Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспект по практике

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
41.25 Кб
Скачать

Урок 1 - Изучение нового материала

Место проведения: 8 класс.

Тема: А.С. Пушкин «Капитанская дочка». Сюжет исторической повести. Исторические события и герои на страницах повести.

Цель:

  • Знакомство с историей создания произведения;

  • Формирование умения работать с архивными материалами, формирование культуры речи учащихся;

  • Воспитание интереса к русской литературе.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами будем говорить о произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка», об исторических событиях, которые описаны в ней. Как вы считаете, был ли на самом деле Гринев, или это вымысел автора?

Мог быть на самом деле.

Актуализация знаний учащихся

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1) Назовите произведения Пушкина на историческую тему.

2) Какой основной принцип использован писателем в этих произведениях?

Поэмы «Медный всадник», «Полтава», драма «Борис Годунов».

Нам кажется, что это принцип историзма.

Изучение нового материала

Интерес А. С. Пушкина к истории 18 века был постоянным и неугасимым. Именно в этом веке формировалось русское дворянство и все русское общество. Все, что было дорого и ненавистно поэту в России, корнями уходило в этот век. Поэтому он обращается к новому для себя жанру исторического романа. Замысел «Капитанской дочки» возник тогда, когда Пушкин стал работать над «Историей Пугачева». Перед ним предстали люди и события, о которых не прочтешь и которых не выдумаешь.

Первым исследователем событий Крестьянской войны 1773- 1774, возглавленной Емельяном Пугачевым, стал неожиданно для себя и своих читателей А. С. Пушкин. Пугачев как вождь и вдохновитель крестьянского восстания с самого начала 1833 г. оказывается в центре литературных и научно- исследовательских интересов Пушкина. В его тетрадях появляется план исторической повести о Шванвиче, из которой выросла потом «Капитанская дочка».

Офицер М. А. Шванвич присягнул на верность Пугачеву. Давайте послушаем его биографию.

Михаил Шванвич начал военную службу ефрейтором в 1765 году. В октябре 1773г. он с командой был послан к Оренбургу, осажденному войском Пугачева. Шванвич с солдатами приблизился к деревне Юзеевой, где в ночь на 6 ноября был окружен и атакован пугачевскими отрядами, и вскоре капитулировал. Пленников пригнала в Бердскую слободу, представили Пугачеву и привели к присяге на верную службу новоявленному «императору Петру Третьему». Отмечая службу Шванвича, Пугачев подарил ему шубу «с царского плеча», а в январе 1774 года произвел в атаманы солдатского полка. Однако благосклонность Пугачева и оказываемые им знаки «монаршей» милости не радовали Шванвича. Он под предлогом болезни стал уклоняться от службы, обдумывать возможности побега. 23 марта 1774 года офицер бежал в Оренбург, принес повинную властям, но был арестован и заключен в острог. Образ Шванвича фигурирует в первых набросках плана «Капитанской дочки».

С 1833 года Пушкин начинает работать над документами. Чтобы посетить края, где пылал «мятеж», узнать о казачьем войске, побеседовать с очевидцами, Пушкин совершает поездку по пугачевским местам.

Работа с текстами архивных документов. Раздаем на каждую парту распечатки архивных документов, относящихся к периоду поездки Пушкина по Поволжью. Вы можете составить карту поездки и рассказ о том, как работал писатель с материалами о Пугачевском восстании.

Итак, в 1833 году Пушкин оправился на Волгу и Оренбургские степи собирать материалы для «Истории Пугачева». Одновременно зреет замысел нового романа. Сначала Пушкин хотел сделать главным героем офицера, перешедшего на сторону Пугачева. Но то, что он узнал, прочитал в архивах и услышал от очевидцев, укрепило его в мысли, что такой поступок был нетипичным для дворянина. «Капитанская дочка» - историческое исследование, это история людей, переплетенная с судьбой народа, страны. В этом заключается основной принцип повествования – принцип историзма.

Анализ 1 и 2 глав повести.

1)Проверка домашнего задания.

Экспресс- опрос. Какие эпизоды 1 главы, связанные с детством и взрослением героя повести, Петра Гринева, вам запомнились?

2) Проверка знания текста. Вспомните, каким героям повести принадлежат эти имена и фамилии, что они значили в судьбе героя: Савельич, мосье Бопре, Андрей Петрович Гринев, Авдотья Васильевна. Сопоставьте их с вариантами ответов: дядька, гувернер, отец, мать, няня, мать Маши Мироновой. Приклейте таблички напротив имен героев, представитель команд выходит к доске и рассказывает о героях.

3) Обобщение. Каким предстал перед читателем Петр Гринев?

Выводы можете записать в тетради.

Объяснение роли эпиграфа в повести.

Что такое эпиграф?

Прочитайте и объясните эпиграф к 1 главе. – Был бы гвардии он завтра ж капитан. – Того не надобно; пусть он в армии послужит. – Изрядно сказано! Пускай его потужит… Да кто его отец?

Обсуждение первой встречи Пугачева и Гринева.

При каких обстоятельствах произошла встреча Пугачева и Гринева?

Что вы можете сказать о Пугачеве?

Какие эпитеты, характеризующие Пугачева, мы находим во второй главе?

Итак, имя героя нам еще не названо, но мы уже видим, что перед нами личность масштабная и противоречивая, не укладывающаяся в обычные рамки.

Обобщение.

Какую информацию о Гриневе мы можем добавить к характеристике Гринева после прочтения 2 главы?

Запишем это в терадях.

Детство и образование Петруши ничем не отличалось от детства и образования таких же, как он, провинциальных дворянских детей. Его отдали Савельичу, который обучал его грамоте. Потом появился француз. Он относится к дядьке так, как его научили в семье - пренебрежительно, за полноценного человека не принимает.

Можно подумать, что он не получил образования,но он лукавит, так как он достаточно образован для своего времени.

Эпиграф — это яркое мудрое изречение, взятое автором сочинения для того, чтобы подчеркнуть суть излагаемого вопроса. Эпиграфом могут служить пословицы, загадки, выдержки (цитаты) из произведений известных писателей, поэтов, общественных деятелей.

Эпиграф представляет собой квинтэссенцию главы, её структуру. Отец (батюшка) и служба (служить, служивый, слуга) – ключевые слова для понимания главы, они же чаще всего встречаются. Соответственно 19 (2 раза “отец” + 17 “батюшка”) и 17 раз. Но здесь, разумеется, важны не подсчёты, а философия, которая делает эти повторы значимыми, перемещает понятия из социального в метафизический план.“Капитанская дочка” начинается с ответа на вопрос эпиграфа: “Отец мой Андрей Петрович Гринёв…” Первое слово текста – ОТЕЦ. Оно выделено тремя способами: 1) через эпиграф, 2) через инверсию (“отец мой”, а не “мой отец” – усиление религиозного подтекста), 3) через актуализацию синонима (в дальнейшем уже не “отец”, а “батюшка”) – усиление домашнего, семейного. Батюшка, таким образом, как бы реализуется в социальный план, в конкретность текста, а отец остаётся за текстом и вначале.

 Первая встреча Гринёва и Пугачёва произошла по дороге из Симбирска в Оренбург. Он спас Петра и Савельича, когда они заплутали в метель.

Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были острижены в кружок; на нем был оборванный армяк и татарские шаровары.

Или волк, или человек; дорожный; мужичок, бродяга; добрый человек.

Он сделал Пугачёву подарок в благодарность за спасение – заячий тулуп.

Подведение итогов

Давайте вспомним, с чего мы начинали урок.

Что нового вы узнали на этом уроке?

Что такое принцип историзма?

Выставление оценок за работу.

Домашнее задание прочитать 3, 4, 5 главы. Подготовить пересказ по одному из вариантов:

1 вариант. Детство и юность Гринева.

2 вариант. Истоки мировоззрения главного героя, заветы отца.

3 вариант. Жизнь Гринева в Белогорской крепости.

Урок 2- закрепления знаний, умений, навыков.

Место проведения: 8класс.

Тема: Вольнолюбивый характер лирики Пушкина. Анализ стихотворения «Во глубине сибирских руд».

Цели:

  • Закрепление у учащихся знаний о особенностях мировосприятия А. С. Пушкина.

  • Развитие мышления, памяти, внимательности; формировать речевые умения.

  • Развитие познавательного, творческого интереса к предмету, к своей истории; воспитание ответственности, патриотизма, чувства коллективизма, доброты, отзывчивости.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! На прошлом уроке мы с вами говорили о величайшем из поэтов Золотого века – А. С. Пушкине. Вспомните, пожалуйста,какие его произведения вы читали?

Молодцы!

Пушкин говорил: «Самостоянье человека – залог величия его».

Все произведения Пушкина о человеке. Для него важны нравственные понятия, которые относятся к человеку: дружба, братство, любовь, свобода.

Его лирика отличается вольнолюбивым характером. Вспомните стихотворение «Узник», изученное вами в 6 классе.

Проблема свободы- несвободы одна из основных в творчестве А. С. Пушкина.

Наиболее ярко эта тема проявляется в стихотворениях, созданных в период восстания декабристов.

Вспомните события, которые предшествовали восстанию.

Послушайте несколько отрывков из писем Пушкина и воспоминаний декабристов и расскажите об отношении Пушкина к декабристам.

1.«Ты ни в чем не замешан-это правда. Но в бумагах каждого из действовавших находятся стихи твои. Это худой способ подружится с правительством» (В. А. жуковский-А.С.Пушкину, 12 апреля 1826 г.)

2. «В то же время не было сколько-нибудь грамотного прапорщика в армии, который не знал бы наизусть революционных стихов Пушкина» (И.Д. Якушкин. Из воспоминаний.)

3. «Бунт и революция мне никогда не нравились, это правда; но я был в связи почти со всеми и в переписке со многими из заговорщиков. Все возмутительные рукописи ходили под моим именем…» (А. С. Пушкин-В. А. Вяземскому, 10 июля 1826 г.)

4. «Повешенные повешены; но каторга 120 друзей, братьев, товарищей ужасна» (А. С. Пушкин-П. А. Вяземскому, 14 августа 1826 г.)Вместе с посланием И. И. Пущину с А. Г. Муравьевой, уехавшей в Сибирь к сосланному мужу Н. М. Муравьеву, А. С. Пушкин передал декабристам стихотворение «Во глубине сибирских руд».

В своих документах царское правительство утверждало, что идеи декабристов низменны и безумны, что заговор был составлен «горстой извергов». Великий русский писатель-революционер А. И. Герцен вспоминал, что после подавления восстания аристократы отвернулись от арестованных. «Никто (кроме женщин) не смел показать участия, произнести теплого слова о родных, о друзьях, которым еще вчера жали руку, но которые за ночь были взяты. Напротив, явились дикие фанатики рабства, одни из подлости, а другие хуже- бескорыстно».

Как на фоне этих фактов общественной жизни можно оценить послание Пушкина декабристам?

Каков центральный поэтический образ стихотворения «Во глубине сибирских руд»?

Как стихотворение дополняет ваши знания о личности поэта?

Что такое эпитет?

Что, по- вашему, имел в виду поэт, говоря о скорбном труде декабристов? Почему их терпение назвал гордым, «стремленье дум»- высоким, а свой голос свободным?

Ответ декабристов.

Ссыльный поэт- декабрист А. И. Одоевский написал ответ на послание А. С. Пушкина.

Струн вещих пламенные звуки

До слуха нашего дошли,

К мечам рванулись наши руки,

И- лишь оковы обрели.

Но будь покоен, бард: цепями,

Своей судьбой гордимся мы

И за затворами тюрьмы

В душе смеемся над царями.

Наш скорбный труд не пропадет:

Из искры возгорится пламя,

И просвященный наш народ

Сберется под святое знамя.

Мечи скуем мы из цепей

И пламя вновь зажжем свободы:

Она нагрянет на царей,

И радостно вздохнут народы.

Что общего вы заметили в этих стихотворениях?

«Бахчисарайский фонтан», «Гробовщик», «Евгений Онегин», «К Чаадаеву», «Полтава».

В 1825 году скончался Александр I, присяга царю Константину 27 ноября, переприсяга Николаю.

Нужно было обладать верностью, преданностью друзьям и редкой смелостью, чтобы в этих условиях написать такое стихотворение.

Только один- образ надежды.

Он верный товарищ и друг, свободолюбивый человек.

Это определение при слове, влияющее на его выразительность.

Скорбный из-за невозможности избежать наказания- тяжелого каторжного труда, представление о котором имели из них лишь единицы. Терпение гордое, так как они не предали друзей, а приняли наказание. Стремление дум высокое, потому что они это делали на благо родины, голос поэта свободен лишь из-за того, что он не с ними, хотя он стремился к этому.

В них одинакова вера в будущее, в правоту своего дела, надежда на справедливое возмездие.

Подведение итогов урока.

Как вы понимаете слова А. И. Герцена:

«После 1825 г. только звонкая и широкая песнь Пушкина раздавалась в долинах рабства и мучений; эта песнь продолжала эпоху прошлую, наполняла своими мужественными звуками настоящее и посылала свой голос в далекое будущее. Поэзия Пушкина была залогом и утешением».

Домашнее задание. Выучите наизусть стихотворение

«Во глубине сибирских руд».

Пушкин дал надежду на счастливое будущее,на счастье будущих поколений.

Урок 3 – Систематизации.

Место проведения: 5класс.

Тема: «Мир детства в книге Марка Твена «Приключения Тома Сойера».

Цель:

  • Показать учащимся, что герои книги отличаются богатым воображением, душевной чистотой, свободолюбием;

  • Выработать умение аргументировать свои суждения ссылками на текст;

  • Развить в детях чувство товарищества, взаимовыручки;

  • Продемонстрировать образец детской дружбы;

  • Приобщить ребят к миру увлекательного чтения приключенческих произведений;

  • Научить детей творчески размышлять над художественным произведением;

  • Подготовить ребят к осознанию ценности дружеских отношений между людьми.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Тема нашего урока сегодня: “Мир детства в книге Марка Твена “Приключения Тома Сойера”. К сегодняшнему уроку мы шли с вами почти год. В течение целого учебного года на уроках литературы мы с вами обращались к этой замечательной книге, следили за событиями, разворачивающимися на её страницах, переживали за судьбы юных героев романа. А сегодня мы с уверенностью можем сказать, что книга нами прочитана и понята. К уроку вы должны были сделать рисунки к главам книги, которые привлекли ваше внимание, понравились вам и запомнились. Обратите внимание на выставку рисунков, к ней мы ещё обратимся в ходе урока. Наша цель сегодня - выяснить, каковы же герои Марка Твена, как автор относится к своим героям, а также закрепить умение работать с текстом произведения. Перед тем, как говорить о произведении и его героях, необходимо познакомиться с писателем, к чьему творчеству мы прикоснулись. Несколько человек на прошлом уроке выразили желание самостоятельно подготовить небольшие сообщения о Марке Твене. Пожалуйста!

Марк Твен – известный американский писатель. С двенадцати лет начал он свою трудовую деятельность. Он работал наборщиком в типографии, золотоискателем, репортером, лоцманом на реке Миссисипи.Марк Твен – это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя – Сэмюэль Клеменс. Такой псевдоним был выбран не случайно. “Марк твен” у лоцманов Миссисипи в то время означало: “ все в порядке, мели нет, можно спокойно вести судно”. Марк Твен написал много книг. Самые известные из них: “Приключения Гекльберри Финна”, “Принц и нищий” и, конечно же, “Приключения Тома Сойера”.Итак, М.Твен – это литературный псевдоним американского писателя Сэмюэля Клеменса, который перед тем как стать писателем, поменял несколько профессий, в том числе был лоцманом на реке Миссисипи.

Марк Твен – это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя – Сэмюэль Клеменс. Такой псевдоним был выбран не случайно. “Марк твен” у лоцманов Миссисипи в то время означало: “ все в порядке, мели нет, можно спокойно вести судно”. Марк Твен написал много книг. Самые известные из них: “Приключения Гекльберри Финна”, “Принц и нищий” и, конечно же, “Приключения Тома Сойера”. Итак, М.Твен – это литературный псевдоним американского писателя Сэмюэля Клеменса, который перед тем как стать писателем, поменял несколько профессий, в том числе был лоцманом на реке Миссисипи.

Актуализация знаний учащихся

Вопрос: Ваши впечатления о книге. Что вам понравилось? Расскажите.

Глава IV. О том, как Том выдумывает болезни, чтобы не идти в школу. Глава VIII. О том, как Том вместе с Джо Гарлером играют в Робин Гуда. Главы XIII, XIV, XVI. О том, как Том, Гек и Джо живут на острове, словно пираты. Главы XXXI, XXXII. О том, как Том и Бекки Тэтчер путешествовали, заблудившись в пещере. Глава XXI. О том, как Том вместе с друзьями проучил злобного учителя Доббинса.
