Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.ПредЗадПсихол.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
101.89 Кб
Скачать

8. Краткая характеристика методов обработки, интерпретации и психологического воздействия

Методами статистической обработки результатов называются математические приемы, формулы, способы количественных расчетов, с помощью которых количественные показатели, полученные в ходе эксперимента, можно обобщать, приводить в систему, выявляя скрытые в них закономерности.

Все методы статистической обработки данных условно делятся на первичные и вторичные. Первичными называются методы, с помощью которых можно получить показатели, непосредственно отражающие результаты производимых в исследовании измерений. Вторичными называются методы статистической обработки, с помощью которых на базе первичных данных выявляют скрытые в них статистические закономерности.

Среди первичных методов обработки можно выделить меры центральной тенденции и меры изменчивости. Меры центральной тенденции позволяют увидеть наиболее типичные характеристики для конкретного вариационного ряда. А меры изменчивости указывают на степень и характер различий между показателями.

Такие показатели, как среднее (или среднее арифметическое), мода и медиана и являются мерами центральной тенденции. К мерам изменчивости относится стандартное отклонение и дисперсия.

Среднее (или среднее арифметическое) представляет собой среднюю оценку изучаемого признака. Оно равно сумме всех значений, деленной на количество всех измерений.

Модой называют количественное значение исследуемого признака, наиболее часто встречающееся в выборке.

Медианой называется значение изучаемого признака, которое делит выборку, упорядоченную по величине данного признака, пополам. Справа и слева от медианы в упорядоченном ряду остается по одинаковому количеству признаков.

Дисперсией называется величина, которая показывает, насколько частные значения отклоняются от средней величины в данной выборке. Другими словами, дисперсия характеризует разброс полученных результатов.

Вместо дисперсии для выявления разброса частных данных относительно средней можно использовать производную от дисперсии величину, называемую стандартным отклонением. Оно равно квадратному корню, извлекаемому из дисперсии.

Методы вторичной статистической обработки данных

Методы вторичной статистической обработки экспериментальных данных позволяют доказать или опровергнуть выдвинутые гипотезы. По сравнению с методами первичной обработки, они являются более сложными.

Рассмотрим лишь некоторые статистические приёмы вторичной обработки данных:

1. Корреляционный анализ – статистический метод, который позволяет выяснить, существует ли взаимосвязь между двумя переменными, и определить ее степень, т.е. тесноту взаимосвязи.

Значение коэффициента корреляции может находиться в пределах от –1 до +1. Когда коэффициент корреляции равен нулю, то это означает, что взаимосвязь отсутствует. Положительная корреляционная связь указывает на прямо пропорциональное отношение между двумя переменными, а отрицательная – на обратно пропорциональную взаимосвязь.

2. Регрессионный анализ – статистический метод, позволяющий свести частные, разрозненные данные к некоторому одному линейному графику, который отражает тенденцию значений и дает возможность по значению одной из переменных приблизительно оценивать значение другой переменной.

3. Дисперсионный анализ – статистический метод, позволяющий установить, в какой мере разброс данных изучаемой переменной связан с влиянием какого-либо фактора.

4. Факторный анализ – метод математической статистики, с помощью которого не просто устанавливается связь изменения одной переменной с изменением другой переменной, а определяется мера этой связи, и выявляются основные факторы, лежащие в основе этих изменений.

Психологическая наука свое практическое назначение реализует, прежде всего, посредством методов воздействия.

Получив информацию с помощью методов сбора первичной информации, часто стоит задача выбора уместных и эффективных методов воздействия на личность или группу. При решении этой задачи важно придерживаться установленных правил и этических норм. Важной помнить, что психологическое воздействие может оказывать только квалифицированный специалист.

Среди многообразия методов психологического воздействия можно выделить следующие виды: метод предъявления моделей, дискуссионный метод, тренинг и др.

МЕТОД ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ МОДЕЛЕЙ основан на использовании механизмов психического заражения, внушения и подражания. Метод может быть использован через личный пример руководителя (специалиста), или предъявление в качестве образцов поведения других людей, персонажей кинофильмов, произведений художественной литературы, сказок, притч, анекдотов и др. Благодаря своей образности и эмоциональной насыщенности они выступают в качестве достаточно сильных средств воздействия. Эмоциональное заражение – процесс, основанный на бессознательной передаче от субъекта к субъекту разного рода состояний. На основе эмоционального заражения возникает подражание – копирование поведенческих актов и поступков другого человека. Внушение – воздействие на психику человека, предполагающее некритическое восприятие им информации.

ДИСКУССИЯ – обсуждение какого-либо вопроса с целью найти оптимальное решение. Существуют определенные правила для проведения эффективных дискуссий (говорить по очереди, не перебивая друг друга, уточнять смысл сказанного собеседником, предоставлять возможность высказаться каждому участнику дискуссии, периодически резюмировать сказанное в группе). Преобладающим механизмом воздействия здесь выступает убеждение – процесс воздействия на суждения собеседника силой логических доказательств.

ТРЕНИНГ – метод воздействия, направленный на создание новых психических образований, либо на развитие уже существующих. Существуют разные виды тренинга: функциональный (развитие основных психических функций и процессов – памяти, мышления, воли и др.); аутотренинг (формирование и развитие навыков психической саморегуляции); социально-психологический тренинг (тренинг общения, тренинг социально-психологической сензитивности и др.); тренинг личностного роста. В ходе тренинга используются различные упражнения, ролевые игры, психогимнастика, предоставляется участниками группы друг другу обратная связь.

Среди методов психологического воздействия на личность тренинги получили особую популярность. Это обусловлено тем, что в ходе их организации создаются особые условия, позволяющие в максимальной степени задействовать групповые и личностные ресурсы для развития участников. А.С. Прутченков в этой связи пишет: «В ходе тренинга значительно эффективнее решаются вопросы развития личности, успешно формируются коммуникативные навыки. Тренинг позволяет участникам сознательно пересмотреть сформированные ранее стереотипы и решать свои личностные проблемы. Разумеется, ведущему не следует рассчитывать на глубокие изменения в сознании членов группы после одного занятия, но, как правило, в ходе тренинга у большинства их них происходит переосмысление или смена внутренних установок. Участники пополняют свои психологические знания, у них появляется определенный опыт позитивного отношения к себе, к окружающим людям и к миру в целом».

Часто говорят об общем благоприятном воздействии правильно организованных тренинговых групп. Так Ялом выделяет десять положительных факторов, характерных для большинства групп:

«1. Сплоченность.

2. Внушение надежды.

3. Обобщение. До прихода в группу люди склонны считать свои проблемы уникальными, но в процессе группового развития начинают осознание того, что и другие имеют похожие проблемы, также испытывают чувство неполноценности и межличностное отчуждение.

4. Альтруизм.

5. Предоставление информации / рассуждение.

6. Множественный перенос.

7. Межличностное обучение.

8. Развитие межличностных умений.

9. Имитирующее поведение.

10. Катарсис

Вследствие влияния группового взаимодействия на личность, часто различные обучающие группы обозначаются как психокоррекционные. При этом выделяют «группы организационного развития, или решения проблем; группы подготовки руководителей и обучения межличностным умениям; группы личностного роста; терапевтические группы». В качестве конкретных психокоррекционных групп К. Рудестам выделяет Т-группы (тренинговые группы), группы встреч, гештальтгруппы, психодраму, группы телесной терапии, группы танцевальной терапии, группы терапии искусством, группы тренинга умений.

Тренинговые группы (Т-группы) направлены на общее развитие человека, и при этом предполагается, что «улучшение группового функционирования и развитие личностных умений являются вторичными по отношению к выявлению жизненных ценностей индивидуума, усилению чувства самоидентичности. Эти группы иногда называют группами сензитивности…». А.С. Прутченков указывает, что в настоящее время «Т-группы разделились на три основных течения: *общее развитие индивидуума (группа сензитивности);

*формирование и исследование межличностных отношений;

*организационное развитие – подход, в рамках которого специалисты работают над улучшением деятельности целых организаций путем оптимизации трудовых взаимоотношений».

10