Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГИА ОБЩ Экономика.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
152.62 Кб
Скачать

3.2 Товары и услуги, факторы производства

Целью и результатом производства является продукт. Продукт — результат экономической деятельности, воплощенный в вещах и услугах. В пер­вобытной общине продукт служил для непосредственно­го потребления, но со временем часть созданных благ стала предназначаться для обмена через куплю-продажу. А продукт труда, произ­веденный для продажи, является товаром. Он обладает двумя основными свойствами: потребительной стоимо­стью., т. е. способностью быть полезным, нужным лю­дям, и меновой стоимостью, т. е. способностью обмени­ваться на другие товары.

Особым видом продукта как результата деятельности является услуга. Услуги — экономическая деятельность, приносящая удовлетворение личных потребностей насе­ления и общества в целом. Услуга в отличие от товара не обладает вещественной формой, но от этого не стано­вится менее значимой. Может ли современный человек обойтись без поездок в автобусе и посещения библиоте­ки, без разговоров с друзьями по телефону и консульта­ции врача?

Начало XXI в. характеризуется ускорен­ным развитием сферы услуг во всем мире. На услуги приходится примерно 50% всех расходов потребителей. Растет эта сфера деятельности и в России, особенно в условиях развития рыночных отно­шений (например, страхование, банковские услуги и др.).

Факторы производства. Для производства экономиче­ских благ (товаров и услуг) необходимо соединение природы, человека, техники. Основные группы ресурсов, используемые в процессе производства, называются факторами произ­водства (от лат. factor — делающий, производящий).

Экономисты относят к факторам производства землю, труд, капитал, предпринимательские способности.

Земля как фактор производства — это природные ресурсы, используемые в производстве: собственно земля (пахотные земли, место размещения производственных зданий и сооружений), полезные ископаемые, леса, вода, растительный и животный мир природы.

Труд — это физические и умственные усилия, способности и уме­ния, здоровье и квалификация работников.

Капитал(инвестиции) как фактор производства — это созданные людьми средства производства: здания и сооружения, машины и инструменты, оборудование.

Предпринимательские способности — это фактор, связывающий воедино остальные ресурсы производства. Он позволяет наилучшим образом использовать ресурсы с целью получения высоких результатов (большего коли­чества продукции и лучшего качества).

Во второй половине XX в. стал очевиден еще один ис­точник богатства — информация: тот, кто владеет инфор­мацией, владеет миром.

Информация (от лат. information — разъяснение, из­ложение) Как продукт мыслительной деятельности инфор­мация — это прежде всего знания, сведения, сообщения, данные, используемые в процессе анализа и выработки экономических решений, в управлении и т. д.

3.3 Экономические системы. Собственность

Собственность понимается как принадлежность материальных, духовных ценностей, денежных средств определенным лицам — собственни­кам; как юридическое право на такую принадлежность, на владение, пользование и распоряжение объектом соб­ственности. Право собственности — совокупность правовых норм, закрепляющих, регулирующих и охраняющих принад­лежность материальных благ конкретным людям. Соб­ственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Он вправе по своему желанию совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

Владением называют фактическое обладание вещью, создающее для обладателя возможность непосредствен­ного воздействия на вещь. Это означает, образно говоря, «фактически держать вещь в своих руках». Использова­ние — это извлечение из имущества полезных свойств. Качкими полезными свойствами обладает газовая плита, радиоприемник, садовый участок, автомобиль?) Распо­ряжение имуществом означает возможность изменения его принадлежности, состояния, назначения, включая полную или частичную передачу прав на него другим слцам. (Как можно распорядиться садовым участком, ав­томобилем, износившейся обувью?) Собственник может передать вещь во временное владение и пользование дру­гому лицу, сдать на хранение, отдать в залог и т. п. Субъектами права собственности, т. е. собственника­ми, в нашей стране могут быть граждане и юридические лица, государство и органы местного самоуправления. Объектами собственности может быть любой вид имущества кроме указанных в законе (наркотики, яды, оружие).

Собственностью могу обладать как физические (граждане) так и юридические (организации, предприятия) лица.Собственником имущества юридического лица является само юридиче­ское лицо (предприятие, фирма), а не участники юриди­ческого лица, т. е. отдельные лица, состав которых мо­жет меняться. Например, юридическим лицом является ваша школа.

Формы собственности. Ученые экономисты различа­ют частную, общественную и коллективную формы соб­ственности.

Частная собственность рассматривается как принад­лежность средств производства и результатов производ­ства только отдельному субъекту собственности. У соб­ственника появляется личная материальная заинтересо­ванность в сохранении и приумножении принадлежащей ему собственности. Частная собственность обеспечивает экономическую свободу, независимость экономического поведения и ответственность собственника. Собственник может сам трудиться, а может привлекать и наемный труд. В любом случае он отвечает за деятельность свое­го предприятия всем своим имуществом.

Общественная собственность — это принадлежность средств и результатов производства всему обществу. Результаты общего труда коллективно присваиваются всеми работниками. Общественная собственность была основой экономики СССР. Исторический опыт показал, что общественная собственность проигрывает в экономи­ческой эффективности собственности частной, имеющей ответственного хозяина и стимулы к ее рациональному использованию.

Коллективная собственность — это совместная соб­ственность членов трудового коллектива. Она возникает за счет как объединения имущественных, денежных взно­сов, так и распределения выкупленной трудовым коллек­тивом собственности на соответствующие доли. Един­ственный собственник — сам коллектив, а его члены имеют право на определенную часть дохода, участие в управлении, на изъятие своей доли (в денежном выраже­нии) при выходе из коллектива. К коллективной соб­ственности можно отнести товарищества, кооперативы.

Госу­дарственная собственность принадлежит либо:

  • Россий­ской Федерации (федеральная собственность)

  • Субьектам РФ

Мцниципальная собственность — это имущество, при­надлежащее городским и сельским поселениям, другим му­ниципальным образованиям, от имени которых права соб­ственника осуществляют органы местного самоуправления.

Экономическая система — совокупность организацион­ных способов согласования экономической деятельности людей для решения вопросов: что, как и для кого про­изводить?

Традиционная экономика — экономическая система, з которой обычаи и традиции определяют практику использования ограниченных ресурсов. Она основана на широком использовании ручного труда, отсталой техно­логии, общинном ведении хозяйства, натуральном обме­не. Основные экономические вопросы решаются в соот­ветствии с обычаями и традициями (все делать так, как раньше).

Набор производимых экономических благ не отлича­ется разнообразием. То же характерно и для отдельных видов деятельности (преимущественно труд в сельском хозяйстве, ремесла). Технологии н способы производства в традиционной экономике не меняются веками, что тор­мозит развитие экономики и рост эффективности произ­водства (Центр. Африка, Древний мир).

Рыночная экономика — способ организации хозяй­ственной жизни, основанный на многообразии форм соб­ственности, предпринимательстве и конкуренции, свобод­ном ценообразовании. В этой экономической системе реше­ние вопросов, что как и для кого производить, является результатом взаимодействия продавцов и покупателей на рынке. В экономическом смысле рынок — это совокуп­ность экономических отношений, проявляющихся в сфере обмена, а также условий, благодаря которым продавцы и покупатели находят друг друга в могут совершать сделки.

В рыночной экономике основные ресурсы производ­ства и его результаты находятся в руках частных лиц. Действующие в этой экономике люди свободны от вла­сти обычаев и распоряжений «сверху». Каждый само­стоятельно принимает экономические решения в соот­ветствии с собственными интересами и потребностями. Потребитель принимает решение о покупке, руковод­ствуясь желанием получить большую пользу от потреб­лени я товара. Производитель, решая производить тот или иной товар, рассчитывает получить прибыль. Поэто­му на вопрос • что производить?» в рыночной экономи­ке есть один ответ: производиться будут лишь те това­ры, которые могут принести прибыль, а те товары, про­изводство которых влечет за собой убытки, выпускаться не будут.

Командная экономика - экономическая система, в которой основные экономические решения принимаются государством, выступающим организатором хозяйствен­ной деятельности общества. Ее характеризует государ­ственная собственность на средства производства, цен­трализованное планирование производства, распределе­ния и потребления материальных благ. Все экономические и природные ресурсы находятся в собственности государства. Поэтому, что, как и для кого производить, государство планирует из единого центра на основе приказов (директив), законов, плановых зада­ний. Государство контролирует и регулирует производ­ство и распределение основных благ. Производители, отстраненные от самостоятельных экономических решений, превращались в исполнителей чужих распоряжений. Они не были заинтересованы в результатах деятельности, так как значительная часть дохода перечислялась государству. Это вызывало сниже­ние производительности труда и в целом эффективности общественного производства.

Смешанная экономика  В ее основе лежит рынок, но при этом используются различные формы государственного регу­лирования, частная собственность и государственная соб­ственность взаимодействуют. Смешанная экономика — современное хозяйство, в котором активную роль играет как рынок, так и государство. Это позволяет реализовать возможности рыночной экономики для повышения эффективности производства, а через государственное регулирование ориентировать страну на рациональное и более полное использование ограниченных ресурсов, применение безо­пасных технологий и сохранение окружающей среды.