Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vopros.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Вопрос № 33 О народно языковой основе старославянского языка

Славянские языки являются одной из ветвей так называемой индоевропейской семьи языков. Все они делятся на три группы: южную, западную и восточную. В южнославянскую группу входят болгарский, сербохорватский, словенский языки и недавно выделившийся как самостоятельный македонский язык. В западнославянскую группу — чешский, сло­вацкий, польский, кашубский, лужицкий (серболужицкий) и полаб- ский языки. В восточнославянскую — русский, белорусский и укра­инский языки.

1. В старославянском языке представлены сочетания [cv] i\s и [zv] < [5z'v] зк перед [e[<[[oi] 'к,

2.В старославянском языке в определенных категориях слов представлен согласный [1] а, в то время как в языках западнославянской группы употребляют сочетания [tl] и [dl]: ст.-слав. лшитка, рало; сербохорв. molitva, ralo; словен. molitev, ralo; рус. молитва, рало; болг. молитва, рало.

3. в Старославянском языке употребляется в середине слова сочетания губного согласного с последующим [1]: ст.-слав. Зе<или, локлн; сербохорв. zemlja; словен. zemlja, lovljenje, kupljen; рус. земля, ловля, купленный.

4. В отношении одной черты старославянский язык объединяется только с южно- и западнославянскими языками: употребление начального сочетания [je] в соответствии с гласным [о], характерным для восточнославянских языков: ст.-слав. гединх, юзе ре; серб, jedan, jezero, jelen, jesen; словен. eden, jezero, jelen, jesSn; бол. един, езеро, елен, есен; пол. jeden, jezioro, jelen, jesen; чеш. jeden, jezero, jelen; словац. jeden, jelen, jesen.

5.В старославянском языке в начале слова всегда будет представлено сочетание [га-] ра- и [1а-] да-.

.6. в старославянском языке употреблялись неполногласные сочетания между согласными: [-ra-]-pd-, [-re-]-ffc-, [-1а-]-ла-, [-le-]-*i-.

7. В старославянском языке на положении слоговых элементов могли выступать плавные [г] и [1]: плхнх [р1пъ], пцькх [ргуъ], трхгх

В настоящее время вопрос о народно-языковой основе старо­славянского языка решается следующим образом: языковой основой старославянского языка являются македонские говоры болгар­ского языка, т. е. говоры тех славян, которые во второй половине IX в. жили вокруг г. Солуня.

Вопрос 34 Система гласных старославянского языка

старославянском языке имелись следующие гласные звуки: а , о , оу , ы , и , е , ь , ъ , h , # , @ .

Гласные классифицировались:

- по месту образования : гласные переднего ряда (и, е, ь, h , # ) и гласные непереднего ряда (а, о, оу, ы, @ , ъ);

- по участию губ : гласные лабиализованные (о, оу, @ ) и нелабиализованные (все остальные);

- по полноте образования : гласные неполного образования (ь, ъ) и гласные полного образования (все остальные);

- по чистоте звучания : гласные носовые ( # , @ ) и гласные чистые (все остальные);

- по долготе звучания : гласные краткие (о, е), гласные сверхкраткие (ъ, ь) и гласные долгие (все остальные).

Два гласных звука - [ ы ] и [ у ] - обозначались с помощью двух букв: [ ы ] - ъ i ; [ у ] - оу. Такое написание носило название лигатура.

Редуцированные гласные – это звуки неполного образования, сверхкраткие. Они могли произноситься более или менее отчетливо в зависимости от позиции, которую занимали в слове. Различают две позиции редуцированных гласных: сильную, когда они произносятся относительно отчетливо, и слабую, когда они практически почти не произносятся. В старославянском языке постоянными редуцированными были гласные ъ и ь , кроме того, два гласных звука - ы и и могли выступать в определенном положении – если они оказывались перед и или перед – как редуцированные. 

Редуцированные гласные

ъ (сверхкраткий гласный [о])

и ь (сверхкраткий гласный [е])

Сильная позиция (отмечается знаком ъ ь :

в первом слоге под ударением ( сл ь зы, в ъ лкы );

в односложных самостоятельных словах ( т ъ , с ь );

перед слогом с редуцированным в слабой позиции ( от ь ц , пол ъ к ).

Слабая позиция (отмечается знаком ):

в абсолютном конце слова ( стол , кон );

перед слогом с гласным полного образования (гласные полного образования – все, кроме редуцированных): к то, сл за ;

перед слогом с редуцированным гласным в сильной позиции ( ).

Вопрос 35. Система согласных старославянского языка

По своему составу в старославянском языке имелись те же согласные, которые известны современному русскому языку. Однако некоторые из них требуют особых замечаний.

Согласные звуки р и л в старославянском языке могли выступать как слогообразующие, т.е. приближаться по своей звучности к гласным звукам и так же, как гласные, образовывать слог. В праславянскую эпоху существовал специальный значок для обозначения их слогообразующей функции: * w k ъ, * t g ъ. В старославянском языке такого значка не существовало, и для обозначения слогообразующей функции после согласных р и л писали гласные ъ или ь , хотя произносился гласный до согласного: влъкъ (русск. волк), тръгъ (русск. торг).

В старославянском языке существовало два сложных согласных звука: жд и m , вторичных по своему происхождению.

Классифицировались согласные старославянского языка по следующим признакам:

По месту и способу образования:заднеязычные, переднеязычные, среднеязычные, передненебные, задненебные, губные, губно-зубные, зубные.

согласные взрывные, фрикативные, аффрикаты и сложные были шумными, а согласные носовые и плавные – сонорными;

2. По твердости/мягкости : В первую группу входили соглас, которые были всегда только твердыми: к г х . Вторая группа - которые могли быть только мягкими: ж, ш, жд, , ц, ч, j . Третья группа: а) согласные, которые могли быть и твердыми, и мягкими, и полумягкими: р, л, н. а; б) согласные, которые могли быть твердыми и полумягкими: б, п, в, м, д, т, з, с

3. По глухости/звонкости : . Распределение по звучности было такое же, как в современном русском языке, однако соотносительных пар они не образовывали, так как в старославянском языке отсутствовала позиция нейтрализации (позиция, в которой глухой и звонкий согласный совпадали бы в одном звуке

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]