Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕ4.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
422.4 Кб
Скачать

Препятствия к заключению брака

Наряду с условиями заключения брака СК устанавливает препятствия к заключений брака — обстоятельства, при наличии которых государственная регистрация заключения брака невозможна и неправомерна. Брак же, заключенный при наличии препятствий, может быть признан судом недействительным.

а) не допускается заключение брака между лицами, из кото­рых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке. (принцип моногамии)

б) не допускается заключение брака между близкими родственниками: родственниками по прямой линии (восходящей и нисходящей), а также между полнородными и неполнородны­ми (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами. К родственникам по прямой линии относятся лица, происходя­щие один от другого (например, отец и дочь, бабушка и внук и т. п.). Прямая линия родства может быть восходящей и нис­ходящей. При восходящей линии родственная линия ведется от потомков к предкам, при нисходящей — от предков к потом­кам. Полнородными являются братья и сестры, имеющие об­щих как отца, так и мать, а неполнородными — или общего отца (единокровные) или общую мать (единоутробные). Запрещение браков между близкими родственниками про­диктовано медико-биологическими и морально-этическими со­ображениями.

Родство более отдаленных степеней (дядя и племянница, двоюродные брат и сестра и т. п.) не является препятствием к заключению брака. Не входят в число препятствий отношения свойства. В свойстве состоят каждый супруг с родственниками другого супруга, а также родственники супру­гов между собой (пасынки, падчерицы, отчим, мачеха, теща, тесть, зять, свекор, сноха, золовка, шурин и т. д.). В связи с этим закон не содержит ограничений и по возможному заклю­чению брака между сводными сестрами и братьями, т. е. деть­ми каждого из супругов от их предыдущих браков с другими лицами.

в) не допускается заключение брака между лицами, из кото­рых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Следует обратить внимание на то, что препятствием к за­ключению брака является недееспособность лица, вступающего в брак, установленная решением суда до государственной регистрации заключения брака. Если же супруг признан недееспо­собным после заключения брака, то данное обстоятельство мо­жет рассматриваться в качестве основания для развода по иниациативе другого супруга, но не для признания брака недействительным.

г) не допускается заключение брака между усыновителями и усыновленными, поскольку их отношения приравниваются к отношениям родителей и детей по происхождению.

Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

Для лиц, вступающих в брак, весьма важно знать о состоя­нии здоровья друг друга. Неосведомленность по данному во­просу может привести к негативным последствиям (заражение друг друга тяжелым инфекционным заболеванием, рождение больного ребенка и т. п.). В связи с этим ст. 15 СК предусматривает возможность бесплатного медицинского обследования лиц, вступающих в брак, а также их консультирования по медико-ге­нетическим вопросам и вопросам планирования семьи. Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на бесплатные консульта­ции по вопросам планирования семьи, наличия социально зна­чимых заболеваний, представляющих опасность для окружаю­щих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические, другие консульта­ции и обследования в учреждениях государственной или муни­ципальной системы здравоохранения в целях предупреждения возможных наследственных заболеваний у потомства.

Бесплатное медицинское обследование лиц, вступающих в брак, как и консультации по медико-генетическим и иным вопросам проводятся только при условии их согласия, т. е. на началах добровольности, учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения.

По результатам обследования лицо, у которого выявлена ВИЧ-инфекция, уведомляется о необходимости соблюдения мер предосторожности в целях исключения распространения заболевания и предупреждается об уголовной ответственности за поставление в опасность заражения другого лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]