Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
341943.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
305.66 Кб
Скачать

2.4. Занятия по развитию речи для детей старшей и подготовительной групп детского сада

Ранее мы уже приводили примеры проведения занятий с использованием игрушек для детей раннего возраста. Они были направлены на развитие орудийных действий с предметами. Теперь же мы предлагаем использовать игрушки на занятиях по развитию речи для детей старшей и подготовительной групп.

Занятие № 1 (для старшей группы). «День рождения куклы Даши»

Цели:

• продолжать развивать диалогическую речь, учить составлять небольшие описательные рассказы по игрушке, о предмете. Употреблять в речи сложные формы предложения;

• учить образовывать однокоренные существительные, правильно назы­вать предметы быта и их назначение, подбирать слова поздравления;

• четко проговаривать слова песенки и стихотворения, сочетая их с движениями пальцев.

Педагог приглашает детей в круг.

— Покажите свои руки. Расскажите, какие они? Что могут делать ваши руки? (Наши ручки любят играть.) Сложите ла­дошки, растопырьте пальчики. Постукивая ими друг о друга, произносим слова пальчиковой гимнастики:

Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик уж уснул.

Этот пальчик — прыг в кровать. Встали пальчики, ура!

Этот пальчик прикорнул, В детский сад идти пора.

Пальчиковую гимнастику проводим 2-3 раза.

— В детском саду сегодня день рождения у куклы Даши. Пе­дагог показывает детям куклу. — Скоро к ней придут гости. У на­шей куклы большой дом. Перед приходом гостей нужно в доме все убрать и накрыть на стол. Что еще необходимо сделать? (Нарядить Дашеньку.) Все вместе отправимся в дом к Даше. Педагог заранее готовит несколько комнат в игровом уголке «Семья», мебель, посуду.

— Посмотрите, сколько комнат в доме у нашей куклы? (Четыре.) Значит, ее квартира какая? (Четырехкомнатная.) А у вас какие квартиры? (Двухкомнатная, трехкомнатная, одно­комнатная.) Что находится в первой комнате? (Газовая плита - на ней готовят, полки для посуды, столы для приготовления пи­щи, мойка, чтобы мыть посуду.) В вашем доме есть такая ком­ната? Как она называется (Кухня.) Идем дальше. Комната, где принимают гостей, как называется? (Гостиная.) Что находится в гостиной? (Диван, кресла, журнальный стол, полки для книг...) Комната, где спит кукла, как называется? (Спальня — в ней находятся кровать и шкаф для белья...) Комната, где кукла обедает, как называется? (Столовая.) Почему ее так назы­вают? (Раньше в таких комнатах стоял очень большой стол, за столом во время еды собиралась вся большая семья. Столовая от слова стол.) В каждой из комнат дети наводят порядок — рас­ставляют все на свои места.

— Мы с вами помогли навести порядок в квартире, теперь по­можем кукле привести себя в порядок. Что это значит? (Одеть­ся, причесаться...) Педагог предлагает детям помочь кукле.

— Саша, что ты будешь делать? (Расчесывать волосы.) Чем? (Расческой.) Что еще ты будешь делать? (Заплетать ко­су, завязывать ленту...) Что сделала Саша? (Причесала, запле­ла, завязала.) Кира, что ты наденешь на куклу? (Дети выбира­ют наряд: синее платье с голубым воротником и манжетами, с двумя карманами и поясом.) Что висит в шкафу у куклы — как назвать одним словом? (Одежда.) Таня, что ты наденешь на ноги кукле? (Туфельки.) Кукла готова. Теперь отправимся в столовую и накроем стол. (Сначала застелим стол скатертью.) Даша пригласила гостей на чаепитие. Что это значит? Что по­ставим на стол? Как называется посуда для чаепития? (Чай­ная посуда — чашка с блюдцем.) Что еще? В чем заварим чай?

Из горячего колодца

Через нос водица льется. (Чайник.)

— Что еще должно быть на столе? Сахар в чем поставим? (В сахарнице.) Конфеты куда положим? (В конфетницу.) Суха­ри? (В сухарницу.) Хлеб? (В хлебницу.) Молоко нальем куда? (В молочник.) Положим варенье? (В вазу для варенья, розетки.) Чем брать варенье и сахар? (Ложками.) Какими? (Чайными.) Какие еще бывают ложки? (Столовые, десертные.) Какое са­мое главное угощение ставим на стол? (Пирог!) На занятии по лепке вы делали из глины и бумаги пирог, несите его. Все гото­во? Приглашаем гостей. Педагог вместе с куклой (кукла в руках у любого ребенка) поют:

К нам гости пришли, Мы не зря чай заварили,

Дорогие пришли, Пироги испекли!

Девочка с куклой приглашает гостей в дом.

— Какими словами встречают гостей? Дети встают в хоровод и поют:

Ай лю-ли, ай лю-ли, Селезень в кафтане,

В гости к Дашеньке пришли: Котик в новой свитке,

Петушок в сапожках, Кошечка в накидке,

Курочка в сережках, С перстеньком на лапке,

Утка в сарафане, А собака в шапке.

— Кто пришел в гости к Дашеньке? На столе появились куклы: петушок, курочка, селезень, котик, кошечка, собака, утка. (Дети выбирают себе игрушку-гостя.) Расскажите о гостях, какие они? (Дети рассказывают о выбранной игрушке: петушок пришел в гос­ти к Дашеньке. Он в сапожках, у него красный гребешок, красная бородка, разноцветные перья на хвосте, на лапах шпоры...) Все рассказали о гостях? Если детей в подгруппе больше, то вне­сите дополнительное количество игрушек. У Даши день рождения. Какими словами мы будем ее поздравлять? Что пожелаем? (Дети перечисляют — обязательно фразами, а не отдельными словами. Например: я желаю тебе всегда быть веселой и радовать нас.)

А теперь мы немного поиграем:

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять — мы закончили играть.

Дети берутся крепко за руки [14, стр. 115-117]. На этом занятии предполагается развитие мелкой моторики рук, развитие диалоговую речь у детей, тренировка в составлении описательных рассказов. Активизируются в речи детей слова, связанные с описанием кухонной утвари (ложки чайные, столовые, десертные; хлебницы, конфетницы, сахарницы), малыши знакомятся с назначением этих предметов.

Занятие № 2 (подготовительная группа).

Цель. Познакомить с предметами одинаковыми по назначению, но разными по содержанию.

Материал: лампочка, свечки (обычная и декоративная), фонарик.

Ход занятия:

Педагог говорит малышам, что существуют различные предметы, при помощи которых можно освещать помещение. Просит детей попытаться их назвать. Затем воспитатель рассказывает малышам вкратце, историю свечек, лампочек и фонариков. Показывает принесенные предметы, дает потрогать их детям, предлагает описать (из какого они материала; какого цвета, размера бывают; могут ли использоваться в качестве сувениров). В случае затруднения педагог помогает детям с ответом. Основный упор делается на то, что независимо от материала эти предметы имеют одно и то же назначение – освещение.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что игрушка затрагивает все аспекты жизни ребенка и может использоваться как в самостоятельной игре детей, так и на занятиях по развитию речи, на разного рода праздниках, дидактических играх. Они обеспечивают в ходе занятия, игры развитие у детей различных навыков и способностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]