Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_urokov.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Нетрадиционный урок – Урок-диспут

Место проведения – 6класс

Тема: «Я русский бы выучил…»

Цели:

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, высказывать свои мысли;

  • развитие грамотной и богатой речи;

  • воспитание интереса к родному языку.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент(1-2 мин.)

Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга, улыбнёмся, настроимся на работу.

Актуализация темы

Тема нашего разговора сегодня - родной язык. Его называют «великим и могучим», о нём писали Пушкин и Тургенев, Толстой и Пришвин.

Для названия сегодняшнего урока мы взяли строку В.В.Маяковского «Я русский бы выучил…». Не удивляйтесь сослагательному наклонению; ведь то, что родной язык изучать надо, знают все. И даже понимают зачем. Вот и мы задумались над вопросом, что же может заставить нас выучить свой язык, что вызвало бы желание научиться говорить грамотно?

-мнения самые разные. Надеюсь, что наш урок будет ступенью на пути к вашему желанию выучить родной язык. Но говорить сегодня мы будем не о красоте и величии языка, а его проблемах. Засорение речи чрезмерным использованием иностранных слов.

Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус. (В.Г.Белинский)

Одна из самых непростых и в чем-то спорных тем, ставшая проблемой современного русского языка – это употребление в нашей речи иностранных слов, точнее чрезмерное их употребление. Согласны ли вы с позицией В.Г.Белинского?

- Как я понимаю, речь идет не об употреблении иностранных слов вообще, а о злоупотреблении ими. Если в научной речи избыточность иностранных слов является помехой, то еще менее целесообразно широко использовать иностранные слова в бытовой речи, тем более, что почти все они имеют русские соответствия.

Дайте определение значений иноязычных слов (форум, дотация, резюме, эксклюзивный, кутюрье, визажист). Сравните собственные определения значений с теми, что даны в словарях русского языка.

Мы провели один эксперимент: опросили старшеклассников и взрослых. Предложили им объяснить значения слов, которые часто встречаются в СМИ (профицит, ипотека, промоутер, лизинг, провайдер, креатив, дайджест, хеппи-энд, в режиме нон-стоп, фест, харизма, визави, кулуары, чартер, шоп-тур, фетиш, эвтаназия, дресва, дистрибьютор, фьюче-шок)

Оказывается, и взрослые, образованные люди, не всегда правильно понимают значение употребляемых слов.                                      Русский писатель, автор исторических романов Алексей Югов писал: «Чем образованнее человек, тем глубже он обязан знать язык своего народа. А следовательно, и надобность хвататься за иностранное словечко должна встречаться у него гораздо реже, чем у человека с недостаточным образованием».

Очень часто мы употребляем слова, значение которых не всегда правильно понимаем. Это могут быть повторы слов с одним значением: в чем ошибка?

десять человек студентов;

первый дебют.

Засорение речи может происходить при частом и однообразном повторении слов –«паразитов» (вот, в общем, значит, ну, так сказать).

Художник нарисовал репродукцию картины и вышел из комнаты - Такого рода ошибки можно встретить не только в разговорной речи или в школьных сочинениях, но и в печати, теле- и радиопередачах, даже в научных текстах и официальных документах.

Они возникают при смешении слов, частично совпадающих по своему значению. На прошлой неделе в нашем районе состоялся форум животноводов.

Далеко не все слова могут сочетаться друг с другом. Очень распространенными стали в речи такие ошибочные сочетания: Не смыкать взгляда, повысить кругозор, встреча созвана.

Как правило, контекст помогает разграничить, в каком именно значении употреблено слово. Внимательное отношение к слову и к контексту, в котором оно употреблено, поможет избежать подобного рода ошибок.

- А теперь поговорим о том, что, наверное, вам особенно близко. Я говорю о молодёжном жаргоне. Что значит это иностранное слово?

-Как Вы думаете, в чем причина появления молодежного жаргона?

Использование жаргонных слов в речи, безусловно, её не украшает: почти все они имеют грубую окраску. И вряд ли девушке приятно слышать, что её называют кошёлка, телка или что к ней кто-то «клеится».

Все жаргонные слова имеют соответствия в литературном языке. Вы знаете  смысл этих слов, вам известны и их литературные синонимы.

- Вашему вниманию представляем «Словарь молодёжного сленга», составленный группой экспертов. Современные жаргонизмы мы не найдем, допустим, в книгах, написанных в 1970-1980 годах, и наоборот.

ВПИСКА - 1.квартира, где можно пожить или переночевать; 2.адрес такой квартиры

ДЕПРЕСНЯК - депрессия

 ДЕПРЕСУХА = депресняк

 ДЕПРА = депресняк

 МАЖОР - 1.человек, ведущий общепризнанный социальный образ жизни, и довольный своим материальным совершенством; 2.то же, что [1], но только применительно к представителям элиты, материальное совершенство которых заведомо обеспе­ченно.

- Жаргонные слова очень недолговечны, в отличие от слов литературного языка, живущих веками. В результате непонимание, т.е. нарушение общения, особенно когда беседуют люди разных поколений.

- Засорение речи может быть связано с чрезмерным использованием иностранных слов. Но многие иностранные слова утратили свою иноземную форму, значение и пополнили состав русского языка, это какие-то научные и политические термины, которые предназначены для соответствующих стилей. Их использование в определённых типах речи не затрудняет общение. Поэтому я не совсем согласна с Белинским. - А я вот полностью согласен с Белинским. Недавно я смотрел программу «В мире животных», которая мне очень нравится. Её смотрят не только взрослые, но и дети. Готовясь к уроку, я специально записал слова, которыми пользовался ведущий: «репродуктивный возраст, наборы хромосом идентичны, плейстоцеловой фауне, популяционная плотность, самец-доминант, манипулированные, адаптация». И всё это в 10-минутном репортаже о волках.

ФОРУМ — мероприятие, проводимое для обозначения или решения каких-либо в достаточной степени глобальных проблем. Это понятие встречается в политических, экономических, социальных, религиозных, экологических и многих других сферах жизнедеятельности современного общества.

ДОТА́ЦИЯ - Государственное пособие предприятиям, организациям, некоторым категориям лиц для покрытия каких-либо расходов.

РЕЗЮМЕ или автобиография или curriculum vitae (лат. curriculum vitae — «течение жизни», жизнеописание) — документ, содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании и другой относящейся к делу информации, обычно требуемый при рассмотрении кандидатуры человека для найма на работу.

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ - Исключительный, составляющий исключительную принадлежность. Эксклюзивное интервью (интервью, данное только одному интервьюеру).

КУТЮРЬЕ— художник-модельер, работающий в индустрии от кутюр (часто по контракту с ведущими салонами мод и эксклюзивными бутиками) и создающий высокохудожественные модели одежды, а также аксессуары к ним.

ВИЗАЖИСТ — специалист в области макияжа, создания образа с помощью средств искусства макияжа.

(значение человек заключено в значении слов студенты, рабочие, строители)

(дебют – первое выступление)

репродукция не может быть употреблено, поскольку оно означает «картина, рисунок, воспроизведенные посредством печати».

В данном случае более точным будет использование слов совещание, съезд.

ЖАРГОН - французский термин, которым называют слова и выражения, употребляющиеся в замкнутых кругах людьми определенных профессий, возрастных групп, социальных прослоек. В значении «сниженная речь» употребляется и английское слово СЛЕНГ.

Причина появления жаргона в среде молодёжи связана с её стремлением добиться независимости любой ценой, в т.ч. создать язык для общения в своем кругу, нещадно искажая речь, и тем самым противостоять традиционности, трафаретности взрослой речи, которая кажется им пресной и скучной.

Подведение итогов урока

- В переломное время, в 1915 году, Бунин писал:

Молчат гробницы, мумии и кости,- Лишь СЛОВУ жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена. И нет у нас иного достоянья! Умейте же его беречь, Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, Наш дар бессмертный – РЕЧЬ.

Бунин верил в силу слова. Поверим и мы. Тем более в наше мирное время.

Очень хочется верить, что наш разговор не прошёл бесследно, что каждый из вас вынес из разговора что-то важное и полезное для себя. И не остался равнодушным к языку. Хочется, чтобы вы всегда помнили, что нет такой науки, нет такой сферы общественной деятельности, где бы не требовалось хорошее знание русского языка. И даже в обыденной жизни такие знания необходимы, чтобы правильно и точно выражать свои мысли, чувства. Правда, никто не может заставить человека говорить правильно, ярко, точно, выразительно, если он сам этого не захочет. Но помочь человеку понять, почему он должен стремиться к овладению всеми тонкостями речи, - это долг каждого, кому дорог наш язык.

Домашнее задание

Домашнее задание - написать мини – сочинение «Роль языка в жизни общества» (форма сочинения: письмо другу, очерк, сказка, статья в газету и т.п.). У нас получилась интересная беседа, спасибо за активное участие. До свидания!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]