Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕ4.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
422.4 Кб
Скачать

Соглашения об уплате алиментов

В соглашении об уплате алиментов сторонами определяются размер, условия, способы и порядок выплаты алиментов, осно­вания изменения и расторжения соглашения, формы и условия ответственности за несвоевременную уплату алиментов, а также сроки действия соглашения.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное согла­шение об уплате алиментов по своей силе приравнивается к ис­полнительному листу, выдаваемому на основании решения, приговора и постановления суда (судей) со всеми вытекающи­ми правовыми последствиями.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Из­менение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглаше­ние об уплате алиментов, т. е. в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением.

Способы уплаты алиментов могут быть различными: в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов; в твердой денежной сумме, выплачиваемой периодически (на­пример, ежемесячно, ежеквартально, два раза в год и т. п. )

Сроки уплаты алиментов определяются субъектами алиментно­го соглашения самостоятельно.

Вопрос об индексации размера алимен­тов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, т. е. ме­ханизме увеличения размера алиментов для защиты их от инфля­ции в связи с ростом потребительских цен, решается также самими сторонами.

Порядок уплаты и взыскания алиментов

Предусмотрено два порядка уплаты алиментов: добровольный (по соглашению сторон об уплате алиментов) и судебный (по решению суда о взыскании алиментов).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов в суд с требованием о взыскании алиментов могут обратиться только управомоченные лица, т. е. те члены семьи, которым такое пра­во предоставлено СК. В судебном порядке алименты взыскиваются путем подачи иска или заявления о выдаче судебного приказа.

Исковая давность не распространяется на алиментные обязательства. Поэтому лица, имеющие право на получение алиментов, могут обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любое время, пока у них существует право на алименты. Указанное право может быть реализовано заинтересованными лицами не­зависимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, но при условии, что алименты не выплачивались ранее по соглашению сторон.

Алименты присуждаются на будущее время с момента обра­щения управомоченного лица в суд, т. е. со дня предъявления иска (подачи заявления о выдаче судебного приказа), а не с момента вступления в законную силу решения суда о взыскании алиментов (выдачи судебного приказа). Однако алименты за прошлое время могут быть взысканы только в пределах трехлетнего срока с момента обра­щения в суд.

При взыскании алиментов по исполнительным документам может быть удержано не более 50% заработной платы и (или) иных доходов лица, обязанного их уплачивать. На прак­тике данное требование закона реализуется следующим обра­зом. При предъявлении к лицу, обязанному уплачивать али­менты, нескольких исполнительных документов на взыскание алиментов от разных взыскателей, общая сумма которых пре­вышает 50% его заработка, судебный пристав-исполнитель обя­зан взыскать только 50% заработка должника и распределить взысканную сумму между взыскателями пропорционально до­лям (или сумме) каждого взыскания. Ограничения размера удержаний из заработной платы и иных доходов алиментообя-занного лица не распространяются на случаи взыскания али­ментов по исполнительным документам на несовершеннолет­них детей, когда размер удержаний может составлять до 70% заработка должника, а также при уплате алиментов по нотариально удостоверенному соглаше­нию об уплате алиментов, так как в этом случае размер алимен­тов определяется соглашением сторон и может быть больше 50% заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачи­вать алименты.

В СК предусмотрена возможность обращения взыскания по алиментам не только на заработок или иной до­ход плательщика алиментов, но и на другое его имущество.

По общему правилу взыскание алиментов и задолженности по ним производится в первую очередь из заработка и (или) ино­го дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

Основание возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Происхождение детей от конкретных родителей является основанием для возникно­вения правовых отношений между родителями и детьми независимо от того, состоят родители в браке или нет, проживают они совместно или раздельно. Под термином «происхождение детей» имеется в виду их кровное (биологиче­ское) происхождение от определенных мужчины и женщины, зарегистрированное с соблюдением установленного порядка. Происхождение ребенка от определенных родителей становится юри­дическим фактом лишь при условии его удостоверения компе­тентным органом. В свою очередь, именно установле­ние происхождения ребенка создает объективные предпосылки для соблюдения прав ребенка и исполнения обязанностей роди­телями по его воспитанию.

Происхождение ребенка устанавливается в районных, городских (районных в городах) органах загса путем государственной регистрации рож­дения ребенка. Сведения о родителях ребенка указываются в книге записей рождений. На основании этой записи выдается свидетельство о рождении ребенка с указанием в нем данных о его родителях.

Следует иметь в виду, что закон устанавливает различные процедуры удостоверения происхождения детей от конкретных мужчины и женщины в зависимости от следующих основных обстоятельств:

а) родители ребенка состоят в браке;

б) родители ребенка не состоят в браке, но отец доброволь­но признал свое отцовство в отношении ребенка, рожденного вне брака;

в) родители ребенка не состоят в браке и отец добровольно не признал свое отцовство в отношении ребенка, рожденного вне брака.

При рождении ре­бенка матерью, не состоящей в браке, отцовство может быть установлено путем подачи в орган загса отцом и матерью ребенка совместного заявления.

В соответствии с СК мужчина вправе признать се­бя отцом своего совершеннолетнего ребенка. Однако закон уста­навливает для такой ситуации определенное требование, в со­ответствии с которым установление отцовства в отношении ли­ца, достигшего 18 лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия.

Установле­ние отцовства влечет необходимость несения отцом определен­ных законом обязанностей, возникающих в связи с рождением ребенка. Поэтому далеко не все лица при рождении ребенка у не состоящей с ними в браке женщины добровольно признают свое фактическое отцовство, уклоняясь от его «оформления» путем подачи соответствующего заявления в орган загса. Это нередко приводит к установлению происхождения ребенка от конкретного мужчины (отцовства) в судебном порядке по тре­бованию заинтересованных лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]