеленого цвета. Современные светофоры-автоматы намного удобнее.

- Откройте учебник на стр. 79 и посмотрите на светофор, который используется в настоящее время для регулирования дорожного движения.

- А сейчас давайте поиграем в игру. Я буду вам показывать разные сигналы светофора, а вы должны выполнять следующее:

красный – стоять на месте;

жёлтый – хлопать в ладоши;

зелёный – шагать на месте.

- Сигналы какого устройства регулируют движение на улицах? (Светофора)

- В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз? (Красный, желтый, зелёный)

- Можно ли переходить улицу на красный сигнал светофора? (Нет)

- Какой сигнал светофора разрешает переходить улицу? (Зелёный)

- Если светофора нет, то переходить надо по подземному или надземному пешеходному переходу (если они есть) либо по пешеходному переходу. В случае если нет ни светофора, ни пешеходного перехода, то переходить надо в том месте, где отсутствуют ограждения, а дорога хорошо просматривается с обеих сторон. Перед тем как переходить, нужно посмотреть налево, затем – направо и если машин поблизости нет, можно начать переход. Если сразу перейти дорогу не удалось, нужно остаться на середине дороги, а не бежать назад. Если кто-то вас окликнул, нельзя оборачиваться и останавливаться на проезжей части. Сначала нужно закончить переход дороги. В больших городах поток машин почти непрерывен. И дойдя до середины улицы можно попасть в затруднение, так как с другой стороны машина может идти. Не нужно пробовать перебегать улицу, нужно подождать прямо на середине дороги, прямо на белой черте, которая делит дорогу пополам. Это островок безопасности.

- Наше путешествие продолжается и название следующей станции вы узнаете, отгадав загадку.

Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как,

Вам в пути…(Дорожный знак).

- Если бы вы сели рядом с водителем, то заметили бы, что его глаза направлены не только вперед на дорогу, но и не много выше. Что там его интересует? (Дорожные знаки).

- Зачем нужны дорожные знаки? (Помогают движению транспорта и пешехода)

- Дорожные знаки расставлены вдоль улицы, так что всегда оказываются справа от шофёра. Они бывают круглой, треугольной, прямоугольной формы. Все знаки укреплены на стойках, чтобы шофёр мог их хорошо видеть. Знаки говорят на своём особом языке, понятном каждому водителю. Дорожные знаки то предупреждают, то приказывают, то запрещают, также могут дать добрый совет или о чём-то сообщить.

- Посмотрите на доску, на первый дорожный знак.

- Что на нем нарисовано? (Пешеход, который переходит дорогу по «зебре»)

- Кто из вас знает, что обозначает первый дорожный знак? (Пешеходный переход)

- Кто должен знать и выполнять действия по этому знаку? (Пешеход)

- Зачем пешеходы должны знать этот знак? (Чтобы правильно перейти проезжую часть)

- Этот знак обычно устанавливается на пешеходном переходе.

- Посмотрите на 2 дорожный знак.

- Что на нем нарисовано? (Пешеход зачёркнут красной линией)

- Что обозначает этот знак? (Движение пешеходов запрещено)

- Обратите внимание на то, что на этом знаке есть красный цвет – цвет опасности. Такой знак часто устанавливается, когда ведутся ремонтные работы.

- Посмотрите на следующий дорожный знак.

- Что изображено на нём? (В красном круге нарисован велосипед)

- Значит, что обозначает этот знак? (Движение велосипедов запрещено)

- Откройте стр. 78 и прочитайте, как называются эти знаки.

- От знания и нашего поведения по этому знаку зависит жизнь.

- Очень часто люди портят дорожные знаки, не думая о последствиях. А это очень опасно для жизни и водителей, и пассажиров, и пешеходов, поэтому дорожные знаки портить нельзя.