Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TSP.doc
Скачиваний:
800
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
877.57 Кб
Скачать

2.3.4. Выбор методов и последовательности производства работ

Работы по монтажу конструкций включают: строповку, подъём, наводку, ориентирование и установку, с временным креплением, расстроповку, выверку, окончательное закрепление конструкций в проектном положении, снятие временных креплений.

При возведении производственного одноэтажного многопролетного здания принимаем смешанный метод монтажа фундаментов, колонн, фундаментных балок – раздельный, а балок и плит покрытия – комплексный.

Монтаж ведём краном на спецшасси ТМ – 1160 .

Монтаж сборных фундаментов осуществляют опережающем потоком в период производства работ по подземной части здания. Разбивку мест установки фундаментов производят с использованием продольных и поперечных осей, фиксируемых проволоки. Положение осей фиксируют колышками. На гранях фундаментов наносят установочные риски. Для фундаментов стаканного типа дополнительно отмечают середину верхней грани стакана.

Установку фундамента необходимо производить сразу в проектное положение, чтобы избежать нарушения поверхности основания. Правильность установки фундаментов определяют теодолитом.

Монтаж колонн включает приёмку фундаментов с геодезической проверкой положения их осей и высотных отметок. При этом проверяют их размеры, положение закладных деталей. По четырём граням сверху и на уровне верха фундаментов наносят осевые риски, а на колоннах, предназначенных для укладки по ним подкрановых балок, делают риски на консолях. Колонны предварительно раскладывают у мест монтажа, при этом колонны располагают опорной частью ближе к фундаменту, оголовок направляют в пролёт по ходу монтажа. Места строповки колонн должны быть доступны для ведения работ. Поднятые краном колонны опускают в стакан фундамента, совмещая осевые риски в нижней части колонн с осевыми рисками на фундаменте. Затем проверяют вертикальность колонн с помощью двух теодолитов.

Монтаж подкрановых балок и ферм покрытия выполняют с предварительной раскладкой балок и ферм. Раскладку ферм и балок производят вдоль пролёта таким образом, чтобы кран с монтажной стоянки мог устанавливать их в проектное положение без изменения вылета стрелы. Для обеспечения устойчивости монтируемых элементов их складируют в специальных кассетах.

Перед подъёмом балки обустраивают люльками и лестницами, устанавливают струбцины для временного крепления, навешивают страховочный канат, расчалки и растяжки.

После подъема, установки и выверки первую ферму раскрепляют расчалками, а последующие крепят специальными распорками. Затем производят монтаж плит покрытия.

Монтаж плит осуществляют сразу после установки и постоянного закрепления на опорах очередной фермы. Плиты покрытия укладываются от одного конца фермы к другому, начиная со стороны ранее смонтированного пролёта. Закладные детали каждой плиты в трёх углах опирания необходимо приварить к закладным деталям верхнего пояса фермы. Складирование плит производят в зоне действия монтажного крана. Число штабелей плит и их размещение определяют из условия покрытия ячейки между фермами с одной стоянки крана.

Монтаж стеновых панелей ведется самоходным стреловым краном. Установку стеновых панелей, сварку закладных деталей и заделку стыков производят с использованием двух люлек, подвешиваемых с внутренней стороны здания. Расшивку наружных швов осуществляют также с двух люлек, но подвешиваемых на специальных консолях, фиксируемых к покрытию здания.

Качество выполнения отдельных монтажных операций характеризует надёжность строительных конструкций и узлов, их устойчивость и несущую способность.

Вертикальность колонн выверяют с помощью теодолита. После проверки вертикальности ряда колонн нивелируют верхние плоскости консолей и торцов, которые является опорами для ригелей, ферм и балок. В зависимости от их отметок для каждой колонны назначают толщину подкладки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]