Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30-35.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
33.79 Кб
Скачать

30. Функциональные стили современного русского языка, их взаимодействие

Функциональный стиль – это подсистема литературного языка, который определяется условиями и целями общения в какой-либо сфере общественной деятельности и обладает определённой совокупностью стилистически значимых языковых средств.

Термин функциональный стиль подчёркивает, что разновидности литературного языка выделяются на основе той функции (роли), которую выполняет язык в каждом конкретном случае.

В качесте ведущих функциональных стилей выделяются:

  • научный;

  • официально-деловой;

  • публицистический;

  • разговорный.

Помимо этого еще выделяют

  • художественный стиль, в рамках которого используются языковые средства разных стилей, в том числе и находящиеся за пределами литературного языка;

  • церковно-религиозный (клерикальный) стиль, который прежде официальная наука игнорировала по политическим причинам;

  • производственно-технический стиль, соединяющий в себе черты научного, официально-делового стилей, использующий профессиональную лексику;

  • публичная речь, которая в зависимости от ситуации может в себе соединять особенности разных стилей. Так, например, лекция по теме «Стилистика», прочитанная в студенческой аудитории, будет включать в себя элементы научного, обиходно-разговорного, публицистического и даже художественного стилей.

Функциональные стили формируются под влиянием следующих условий:

  • особенности ситуации общения (официальная или неофициальная обстановка, количество участников общения и т.п.);

  • функции и цели общения (поговорить, сообщить, убедить, проинструктировать и т.п.).

Суммировав все вышесказанное можно сделать вывод. Каждому стилю речи характерны свои особенности, например, для научного стиля присуще использование специальной научной и терминологической лексики, графической информации, четкое определение понятий и явлений, строгая логичность и последовательность изложения, усложненный синтаксис. Деловому стилю свойственны профессиональная терминология, точность определения применяемых слов и выражений, клишированность языковых средств. Главнейшим свойством газетно-публицистического стиля является его информативность и экспрессивность. Художественная речь использует все разнообразие и богатства национального языка, чтобы создать яркий образ. Понимание особенностей художественного стиля речи помогает более глубокому прочтению литературных произведений, обогащает нашу практическую речь. Главной особенностью разговорной речи является ее непринужденность, неподготовленность. Для нее характерны лексическая разнородность, использование разговорных и просторечных слов, упрощенного синтаксиса, эмоционально-экспрессивной оценочности; мимики, жестов.

Однако нельзя сказать что функциональные стили речи четко разграничены и не взаимодействуют между собой. Это доказывает вышеуказанные характеристики, которые повторяются в некоторых стилях речи. Зачастую речь совмещает в себе черты разных стилей. Таким образом можно сделать вывод- стилистическое расслоение языка на функциональные стили конкретно, не подвержено изменению в соответствии с целями речи, ситуацией общения, а так же особенностями мировосприятия говорящего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]