Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
32-40.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
57.88 Кб
Скачать

32. Нлп. Основные идеи. Цель нлп. Подстройка, якорение, движение по линии жизни. Поиск позитивного ресурса. Метод метафор.

НЛП - одно из наиболее популярных в настоящее время направлений психотерапии, зародившееся в начале 70-х годов. Его основоположниками считаются Ричард Бэндлер и Джон Гриндер.

Цель НЛП состоит в том, чтобы дать людям больше вариантов поведения, а не просто исключить нежелательные варианты. Обладание только одним способом делать вещи – это отсутствие выбора вообще. Согласно НЛП, у каждого человека есть преобладающий канал приема информации: модальность. То есть, хотя любой нормальный человек воспринимает мир всем спектром органов чувств: и слухом, и зрением, и обонянием, и мышечно-двигательно (кинестетически) и т.д., однако у одного человека ведущей модальностью является зрительное восприятие, у другого -слуховое (а другие - дополняют их).

Для уточнения доминирующего канала, направленности и особенностей приема информации в НЛП большую роль играет анализ типов сканирующего движения глаз.

По классификации НЛП выделяют восемь основных типов (паттернов) направлений движений глаз и соответствующих им репрезентативных систем:

1) сканирующее движение глаз вверх-налево - зрительный эйдетический образ;

2) вверх-направо - зрительный конструируемый образ;

3) прямой расфокусированный (не сосредоточенный внимательно на внешнем объекте) взгляд - представляемый зрительный образ;

4) глаза на среднем уровне направо - слуховое конструирование;

5) глаза на среднем уровне налево - слуховые образы;

6) глаза прикрыты, взгляд обращен в себя - внутренний диалог;

7) глаза вниз и налево - слушание телефонного типа;

8) глаза вниз и направо - кинестетические ощущения, чувства.

Уточнению преобладающей репрезентативной системы способствует контент-анализ (анализ содержания) употребляемых клиентом сенсорно-специфических терминов. Например, употребление слов типа глядеть, видеть, рисовать, показывать, яркий, красный (или другой цвет) и т.п. характерно для визуальной репрезентативной системы. Для преобладания кинестетической (мышечно-двигательной) репрезентативной системы типичны такие слова: трогать, теплый, мягкий - жесткий, гладкий - шершавый, почувствовать, схватить, погладить, потрогать и т.д. При преобладающем слуховом восприятии преобладают слова: громкий - тихий, шумный, мелодичный, слышать, кричать и т.п.

Для того чтобы установить наиболее эффективный контакт с клиентом (подстройку), психотерапевт должен выявить его доминирующую систему восприятия (модальность) и использовать преимущественно вербальное (словесное) или невербальное (язык мимики и жестов) общение. Причем при вербальном общении он должен опираться на термины, наиболее типичные для выявленной первичной модальности, характерные для нее термины или действия.

Одним из ключевых рабочих терминов НЛП является понятие «якорь», под которым подразумевается какое-то специфическое ощущение (например, нажатие на плечо, руку, колено), переживание клиентом соответствующего состояния. Специально вызывая или «подкарауливая» это состояние, психотерапевт каждый раз закрепляет его якорем (т.е. мышечным или другим фиксированным ощущением). При таких повторах устанавливается условно-рефлекторная связь между якорем и нужным состоянием, и в дальнейшем уже одно использование якоря будет вызывать это состояние.

Методика "Движение по линии жизни" базируется на представлении о жизни как о прямой линии, направленной из прошлого в будущее. Изображается линия, и на ней отмечаются конкретные, субъективно значимые события. Инструкция при этом может варьироваться в зависимости от степени формальности, целей, которые преследует психолог. Возможны следующие варианты: 

  1. линия разделяется на отрезки, например равные 5 годам жизни, и необходимо указать определенное число событий в каждом интервале;

  2. предлагается указывать над линией положительные события, а под линией -отрицательные.

Требования:

  1. вводятся ограничения на указание периодов жизни, например учебы в институте;

  2. предлагается отмечать только конкретные события; указывается характер событий: значимые, главные, яркие и т. д.;

  3. предлагается продолжить линию дальше настоящего момента, в будущее -и отметить события - ожидаемые или планируемые. Иногда в задание включается просьба указать «последнюю точку» - оценить предполагаемую длину жизни;

  4. дополнительное задание - указать возможную связь событий жизни между собой: то, насколько каждое из них выступает причиной последующих событий.

Довольно часто в НЛП применяется метод метафор, а именно использование рассказов, сказок, анекдотов, притч, в которых в неявной форме дается решение проблемы клиента. Это помогает развитию творческого сознания клиента и позволяет ему чувствовать себя более автономным, независимым и уверенным в собственных силах. Великим мастером метода метафор был Милтон Эриксон. Применение метода метафор приближает психотерапевтическую работу к ситуации живого, яркого и интересного человеческого общения и является мощным стимулом для клиента к построению и поддержанию терапевтического контакта с целью обретения  более творческого подхода к своему бытию.

«ПОИСК ПОЗИТИВНОГО» Цель. Развитие позитивного мышления, то есть умения ви­деть положительные стороны в сложных ситуациях. Приведем примеру несколько техник достижения позитивного ресурса.

Формула № 1. «Театр в табакерке».«Если бы вы сейчас наблюдали сверху спектакль, в котором были показаны вы, ваша проблема, люди, которые вас окружают, как бы это выглядело? Опишите, что вы видите». Возможность увидеть проблему «сверху» помогает снизить преувеличенное негативное значение происходящего, ощущение бессилия. Проблема видится в целом, становится яснее.

Формула №2. «Проблема как друг». «Если бы данная проблема была вашим другом, что бы она сказала вам? Чему она хочет вас научить? Для чего она появилась в вашей жизни?»В данном случае принимается позиция «сотрудничества» с проблемой. Происходит наполнение смыслом происходящего. Все это способствует разрешению проблемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]