Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопр по теор и ист СКД и др.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
37.86 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену (зачету) по «Рекламе в скс»

  1. Определение понятия рекламы с точки зрения коммуникаций. Определение рекламы с точки зрения маркетинга.

  2. Классификация рекламы. Основные виды рекламы: коммерческая, политическая и социальная.

  3. Реклама и общество. Роль рекламы в основных сферах жизни современного общества.

  4. История возникновения и развития рекламы.

  5. Современные стратегии развития мировой и российской рекламы.

  6. Реклама как средство маркетинговых коммуникаций. Цели и функции рекламы.

  7. Принципы взаимодействия рекламы с другими средствами маркетинговых коммуникаций: паблик рилейшнз, стимулированием сбыта и прямым маркетингом. (ИМК).

  8. Понятие бренда. Роль рекламы в формировании и продвижения бренда.

  9. Фирменный стиль. Применение элементов фирменного стиля в рекламе.

  10. Принципиальная схема рекламного процесса: основные стадии.

  11. Рекламодатели: основные характеристики и функции. Схема организации рекламной службы компании.

  12. Рекламное агентство: виды, основные характеристики, функции. Агентство полного цикла. Принципы взаимодействия рекламных агентств с рекламодателями.

  13. Потребитель как генератор обратной связи в рекламном процессе. Типы покупательского поведения. Процесс принятия решения о покупке.

  14. Косвенные участники рекламного процесса: виды и их функции.

  15. Критерии выбора средства распространения рекламы и конкретного медианосителя.

  16. Телевизионная реклама.

  17. Реклама на радио.

  18. Реклама в прессе. Рекламные возможности газет и журналов.

  19. Печатная реклама.

  20. Наружная реклама и реклама на транспорте.

  21. Интернет-реклама.

  22. Нетрадиционные средства рекламы - ambient media и партизанская реклама.

  23. Рекламное обращение: основные этапы процесса разработки производства. Модели рекламного воздействия.

  24. Содержание рекламного обращения. Мотивы поведения потребителя и их использование в рекламной аргументации. Теория УТП.

  25. Форма рекламного сообщения: тон и устойчивые стилевые решения.

  26. Текстовая структура рекламного обращения.

  27. Правила изобразительного оформления рекламного обращения.

  28. Функциональность рекламы: приемы увеличения.

  29. Первичная и вторичная информация в рекламе. Основные этапы процесса рекламного исследования.

  30. Виды рекламных исследований. Исследования эффективности рекламы.

  31. Рекламная компания: основные этапы планирования и реализации. Методы определения бюджета рекламной компании.

  32. Принципы разработки креативной и медиастратегии.

  33. Интегрированная маркетинговая коммуникация. Принципы координации рекламы с BTL-мероприятиями.

  34. Рекламная деятельность промышленного предприятия.

  35. Рекламная деятельность торгового предприятия.

  36. Особенности рекламы услуг.

  37. Международная реклама. Особенности организации и управления международной рекламной компанией.

  38. Международная реклама как кросс-культурная коммуникация.

  39. Социальные и этические аспекты рекламы. Проблема саморегулирования и социальной ответственности участников рекламной деятельности.

  40. Законодательное регулирование рекламной деятельности: российский и международный опыт.

Преподаватель: Леденев В.В.

Администрация Кремля возьмет под контроль разработку приоритетов государственной культурной политики. Такое поручение Владимир Путин дал на последнем заседании Cовета при президенте по культуре и искусству.

Глава государства подчеркнул, что процесс формирования новой культурной политики должен быть организован системно и комплексно. "Особенно важна координация усилий всех участников этой работы, четкое распределение функций. Чтобы принципы и приоритеты нашли свое практическое воплощение в соответствующих программах, были правильно отражены в законодательных актах", - сказал Путин. Значительную часть этой работы на себя возьмет Совет по культуре и искусству, которому предстоит сформулировать магистральные, базовые направления государственной культурной политики. "Формирование культурной политики должно идти в тесном взаимодействии власти и общества, - добавил президент. - В этот процесс должны быть вовлечены не только деятели культуры, но и правительственные организации, бизнес-сообщества, меценаты, а также ученые-экономисты, культурологи, историки и политологи".

  • Владимир Путин: Формирование культурной политики должно быть системным

Усиление административного контроля тем не менее не должно превращаться в тонны бессмысленной отчетности о количественных достижениях. "Культура может измеряться только общественным признанием и характером влияния на становление личности. Нам нужна новая, комплексная система оценки качества культурной среды и эффективности реализуемых мер", - подчеркнул Путин. Задача государства и общества, таким образом, заключается в том, чтобы пересмотреть подходы в сфере культуры и, в частности, отношение к ней по остаточному принципу. "Переломить ставшее привычным отношение к культуре как к развлечению трудно, но необходимо. И культурная политика должна способствовать этому, выводить культуру на ту высоту, которой она достойна", - считает президент.

Усиление качества культурной политики возможно с помощью повышения роли гуманитарного образования. Так, Путин положительно оценил инициативу возрождения в школах хоровых и театральных кружков. "Это действительно отличная, проверенная временем практика. И, конечно, ее, как и другие начинания, нужно развивать. Так же, как и традиции посещения всем классом выставок, концертов, творческих вечеров", - отметил глава государства. Подобные меры могли бы прививать детям хороший вкус в доступной для них игровой форме. "Только так мы сможем воспитать грамотных, нуждающихся в качественном, художественном продукте граждан, что, в свою очередь, снизит число людей, ориентированных на массовую, зачастую низкопробную культуру", - подчеркнул Путин.

Cоветник президента Владимир Толстой в свою очередь отметил, что каждый гражданин России должен вне зависимости от места проживания иметь доступ к культурным благам. И для этого государству нужно предпринимать специальные шаги, поскольку сегодня неравномерность распределения этих благ угрожающе велика. Толстой привел в пример кинематограф: с одной стороны, это самый массовый вид искусства, с другой - ходить на сеансы в кинотеатры может только половина жителей России, поскольку в малые города и сельские населенные пункты киносеть так и не пошла из-за нерентабельности. "Без разумного участия государства эту и многие другие проблемы не решить", - сказал помощник президента. Среди мер по развитию культуры в малых городах он назвал создание сети многофункциональных культурных центров, использование мультимедийных технологий и современных форм гастрольной, выставочной и просветительской деятельности.

Бравшие вслед за Толстым слово участники заседания выдвигали свои предложения по спасению российской культуры. Руководитель Театра Наций, известный актер Евгений Миронов поднял вопрос о создании государственной программы поддержки и развития практики гастролей лучших отечественных театров по всей стране. "Должны быть не коммерческие гастроли, которые дороги и на которые простые люди не могут купить билет, а серьезные. На Западе такого вообще нигде нет, это было сугубо наше, советское, российское ноу-хау, и это лучшее, что было, его надо сохранить", - убежден актер. По его мнению, нужна госпрограмма своего рода "культурного десанта" по всей стране, чтобы не было такой оторванности территорий, которая существует сейчас.

Заместитель председателя президентского Совета по культуре и искусству Карен Шахназаров зашел со стороны литературы, заявив, что в год культуры было бы полезно ввести обязательную сдачу экзамена по этому предмету в школах. Кроме того, он считает полезным введение обязательного курса классической литературы во всех вузах, включая технические и военные. Еще одно предложение - сделать вход в самые значимые российские музеи бесплатным для несовершеннолетних. "Во многие музеи мира люди до 18 лет могут попасть бесплатно. Я думаю, что было бы логично, если бы в год культуры мы ввели бы эту практику и в Российской Федерации. Во всяком случае, хотя бы в отношении основных базовых музеев", - убежден режиссер.

Денис Мацуев как музыкант поделился своей озабоченностью ситуацией с имением Сергея Рахманинова "Сенар" в Швейцарии. Как выяснилось, после смерти одного из потомков знаменитого русского композитора оно может быть выставлено на аукцион. Путин заинтересовался стоимостью имения и узнал, что она составляет 18 миллионов швейцарских франков (около 654 миллиона рублей). "Мне уже дали эту информацию. Надо посмотреть, что там можно сделать", - сказал глава государства. И пообещал подумать над другими предложениями участников.