Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Практический разум и его принципы.

  1. Природа и свобода

  2. Эмпирический характер и трансцендентальное «Я».

  3. Принципы практического разума.

  1. Природа и свобода

Прежде всего, необходимо уточнить, что проблемой, которая составляла сердцевину философии И.Канта является проблема свободы личности. И.Кант говорил, что человека можно либо дрессировать, либо воспитывать. Главной задачей воспитания является научить думать человека самостоятельно, опираться на свой разум. И сознательно человек должен пройти 4 ступени воспитания:

  1. Выработать дисциплину. Данная ступень стоит первой, так как отсутствие дисциплины превращает цивилизованного человека в дикаря.

  2. Приобрести навыки труда.

  3. Усвоить нормы поведения.

  4. Стать моральным. Данная ступень стоит последней, так как достижима только на основе прохождения предыдущих ступеней.

Обществу, по мнению И.Канта, недостает именно четвертой, самой трудно достижимой ступени – ступени моральности. Социальные нормы выполнять несложно, они задаются извне. Моральность предполагает, что человек сам определяет свое поведение, что требует определенного умственного напряжения. Для того, чтобы объяснить данное утверждение, И.Кант вводит различение двух видов поступков:

  1. Легальный (правомерные) – соответствующие нормам.

  2. Моральные.

Главное, для данного различения понять грань между этими двумя видами поступков. По внешнему образу поступка мы не можем судить о том, к какому из видов он относится, для этого важен мотив, которым руководствовался человек при его совершении. Начиная с Сократа, мораль понимают как меру власти человека над самим собой. Эта мера показывает, насколько человек ответственен за свои поступки, а значит и свободен в своем выборе. В случае морального поступка человек остается наедине со своим выбором, а общественное мнение никак не определяет его поведение.

Однако тогда возникает следующий вопрос – а действительно ли существует свобода выбора или же это иллюзия, которая лишь тешит самолюбие человека?

Данный вопрос в заостренной форме был поставлен в позиции, которая носит название «детерминизм» (от лат. Determine- определяю) – это учение о предопределенности всего, что происходит в мире. С позиции детерминизма все в мире причинно обусловлено, а значит происходит с необходимостью. Самой крайней формой выражения детерминизма является механистический детерминизм или лапласов детерминизм. Французский. математик Лаплас выдвинул идею сверхматематика. «Если бы существовал на свете ум, достаточно могущественный и обширный, чтобы охватить все что существует сейчас одним математическим уравнением, то этот ум смог бы восстановить все что происходило в мире до настоящего момента и предсказать что произойдет в мире в будущем». А это возможно только при условии жесткой, непрерывной причинно-следственной связи, при которой каждое явление обусловлено причиной, а та в свою очередь является следствием иных причин. Из этого следует, что большинство представителей позиции механистического детерминизма придерживается той точки зрения, что в начале всего должно быть нечто внеприродное, например божественная сущность, так как внутри механистического природного мира нет такой «пружины», которая не имела бы причины. Исходя из этой позиции, и моральный поступок тоже детерминирован (например, вызван воспитанием человека или его кругом общения). А следовательно, и свободы при совершении морального поступка не существует, она есть лишь иллюзия.

Таким образом, возникает определенная проблемная ситуация, которую И.Кант выразил в третьей антиномии теоретического разума – антиномии свободы и необходимости.

Тезис антиномии: Наряду с причинностью по законам природы (а значит необходимой причинностью) существует причинность через свободу, когда причина не имеет других причин, кроме тех, которые содержит в себе сама.

Антитезис антиномии: Свободы нет, все в мире совершается по законам природы.

Каждая из этих позиций может быть логически доказана. И.Кант придерживается первой позиции, и свобода, с его точки зрения, находится в сфере человеческого поступка Как разумное существо человек способен поступать по принципам, установленным разумом, то есть самостоятельо определять принцип, а значит и причину своего поступка. По И.Канту, решение третьей антиномии заключается в том, что есть сфера, в которой прав детерминизм – это сфера природы, и в ней не следует искать свободу. Однако есть сфера человеческого поступка, и это сфера свободы, для которой справедлив тезис антиномии, а не ее антитезис.

В своих произведениях И. Кант использует формулу свободы, определенную еще схоластами, - causasui– «причина самой себя». И разумный поступок как раз отвечает этой формуле. Даже к личному опыту И.Кант применяет данный принцип разделения свободы и необходимости. Например, в своем труде «О способности духа побеждать боль силой воли», он задается вопросом - может ли человек избавиться от боли по своей воли? С одной стороны, причины боли заключаются в природе, и, следовательно, изменить мы ничего не можем. Однако с другой стороны, когда человек увлечен каким-либо делом, боль отступает. Таким образом, мы можем преодолевать свою природу. Кант сформулировал это в следующей афористической форме: «Если ты не властвуешь над своей природой, она властвует над тобой».

Соседние файлы в папке Кант (философия)