Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
126.1 Кб
Скачать

Доктор медицины, монсеньерЖак Судо

История биоэтики, дискуссии, этическая ориентация

Аборт

Эвтаназия

От оплодотворения in-vitro до клонирования "Лучший мир" уже начался?

25 июля 1978 года в Oldham, Англия, родилась Louise Brown - первый ребенок, который был зачат вне материнского организма при помощи искусственного оплодотворения in-vitro ("в пробирке"). С тех пор во всем мире тысячи детей появились на свет таким же способом. На протяжении последних двадцати лет были разработаны различные методы "искусственного оплодотворения", которые позволяют провести зачатие путем слияния женских и мужских половых клеток при помощи биомедицинского вмешательства. Эти методы совершили настоящий переворот как в поисках решения проблемы бесплодия, так и в самом взгляде на размножение человека.

В прошлом году имело место иное революционное событие в мире искусственного размножения: рождение овцы "Dolly" в Roslin Institute, что в Edimburg. Это первый в истории успех настоящей клонации. Но, в действительности, клонация, поднявшая так много шума, не так далеко отстоит от оплодотворения in-vitro, к которому все уже давно привыкли.

Предлагаем ознакомиться с этими технологиями в рамках проблемы искусственного оплодотворения, с целью понимания одного при помощи другого, и уточнения их общей этической проблематики.

Оплодотворение in-vitro

Сегодня FIVET (оплодотворение в пробирке с последующей трансплантацией эмбриона) демонстрирует то критическое положение, когда наука и технология - с одной стороны, и этика - с другой, находятся в состоянии довольного трудного противостояния.

***

А. Методология

При помощи искусственной стимуляции яичника (напр., при помощи хломифена цитрата) вызывается овуляция с возникновением большого количества яйцеклеток, которые затем изымаются и оплодотворяются искусственным путем.

Из'ятие яйцеклеток производится при помощи лапароскопии или трансвагинальной пункции. Яйцеклетка, высаженная в питательную среду, помещается в большое скопление сперматозоидов, и с этого момента можно наблюдать различные фазы оплодотворения in-vitro. Для пересадки в полость матки избираются эмбрионы, развитые до состояния 4-8 клеток, что соответствует 48-ми часовой инкубации in-vitro. Пересаживают только от 3 до 4 эмбрионов.

Остальные, называемые "сверхчислом", замораживают для того, чтобы в случае неудачи повторить весь процесс. По желанию родителей, сохраняемые таким способом эмбрионы могут быть употреблены и для вызова последующих беременностей.

В настоящее время считается, что лишь 15% произведенных в мире FIVET доводится до конца.

***

Б. Гомологические проблемы, касающиеся гомологической fivet

Само собой разумеется, FIVET поднимает множество этических проблем.

1. Разрыв между совокуплением и зачатием

Первой этической проблемой, которую нужно иметь ввиду, обсуждая данную тему, является влияние на саму половую сферу человека: зачатие отрывает эмотивно- единительную сторону полового акта от его физиологической, детородной функции.

Вся личность в ее полноте участвует в деторождении, поэтому зачатие является "актом" всей личности и всей семейной пары. Для того, чтобы прожить этот момент во всем его глубоком человеческом значении, необходимо, в первую очередь, свободное и сознательное единение личностей родителей. Оторвать деторождение, биологический компонент, от эмотивного или духовного - означает причинить большой урон участвующей в нем личности, вводя противоестественное ей внутреннее разделение.

Половой акт является единым целым и не может быть разделен: половой акт об'единяет супругов (физиологически, аффективно, и как личностей) и, в тоже время, открывает им возможности деторождения. Отделение об'единяющего момента от зачатия разбивает, по своей сути, единство любви и жизни, которое выражается супругами в момент их полового совокупления.

К этому нужно добавить еще следующее. В FIVET зачатие производит некто вне брачной пары. Внетелесное зачатие является несупружеским - как в плане действующей причины, так и прямой ответственности. При этом все, что остается от участия супружеской пары - так это лишь генетическое наследство, желание иметь ребенка и беременность матери.

Соседние файлы в папке Доклад 4