Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект урока по теме Алкины 10 класс

.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
17.47 Кб
Скачать

Конспект урока по теме: «Алкины». 10 класс

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Цель урока: изучить класс алкины как представителей непредельных углеводородов, их состав, свойства, применение.

Задачи:

образовательные: в игровой форме повторить основные вопросы по строению и свойствам ацетиленовых углеводородов, изомерам и гомологам, получению углеводородов; воспитательные: привить интерес к предмету химии; развивающие: развивать умение логически мыслить, анализировать, сравнивать, делать выводы, правильно записывать уравнения химических реакций, формулы алкинов и правильно давать им названия.

Методы обучения: проблемный, эвристический.

План урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

  1. Ориентировочно – мотивационный этап (2 мин)

Определение темы урока и целей

Слушают, знакомятся с рабочим листом ошибок, формулируют вторую цель урока

2 мин

  1. Операционно – исполнительский этап

Информация об общей формуле и гомологическом ряде алкинов

Исправляют ошибку в гомологическом ряду алкинов

1 мин

Рассказ о видах изомерии

Какие ещё виды изомерии возможны? (текст слайда с ошибкой)

Исправляют ошибку в названии алкинов

Межклассовая изомерия

Записывают в рабочем листе

2 мин

Рассказ о физических свойствах алкинов.

Сравнивают с эталоном

1 мин

Строение молекулы ацетилена рисунок на доске, слайд и видео.

Раздает рабочий лист, где учащиеся исправляют ошибки.

Исходя из строения, сделать вывод о химических свойствах

Исправляют ошибки в рабочем листе:

  • тип гибридизации атома углерода

  • комбинация тройной связи

  • форма молекулы

Поскольку есть тройная связь, алкины вступают в реакции присоединения, полимеризации, окисления

3 мин

Реакции присоединения

Гидрирование

Работа с листом, поиск ошибок

2 мин

Галогенирование

Исправление ошибки в названии реакции галогенирования

2 мин

Гидрогалогенирование.

Обращается внимание, что реакция протекает по разному в зависимости от условий

Отмечают особенности в рабочем листе

2 мин

Гидратация.

Рассказ о М. Г. Кучерове

Акцентируется внимание на особенностях реакции гидратации

Исправление ошибок в формуле ацетилена и отмечают условия протекания реакции

Продукт гидратации пропина-кетон

2 мин

Окисление алкинов

Сравнение текста рабочего листа с эталоном

2 мин

Тримеризация ацетилена-реакция Зелинского

Рассказ о Зелинском

Просмотр фрагмента, поиск ошибок

2 мин

Реакции замещения

Акцентируется внимание на качественной реакции на ацетилен

Отмечают в рабочих листах

2 мин

Получение алкинов

Отмечает карбидный и метановый способ

Демонстрация карбидного способа с помощью виртуального опыта

Просмотр фрагмента

3 мин

Применение алкинов

Обобщает схему

Отмечают особенности применения, ищут ошибки

1 мин

Какие ошибки обнаружили?

Перечисляют ошибки, найденные в рабочем листе

8 мин

  1. Рефлексивно – оценочный этап

Просит учащихся вспомнить весь материал, пройденный на этом уроке. Привести связи с прошлой темой урока. Сделать выводы: что мы узнали нового.

Обобщают полученные знания, делают выводы.

5 мин

Комментируются оценки по уроку

Домашнее задание.

5 мин

Литература:

  1. Мультимедийный учебник для 10 класса «Органическая химия»

  2. Химия. 10 класс: Настольная книга учителя/ О. С. Габриелян, И. Г. Остроумов М. Дрофа,2004.- 480 с.

  3. Иванова Р. Г. Вопросы, упражнения и задания по химии. Пособие для учащихся 10-11 кл. /Р. Г. Иванова и др. –М.: Просвещение, 2004. –128 с.