Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

OsnKorPed / ГЛАВА 20

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

ГЛАВА 20. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ.

1. Коррекция психофизических недостатков учеников вспомогательной школы способами физического воспитания. Учет типологичных, возрастных и индивидуальных особенностей в физическом воспитании.

2. Система физического воспитания во вспомогательной школе. Средства физического воспитания: уроки физкультуры, ритмика, ЛФК, спорт, подвижные игры, санитарно-гигиенические и оздоровительные мероприятия. Лечебные и профилактические мероприятия в системе физического воспитания.

3. Специальные Олимпийские игры для инвалидов и умственно отсталых детей.

ЛИТЕРАТУРА: 16,20,37,48,91,101.

= физическое воспитание умственно отсталого ребенка.

Нарушение интеллекта у ребенка в преобладающем большинстве случаев сочетается с нарушениями развитием двигательной сферы, становление которой неотделимо от познания мира, овладения речью, трудовыми навыками. Одной из главных причин, затрудняющих формирование у детей-олигофренов двигательных умений и навыков, являются нарушения моторики, которые отрицательно сказываются не только на физическом развитии, но и на социализации личности, развитии познавательной и трудовой деятельности, последующей трудовой адапта­ции.

При проведении физического воспитания школьников должны быть соблюдены следующие условия, позволя­ющие осуществлять коррекцию недостатков двигательной сферы. Необходимо:

учитывать тяжесть и характер двигательных наруше­ний, особенности формирования двигательной сферы, возрастные и половые различия учащихся;

следить за соответствием содержания и методов физического воспитания двигательным и функциональ­ным возможностям умственно отсталых школьников;

добиваться осмысления и выполнения учениками словесной инструкции;

осуществлять физическое развитие с опорой на со­хранные двигательные возможности;

стремиться совершенствовать познавательную дея­тельность детей-олигофренов средствами физической культуры;

осуществлять системный подход к реализации коррекционных задач: сочетать коррекцию двигательных нарушений, формирование двигательной сферы, развитие средствами физической культуры высших психических процессов.

Характерные особенности развития двигательной сфе­ры умственно отсталых учащихся состоят в следующем:

уровень сформированности двигательной сферы умственно отсталого ребенка находится в непосредственной зависимости от тяжести и характера конкретных двига­тельных нарушений;

отставание в развитии координаторных схем движения у детей-олигофренов от уровня учащихся массовых школ особенно явственно проявляется в младшем, количест­венных показателей моторики - в старшем школьном возрасте;

увеличение разницы абсолютных показателей двига­тельных способностей учащихся вспомогательных и мас­совых школ отмечено к 17 годам (за исключением показателей статической выносливости);

наибольшее отставание детей-олигофренов 7-17 лет от сверстников из массовых школ наблюдается в пока­зателях координации движений.

Системное нарушение развития двигательной сферы учащихся вспомогательных школ может быть представлено в следующих классификаци­онных показателях:

- нарушения физического развития: отставание в длине и массе тела; ожирение; нарушение осанки; деформация стопы; нарушения в развитии грудной клетки; низкие показатели жизненной емкости легких, окружности грудной клетки; деформация черепа; лицевого скелета; дисплазии.

- недостатки в развитии основных движений: неточ­ность движений в пространстве и времени; неумение выполнять ритмичные движения; грубые ошибки при дифференциации мышечных усилий; низкий уровень развития функции равновесия; ограниченные амплитуды движений в беге, прыжках, метаниях; отсутствие лег­кости и плавности в движениях; напряженность, ско­ванность движений.

- нарушения в развитии основных двигательных ка­честв: отставание от нормы в показателях силы основных мышечных групп туловища и конечностей (на 15-30%), быстроты движений (на 10-25%), выносливости дина­мического характера (на 20-40%), скоростно-силовых качеств (на 15-30%), гибкости подвижности в суставах (на 10-20%).

Классификация отражает характер отклонений в физическом развитии и двигательные способности уча­щихся и позволяет систематизировать физические уп­ражнения, направлять их на коррекцию соответствующих двигательных нарушений.

В физи­ческом развитии, так же как и в умственном развитии, у большинства умственно отсталых детей наблюдается существенное отставание или отклонение от показателей развития нормального ребенка. Несомненно, что ранние нарушения в центральной нервной системе вызывают и нарушения в общем соматическом состоянии и развитии ребенка. Так, известно, что дети-олигофрены, как прави­ло, научаются ходить с большим опозданием. В моторике у многих учащихся вспомогательной школы наблюда­ются более или менее выраженные нарушения: в одних случаях нарушается формирование целенаправленных движений, в других - запаздывает автоматизация ря­да движений.

У многих учащихся вспомогательной школы отмеча­ются нарушения в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Нередки также случаи нарушений в системе пищеварения и обмена веществ.

Таким образом, можно считать, что для большинства умственно отсталых детей характерна общая или час­тичная атипия физического развития.

Естественно, что состояние здоровья, общего физического развития учащихся яв­ляется одним из решающих условий для решения вопроса о их будущей трудовой деятельности. Именно поэтому главной задачей физического воспитания во вспомога­тельной школе является физическое оздоровле­ние учащихся, создание условий для кор­рекции недостатков физического разви­тия и для закалки организма

= ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ.

По физическому развитию, согласно одной из действующих классификаций, учащиеся вспомогательной школы делятся на четыре группы.

К группе среднего гармонического развития относятся дети со средними, выше среднего, ниже среднего и высокими показателями роста, при средних и выше средних показателях веса и окружности грудной клетки, при отсутствии у ребёнка отклонений в телосложении и состоянии здоровья.

Группу чрезмерного негармонического развития составляют дети, у которых при тех же показателях роста, что и в первой группе, высокие показатели веса и грудной клетки, или только один из них.

К группе ниже среднего физического развития относят детей среднего, выше среднего и высокого роста при недостаточном весе и окружности грудной клетки (ниже среднего).

В группу плохого физического развития входят дети:

а) имеющие высокие, выше среднего и средние показатели роста при резком отставании веса и окружности грудной клетки;

б) у которых показатели веса, роста и окружности грудной клетки в пределах ниже среднего;

в) с низкими показателями роста, со средними или пониженными показателями веса и окружности грудной клетки;

г) с нарушениями телосложения.

После обследования - зачисление детей в основную, подготовительную и специальную группы.

Урок физической культуры во вспомогательной школе состоит из следующих частей: вводной, подготовитель­ной, основной и заключительной.

Вводная часть посвящена организации детей, подго­товке их к занятиям. Во вспомогательной школе, особенно в младших классах, это часть занимает зна­чительное время (до 10 мин), так как ученики еще не умеют самостоятельно переодеться для занятий физиче­скими упражнениями и построиться.

Подготовительная часть имеет задачей подготовку двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы к выполнению тех двигательных заданий, которые будут предложены ученикам в основной части урока.

В третьей, основной части разрешаются главные задачи урока. Это могут быть коррекционно-оздорови­тельные, общепедагогические и непосредственно задачи физического воспитания. Они реализуются с помощью упражнений основной гимнастики, ритмических, коррекционных, легкоатлетических упражнений и игр. Основная часть урока занимает 20-30 мин.

Занятия физкультурой должны быть правильно за­вершены. Этому служит последняя, заключительная часть урок. В конце занятия снижается общая нагрузка на организм детей, подводятся итоги урока, оцениваются успехи. Это время используется для строевых упражне­ний, упражнений на расслабление, общеразвивающих упражнений, легких по нагрузке, противоположных по воздействию тем, которые применялись в конце основной части урока, упражнений на внимание. Продолжитель­ность заключительной части 3-5 мин

Чёткая организация начала, хода и окончания занятия, ясное и краткое объяснение, чёткий переход от одного этапа к другому. Обеспечение надёжной подстраховки на снарядах. Это достигается делением на группы: занимается с одной группой учитель, с другой - подготовленный ученик.

Дозировка физической нагрузки на уроке зависит от плотности занятия: степень трудности нарастает на 15-й - 20-й мин., более лёгкие упражнения - за 10-15 минут до окончания урока. Методы: показ, объяснение, демонстрация, рассказ, упражнения, команда, подсказка.

Три направления физического воспитания: урок; в режимных моментах: гимнастика (утром), физкультминутки, игры-прогулки; во внеклассной работе: кружки, секции, соревнования, турпоходы, лыжные прогулки, физкультурные праздники, лечебная физкультура и лечебный контроль.

Физические соревнования, туристические походы, лечебная физкультура.

От школьных секций до Спешиал Олимпикс.

Соседние файлы в папке OsnKorPed