Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

химия лаб

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

ОВР

Атомы, молекулы простых веществ и элементарные ионы в качестве окислителей и восстановителей

Вытеснение водорода из кислоты металлами

В пробирку с 5-6 каплями 2 н. раствора серной кислоты бросить маленький кусок цинка (магния или железа). Наблюдать выделение газа.

Написать уравнение реакции в молекулярной и ионной форме. Какие изменения происходят в электронной структуре цинка? Какой элементарный ион выполняет функцию окислителя?

Вытеснение меди из растворов ее солей железом

В пробирку с 5-6 каплями раствора сульфата меди опустить железный гвоздь. Через 2-3 минуты отметить изменение поверхности железа.

Пользуясь рядом напряжения металлов, указать, какие металлы могут быть вытеснены из растворов их солей медью.

Написать уравнение реакции в молекулярной и ионной форме. Какое вещество окисляется, а какое восстанавливает? Какой элементарный ион является окислителем?

Восстановление бихромата калия спиртом

В пробирку с раствором бихромата калия K2Cr2O7 (5-6 капель) внести 2-3 капли концентрированной серной кислоты плотностью 1,84 г/см3 и 4-5 капель этилового спирта CHOH. Отметить изменение цвета раствора и появление специфического "яблочного" запаха, присущего уксусному альдегиду (ацетальдегид) CH3CHO.

Написать уравнение реакции, учитывая, что шестивалентный хром перешел в трехвалентное состояние.

Взаимодействие цинка с перманганатом калия в кислой и щелочной среде

В две пробирки, содержащие по 5-6 капель раствора перманганата калия KMnO4 и по одному микрошпателю цинковой пыли, добавьте по 5-6 капель: в первую - раствора серной кислоты, во вторую - раствора щелочи. Содержимое пробирок тщательно размешайте стеклянными палочками и, дав избытку цинка осесть, отметьте изменение цвета раствора в каждой пробирке. Напишите уравнение соответствующих реакций, учитывая, что фиолетовая окраска раствора характерна для иона MnO4 -, зеленая - для иона MnO42-, слабо-розовая, почти бесцветная - для иона Mn2+.

Растворы

Изменение объема при растворении

В конической колбе на 200 мл приготовьте раствор 20 гр. сахара в 100 мл. воды. Затем измерьте его объем. Отличается ли объем раствора от объема взятой воды?

Приготовление 5%-1% раствора бихромата калия.

Расчитать, какое количество бихромата калия нужно взять для приготовления 50 гр. 5% раствора. Какой объем воды следует при этом взять? На техно-химических весах взвесить вычисленное количество бихромата калия. Отмерить мензуркой необходимый объем воды. Навеску бихромата внести в стаканчик (на 100 мл.), при этом бюкс обмыть над стаканом небольшим кол-вом воды из мензурки. Оставшуюся в мензурке воду перелить в стакан по стеклянной палочке. Смесь перемешать до полного растворения и налить в цилиндр емкостью 50-60 мл. до 4/5 его объема. Определить плотность приготовленного раствора ареометром. Все расчеты и результаты записать в журнал. По плотности найти процентную концентрацию бихромата в растворе.

Приготовление 0,1 н. и 0,1 М растворов хлорида бария

Рассчитать, сколько граммов кристаллогидрата хлорида бария BaCl2*2H2O нужно взять для приготовления 50 мл. 0,1 н. и 0,1 М раствора. После проверки расчета преподавателя отвесить на техно-химических весах вычисленное кол-во хлорида бария в бюксе. Мерную колбу на 50 мл. вставить воронку. Перенести в нее навеску соли. Небольшим кол-вом воды обмыть над воронкой бюкс и смыть всю соль в колбу. Постепенно добавляя воду и перемешивая жидкость легкими круговыми движениями колбы, добиться полного растворения соли. Объем воды при этом не должен превышать 2/3 объема колбы. Только после растворения всей соли добавить воду в колбе до метки. Последние порции воды следует прибавлять по каплям из пипетки. Уровень жидкости определять по нижнему уровню мениска. Плотно закрыть колбу пробкой и перемешать раствор, несколько раз перевернув колбу вверх дном. Приготовленный раствор отдать лаборанту. Записать в журнале все расчеты.

Скорость химических реакций.

Влияние величины поверхности реагирующих веществ на скорость химических реакции в гетерогенной системе.

Растворение карбоната кальция в соляной кислоте.

Выполнение работы: взять 2, по возможности одинаковых, кусочка мела с горошину. Один из них положить на кусочек фильтрованной бумаги и стеклянной палочкой измельчить его в порошок. Этот порошок поместить в пробирку. Второй кусок мелом целиком опустить в другую пробирку. В обе пробирки одновременно добавить одинаковое кол-во 10-20 капель соляной кислоты плотностью 1,19 г/мл. Наблюдать полное растворение мела.

Описать все наблюдения, уравнения соответствующих реакции, объяснить, почему скорость растворения мела в этих двух случаях разная.

Влияние изменения концентрации реагирующих веществ на равновесие химических реакций.

Смещение равновесия обратимой реакции между хлорным железом и роданистым калием.

Выполнение работы: в 4 пробирки внести по 5-7 капель 0,0025 н. растворов хлорида железа (III) и роданида калия. Растворы размешать стеклянной палочкой и поставить в штатив. Одну пробирку с полученным раствором сохранить для сравнения результатов опыта. В остальные пробирки добавить следующие реактивы: в первую - одну каплю насыщенного раствора хлорида железа (III); во вторую - одну каплю насыщенного раствора роданида калия; в третью - несколько кристаллов хлорида калия. Сравнить интенсивность окраски полученных растворов с интенсивностью окраски эталона.

Записать свои наблюдения. Составить уравнение реакции. Как изменяется в каждом отдельном случае концентрация компонентов равновесной системы: а) роданида железа; б) хлорида калия; в) хлорида железа (III); г) роданида калия по сравнению с их концентрациями при установлении первоначального равновесия.

Сравнение силы кислот и оснований.

Какие классы химических соединений называют кислотами, основаниями и солями?

Изменение окраски индикаторов в кислых и щелочных растворах.

Налить в пробирки по 2-3 мл. 1 н. растворов HCl и CH3COOH, NaOH и водного раствора NH3. Прилить в каждую из пробирок по 1-2 капли раствора фенолфталеина и наблюдать, меняется ли окраска раствора. Проделать аналогичные опыты с другими индикаторами: метилоранж, лакмус. Наблюдения записать в следующем виде:

Испытуемое вещество

Название индикатора

Цвет раствора

Атомно-молекулярная теория. Стехиометрические расчеты.

Приборы и оборудование: весы, эксикатор, щипцы, тигель, ступка с пестиком, баня песчаная, медный купорос крист.

Цель: определение числа молекул воды, находящихся в молекуле кристаллогидрата сульфата меди - медного купороса.

Кристаллогидраты - это вещества кристаллизующиеся с одной или несколькими молекулами воды. Некоторые кристаллогидраты при нагревании до определенной температуры теряют только воду, разложение вещ-ва происходит при более высокой тем-ре. В частности, кристаллогидрат сульфата меди теряет полностью кристаллизационную воду при тем-ре 258оC, превращаясь в безводную соль; разложение безводного сульфата меди начинается при 653оC.

Выполнение работы: заранее прокалить тигель, охладить его в эксикаторе и взвесить на весах с точностью до 0,02 г. Насыпать в тигель ~ половины объема пробирки (около 1-1,3 г) растертого в порошок медного купороса и взвесить его. Вычислить массу взятой соли. Поставить тигель с солью на песочную баню и нагревать при 220-240оC до полного обезвоживания. Наблюдать за изменением цвета соли. Когда соль полностью побелеет, снять тигель щипцами с песочной бани, поставить в эксикатор и оставить там до полного охлаждения.

Почему нельзя оставить тигель охлаждаться на воздухе?

Остывший тигель вынуть из эксикатора и взвесить. Поставить тигель вторично на песчаную баню и нагревать еще 10-15 мин., после этого снова охладить в эксикаторе и взвесить. Повторять нагревание и взвешивание тигля до тех пор, пока разница двух последних взвешиваний будет не более 0,02-0,03 г.

Все наблюдения и измерения записать в лабораторный журнал:

Масса тигля, г.

Масса тигля с солью, г.

Масса соли, г.

Масса тигля с солью после первого прокаливания, г.

Масса тигля с солью после второго прокаливания, г.

Масса тигля с солью после третьего прокаливания, г.

Масса удаленной воды, г.

Масса безводной соли, г.

Рассчитать кол-во воды, проходящее на 1 М безводной соли, и составить химическую формулу кристаллогидрата.