Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СД.Ф.4.3. Новейшая история стран Запада.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Чапенко а.А., к.И.Н., доцент

Методические рекомендации по дисциплине

СД.Ф.4.3. НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН ЗАПАДА

I. Семинарские занятия

1. Подготовка к семинарским занятиям

Семинар(от лат.seminarium– рассадник) – это вид групповых занятий по какой-либо научной или учебной проблеме. Семинарские занятия являются одной из важнейших форм аудиторной учебной работы студента вуза.

Главная цель семинара – подготовка и обсуждение студентами в группе определенной темы по заранее предложенному плану. Поэтому подготовка к семинару должна быть организована таким образом, чтобы обеспечить готовность студента к освещению любогоиз вопросов предложенного плана.

Этапы подготовки к семинарскому занятию:

  • Необходимо заранее ознакомиться с темой, планом очередного семинарского занятия, списком источников и литературы к нему.

  • Освоение темы, вынесенной на семинар, следует начинать с изучения соответствующих глав (или параграфов) в учебной литературе, а также лекционного материала, соответствующего данной теме.

  • Следующим этапом подготовки к семинару является изучение указанных в списке источников по теме. Как правило, источники сгруппированы в практикумах, хрестоматиях, сборниках документов. Работа над источником – важнейшая задача студента при подготовке к семинару.

  • После изучения источников следует обратиться к монографической литературе по вынесенной на семинар теме. В ходе знакомства с ней студент должен уяснить основные аспекты изучаемой темы, ее трактовку в научной литературе, степень изученности данной темы в исторической науке, дискуссионные вопросы и т.д.

  • В ходе подготовки к семинару рекомендуется составлять конспекты к каждому занятию. В них должны содержаться выписки из источников и специальной литературы, отражающие готовность студента к обсуждению вопросов предложенного плана. Поэтому целесообразно организовывать конспекты таким образом, чтобы материал в них размещался не сплошным текстом, но точно соответствовал бы вопросам плана.

Семинарские занятия проходят в форме обсуждения в группе вопросов плана заявленной темы. Как правило, по каждому из вопросов выступает основной докладчик, который должен осветить все основные аспекты данного вопроса (подпункта) плана; затем студенты в свободной форме дополняют или, по необходимости, исправляют основное сообщение. Иногда студентам предлагается заранее подготовить сообщения по тем или иным проблемным аспектам темы. Практически каждая тема семинарского занятия содержит доклады по персоналиям, которые также необходимо подготовить в дополнение к конспектам семинара.

Сообщения студентов должны отражать их знакомство с источниками и основной литературой по теме. Выступления студентов по учебнику не допускаются. Обсуждение вопросов плана происходит в соответствии с правилами научной дискуссии и полемической этики.

2. Темы семинарских занятий

Семинарское занятие № 1

Период «народной демократии» в странах восточной и юго-восточной европы (1944-1947 гг.).

План:

  1. Восстановление национальной независимости и ликвидация фашистских режимов в странах Восточной Европы. «Экспорт революции» советскими войсками или народно-демократические революции?

  2. Социально-экономическое и политическое положение стран Восточной Европы к моменту создания национальных народно-демократических правительств.

  3. Народные фронты и национальные правительства в странах Восточной Европы в 1944-1946 гг. и их социально-экономические преобразования.

  4. Режим «народной демократии» и особенности строительства социализма в странах Восточной Европы. Положение компартий этих стран к 1947 г.

  5. Страны Восточной Европы в системе послевоенных международных отношений.

Источники и литература:

-Хрестоматия по новейшей истории. Документы и материалы. 1945-1961. –Т.III. –М., 1961.

-Валеева Е.Л. Политические процессы в Болгарии 1944-1948гг. // Славяноведение. –1999. -№4.

-Вознесенский В.Д. Кризис монархо-фашистской власти в Болгарии // Новая и новейшая история. –1986. -№6.

-Волокитина Т.В. и др. Народная демократия – миф или реальность?

– М., 1993.

-Жигня К.Л. Подготовка и заключение мирных договоров с Болгарией, Венгрией и Румынией после II Мировой войны. – Кишинев, 1981.

-История Венгрии. – Т.3. –М., 1972.

-Краткая история Албании. -М., 1992.

-Краткая история Румынии. -М., 1987.

-История Румынии. – Т.2. –М., 1971.

-Краткая история Чехословакии. -М., 1988.

-Краткая история Болгарии. –М., 1987.

-Краткая история Венгрии. –М., 1991.

-Краткая история Польши –М., 1993.

-Краткая история Югославии. –М., 1988.

-Лебедев Н.И. Крах фашизма в Румынии. –М., 1976.

-Матоушек С. Положение национального фронта в политической

системе ЧССР. –М., 1979.

-Милякова Л.Б. План Маршала и Польша // Славяноведение. –1998. -№5.

-Нежинский Л.Н., Пушкаш А.И. Борьба венгерского народа за установление и упрочнение народно-демократического строя 1944-1948. –М., 1961.

-Освободительная миссия Советских вооруженных сил на Балканах. –М., 1989.

-Очерки новой и новейшей истории Венгрии. –М., 1963.

-Парсаданова В.С. Советско-польские отношения 1945-1949гг. –М., 1990.

-Политические системы СССР и стран Восточной Европы. –М., 1991.

-Поп И.И. Чехословакия – Советский Союз. 1941-1947. –М., 1990

-Рапош П. Чехословакия: путь к социализму. – М., 1988.

-Советский фактор в послевоенной Восточной Европе / В кн.: Советская

внешняя политика в годы «холодной войны». –М., 1995.

-Строительство основ социализма в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. –М., 1991.

-Шевяков А.А. Отношения между Советским Союзом и Румынией.

1944-1949гг. –М., 1985.

-Язькова А.А. Восточная Европа в политике СССР и США (1944-1945)

// Новая и новейшая история. –1991. -№3.

Методические рекомендации

Семинар, посвященный началу построения социализма в странах Восточной и Юго-Восточной Европы, является вводным среди комплекса практических занятий, в которых рассматривается история социалистических государств Европы.

Основной целью данного занятия является рассмотрение достаточно короткого периода в историях Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии и Болгарии – 1944-1947гг. Однако, в эти три-четыре года произошли кардинальные изменения в политическом, партийном, экономическом и социальном развитии этих государств. Все они, после свержения фашизма, через относительно короткий период т.н. «народной демократии» перешли к построению социализма. Причем, несмотря на индивидуальные особенности, в целом, этот процесс во всех государствах имел сходные черты и поэтому данный семинар рассматривает все процессы не конкретно по странам, а в комплексе, выделяя общие процессы и тенденции в переходе от «народной демократии» к социализму.

Приступая к характеристике периода «народной демократии», надо охарактеризовать обстановку в странах Восточной и Юго-Восточной Европы на завершающем этапе Второй мировой войны (1944-1945гг.) и попытаться обоснованно объяснить чем же было вступление Красной Армии на территорию этих стран – освобождением от фашизма или новой попыткой экспорта мировой революции.

Затем, необходимо рассмотреть процесс образования Народных фронтов и правительств «народной демократии» в 1944-1946гг., особенности их внутренней политики, положение коммунистических партий в этих странах и общие настроения в массах относительно коммунистов и социалистов.

В завершении занятия надо выделить факторы, предопределившие установление в Польше, Чехословакии, Болгарии, Румынии и Югославии коммунистических режимов, роль начавшейся «холодной войны» в этом процессе, отношение И.В. Сталина к построению социализма в государствах Восточной Европы, возможные альтернативы дальнейшего развития этих стран в случае отказа от построения социалистической модели.

Семинарское занятие № 2