Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4kurs / Регламент ПМК 1, 4 курс 2012-2013 (рус)

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

«Утверждаю» Проректор по научно-педагогической работе член-корр. НАМН Украины, профессор А.П. Яворовский «___» _________________2013 г.

Регламент итогового модульного контроля модуля № 1 «Основы внутренней медицины» для студентов 4 курса  медицинского факультета № 2

Итоговый модульный контроль осуществляется по завершению изучения учебной программы модуля 1: «Основы внутренней медицины (эндокринология, гастроэнтерология, пульмонология, гематология)» и проводится на последнем занятии модуля.

К итоговому модульному контролю допускаются студенты, которые посещали все аудиторные занятия, предусмотренные программой для модуля 1 «Основы внутренней медицины (эндокринология, гастроэнтерология, пульмонология, гематология)», защитили истории болезни (3) и набрали количество баллов по текущей успеваемости не меньше минимальной. Минимальное количество баллов для допуска к итоговому модульному контролю составляет 58 баллов.

Максимальное количество баллов, которые студент может набрать при сдаче итогового модульного контроля составляет 80 баллов. Итоговый модульный контроль засчитывается студенту, если он набрал не менее 58 баллов.

Итоговый модульный контроль состоит из трех основных частей:

1.Контроль производственных функций: типичных задач, деятельности и умений.

2. Тестовый контроль.

3. Непосредственная работа с больными с заболеваниями согласно ОКХ.

Первая часть итогового модульного контроля

Контроль производственных функций: типичных задач, деятельности и умений.

Первая часть итогового модульного контроля состоит из двух этапов

1а этап. Интерпретация результатов лабораторных и инструментальных методов исследования (см. «Обязательные знания и умения для студентов 4 курса»).

На этом этапе каждый студент получает результаты 6-ти лабораторных и инструментальных методов исследования (в том числе, обязательно рентгенограмму, общий анализ крови и мочи).

1б этап. Оказание помощи при неотложных состояниях.

Проводят контроль умения оказывать помощь при одном из неотложных состояний, которые указаны в «Обязательных знаниях и умениях студентов 4 курса».

Оценивание первой части итогового модульного контроля

Оценивание первого этапа.

Максимальная оценка этапа составляет 12 баллов. Трактовка каждого анализа (результата дополнительных методов исследования) студентом оценивают баллами "1", «0,5» и «0» (выполнено, выполнено не полностью, не выполнено). Оценку (в 5-ти бальной системе) за 1а часть итогового модульного контроля определяют как среднеарифметическую баллов за трактовки 6 результатов исследований, умноженную на коэффициент 5, которую округляют до целой величины. Оценку первого этапа в баллах определяют, как среднеарифметическую трактовки всех результатов исследований, умноженную на коэффициент 12.

Оценивание 1б этапа.

Максимальная оценка этапа составляет 8 баллов. Оказание помощи при неотложных состояниях оценивают баллами "1", «0,5», «0» (выполнено, выполнено не полностью, не выполнено). Оценку (в 5-ти бальной системе) за 1б этап определяют путем умножения полученного балла на коэффициент 5, который округляют до целой величины. Оценку в баллах вычисляют путем умножения полученного балла на коэффициент 8.

Вторая часть итогового модульного контроля.

Тестовый контроль

Задачами тестового контроля является контроль знаний и умений студентов и подготовка к лицензионному интегрированному экзамену «Крок-2». Тестовый контроль включает 50 тестовых заданий, каждое из которых является конкретной клинической ситуацией, вопросы к ней и 5 вариантов ответов, из которых необходимо выбрать 1 правильный. Вопросы тестовых заданий контролируют знания этиологии, патогенеза, клинических признаков, лечения, профилактики и прогноза заболеваний и отражают учебную программу по «Внутренней медицине» на 4 курсе. Продолжительность тестирования - 50 мин.

Оценивание второй части итогового модульного контроля.

Максимальная оценка этого этапа 25 баллов, что составляет 0,5 балла за правильный ответ на 1 тестовое задание. За неверно решенное тестовое задание выставляется 0 баллов.

Третья часть итогового модульного контроля.

Третья часть итогового модульного контроля - непосредственная работа с больными (перечень заболеваний см. «Обязательные знания и умения студентов 4 курса») с демонстрацией практических навыков, постановкой и формулировкой диагноза (письменно), составлением плана обследования для уточнения диагноза (письменно), оформление листа назначений (письменно), который включает медикаментозное и немедикаментозное лечение.

Студент должен обосновать поставленный больному диагноз, назначенное обследование и лечение, определить рекомендации по вторичной профилактике.

Оценивание третьей части итогового модульного контроля.

Максимальная оценка этого этапа 35 баллов. Оценивание проводится на основании баллов, выставленных в индивидуальных Протоколах проведения и оценки итогового модульного контроля.

Выполнение типичных задач деятельности и умений, проверяемых при непосредственной работе с больным, оцениваются баллами «1», «0,5» и «0» (выполнено, выполнено не полностью, не выполнено). Баллы вносятся в соответствующую часть индивидуальных протоколов проведения и оценки итогового модульного контроля.

Оценку (в 5-ти бальной системе) за 3-ю часть итогового модульного контроля определяют как среднеарифметическое всех пунктов протокола, умноженное на коэффициент 5, которую округляют до целой величины. Оценка этого этапа в баллах определяется, как среднеарифметическая всех пунктов протокола, умноженная на коэффициент 35.

Общий балл за итоговый модульный контроль определяется как сумма баллов всех составных частей итогового модульного контроля.

Зав. кафедрой внутренней медицины № 2

член-корр. НАМН Украины, д.м.н.,

профессор Е.Н. Амосова