Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кант (философия) / Reale_i_Antiseri-2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

2 Лф I поток / семинар 7-8

Реале Дж, Антисери Д. История западной философии

Понятие практического разума и цель новой "Критики"

Разум человеческий не только способен к теоретическому познанию, он способен и к моральному действию. Этой последней способности Кант посвящает "Критику практического разума". Цель ее уже не в том, чтобы критиковать чистый разум, как это имело место в случае теоретического разума. Вспомним, что "чистым" Кант называл разум, не смешанный с элементами опыта. Критика была необходима, чтобы показать теоретическому разуму "его собственную территорию", нарушать границы которой незаконно.

Цель критики практического разума решительно иная: показать волю в действии, совершаемом в реальном. Значит, достаточно доказать, что есть чистый практический разум (т.е. не смешанный с желаниями, инстинктами, чувственным опытом) двигающий и определяющий волю, чтобы навсегда избавить разум от проблем, связанных с законностью его претензий.

Ситуация любопытна своей парадоксальностью: для теоретического разума недопустимо нарушать границы опыта. Задача практического разума, напротив, выходить за его границы, не оставаться в связи со сферой опыта. Именно поэтому в заглавии обозначено: не "Критика чистого практического разума", а "Критика практического разума". Разум практичен, когда он не ограничен. Человеческое существо, наделенное чистой волей, оказывается в статусе "первопричины".

Моральный закон как категорический императив

Итак, существует чистый практический разум, настолько самодостаточный (свободный от инстинктов, чувственных импульсов), чтобы направлять волю. Более того, подчеркивает Кант, только в этом случае могут существовать моральные принципы, имеющие силу для всех разумных существ.

Кант делит практические принципы на максимы и императивы. "Максима есть субъективный принцип воления", относящийся к отдельным индивидам, а не ко всем вместе. Например, максима "отомсти за всякое нанесенное оскорбление" предполагает соответствующий тип характера, не желающий терпеть обиду; или в более близкой нам формулировке: будь хитрее обидчика. Императивы, напротив, - это объективные практические принципы, значимые для всех: "Представление об объективном принципе, поскольку он принудителен для воли, называется велением разума, а формула воления называется императивом". Эти веления, или долженствования суть правила, выражающие объективную необходимость действия.

Если бы разум мог всегда направлять волю, то все действия были бы безупречными (чего на самом деле нет из-за вмешательства эмоциональных и эмпирических факторов, почти всегда коррумпирующих волю).

Есть два типа императивов: гипотетический и категорический. Императив является гипотетическим, если он определяет волю при условии наличия определенных целей. Например, "если хочешь

преуспеть, потрудись научиться", "хочешь стать чемпионом, качай мускулы", или "хочешь беспечной старости, научись экономить" и т.п. Эти императивы имеют объективную силу для всех, кто заинтересован именно в этих целях: иметь или не иметь, желать или не желать. Они относятся к воле, значит, их объективность и необходимость обусловлены. Гипотетические императивы выступают как а) правила искушенности, когда отнесены к определенным целям; б) советы предосторожности, как, например, в поисках счастья с элементом неопределенности, или: "будь вежлив с другими", "старайся быть благожелательным, дави в себе эгоиста" и т.п.

Категорический императив, напротив, детерминирует волю не в видах определенной желаемой цели, а просто волю как таковую независимо от последствий. Не "если хочешь, то должен", а "должен просто потому, что должен", - вот формула императива как категорического предписания. Только категорические императивы безусловны как практический закон для существа, осознающего себя разумным. Никогда нельзя знать наперед, будет достигнута та или иная цель или нет, это и не важно; важна лишь чистая воля к действию по правилу, признанному в качестве закона.

Итак, ясно, что категорические императивы это моральные законы, всеобщие и необходимые, но не в том смысле, в каком необходимы законы естественные. Последние нельзя обойти, но моральные законы могут и не реализоваться, ибо человеческая воля подчинена не только разуму, но и чувственным капризам, когда воля отклоняется, поэтому моральные законы императивны, выражают долженствование (немецкое слово mussen - естественная необходимость, в отличие от sollen - морального долга). Примером первой может быть сентенция "люди должны умирать", предписание второго типа - "все люди как разумные существа должны говорить правду".

Соседние файлы в папке Кант (философия)