Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.А. Вайнштейн. Общая психология / Л.А. Вайнштейн. Общая психология.doc
Скачиваний:
1374
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

16.4. Классификация мотивационных факторов в теориях личности

Многие собственно мотивационные теории считают, что побуждение является единственной причиной образования связей между различными действиями. Однако, очевидно, и другие общие факторы, такие, как способности и темперамент, а также влияние среды, ответственны за корреляции между изу­чаемыми явлениями. С этой точки зрения представляет инте­рес список мотивационных факторов, предложенный Дж. Гил­фордом (1959), который рассматривал:

A. Факторы, соответствующие органическим потребностям: 1) голод; 2) сексуальное побуждение (самца); 3) общая актив­ ность;

Б. Потребности, относящиеся к условиям среды: 4) потреб­ность в комфорте, приятном окружении; 5) педантичность (потребность в порядке, в чистоте); 6) потребность в уважении к себе со стороны окружающих;

B. Потребности, связанные с работой: 7) общее честолюбие; 8) упорство; 9) выносливость;

428

Г. Потребности, связанные с положением индивида: 10) по­требность в свободе (нонконформизм); 11) независимость в противоположность зависимости; 12) конформизм; 13) чест­ность;

Д. Социальные потребности: 14) потребность находиться среди людей; 15) потребность угождать; 16) потребность в дис­циплине; 17) агрессивность;

Е. Общие интересы: 18) потребность в риске или, напротив, в безопасности; 19) потребность в развлечении.

Р. Кэттеллом (1957) был разработан собственный список мотивационных факторов. Он ввел разграничение понятий — эрг (нейтральный термин, призванный заменить термины «пот­ребность» и «побудительная сила») и чувство (сентимент). Эрг соответствует источнику отношения или интереса, чувство оп­ределяется желаемым объектом и в значительной мере зависит от социальных и культурных стереотипов. Одни и те же эрги можно обнаружить в самых различных популяциях, в то время как чувства варьируются от одной страны к другой.

Как уже отмечалось эрги и чувства не являются совершенно независимыми друг от друга, между ними существует неод­нозначная связь. Изучение этих связей позволило Р. Кэттеллу указать семь «побудительных структур», связанных с пятью чувствами.

Список эргов:

  1. половой эрг;

  2. стадный инстинкт;

  3. потребность опекать;

  4. потребность в исследовательской деятельности, любозна­тельность;

  5. потребность в безопасности;

  6. потребность в самоутверждении, признании;

  1. потребность в удовольствии, противостоящая сверх-Я. Список чувств (сентиментов):

  2. чувства к профессии; 9)спорт и игра;

  1. религиозные чувства (в конечном счете эрг — быть под­властным высшим силам);

  2. технические и материальные интересы (в конечном сче­те конструктивный эрг);

  3. самоощущение.

429

Таблица Невротические потребности по К. Хорни (Л. Хьел, Д. Зиглер, 1997)

Избыточная потребность

Проявление в поведении

В любви и одобрении

Ненасытное стремление быть любимым и

объектом восхищения со стороны других;

повышенная чувствительность и восприим-

чивость к критике, отверганию

или недружелюбию

В руководящем партнере

Чрезмерная зависимость от других и боязнь

получить отказ или остаться в одиночестве,

переоценка любви, убежденность в том, что

любовь может решить все

В четких ограничениях

Предпочтение такого жизненного стиля.

при котором первостепенное значение име-

ют ограничения и установленный порядок;

нетребовательность, довольствование ма-

лым и подчинение другим

Во власти

Доминирование и контроль над другими

как самоцель; презрительное отношение к

слабости

В эксплуатировании других

Боязнь быть используемым другими или бо-

язнь выглядеть «тупым» в их глазах, но неже-

лание предпринять что-нибудь такое, чтобы

перехитрить их

В общественном признании

Желание быть объектом восхищения со сто-

роны других; представление о себе форми-

руется в зависимости от общественного ста-

туса

В восхищении собой

Стремление создать приукрашенный образ

себя, лишенный недостатков и ограниче-

ний; потребность в комплиментах и лести со

стороны окружающих

В честолюбии

Сильное стремление быть самым лучшим,

невзирая на последствия; страх неудачи

В самодостаточности и незави-

Избегание любых отношений, предполагаю-

симости

щих взятие на себя каких-либо обязательств;

дистанцирование от всех и вся

В безупречности и неопровер-

Попытки быть морально непогрешимым и

жимости

безупречным во всех отношениях; под-

держание впечатления совершенства и доб-

родетели

Все факторы-эрги, о которых заявляет Р. Кэттелл, присутс­твуют и в списке Дж. Гилфорда (например, потребность в ис­следовательской деятельности и любознательность содержатся в различных факторах интересов). Они соответствуют также побуждениям, выделенным У. Макдугаллом, на значительные расхождения между этими данными и списком потребностей, предложенным Г. Мюрреем.

Э. Фромм (1998) считал, что у человека имеются следующие социальные потребности: в человеческих связях (отнесение се­бя к группе, чувство «мы», избегание одиночества); самоут­верждении (необходимость удостовериться в собственной зна­чимости, для того чтобы избежать чувства неполноценности, ущемленности); привязанности (теплые чувства к живому су­ществу и необходимость в ответных, иначе апатия и отвраще­ние к жизни); самосознании (сознание себя неповторимой ин­дивидуальностью); в системе ориентации и объекте поклоне­ния (причастность к культуре и идеологии, пристрастное отно­шение к идеальным предметам).

К. Хорни (1998) выделила и также описала группу побуди­тельных тенденций, которые получили назнание невротиче­ских потребностей (табл. 16).

К. Хорни утверждала, что эти потребности присутствуют у всех людей и помогают справляться с чувствами отверженнос­ти, враждебности и беспомощности. Однако различия между здоровым человеком и невротиком состоит в том, что первый легко переходит от удовлетворения одной потребности к дру­гой, если этого требуют изменившиеся обстоятельства, невро­тик же «зацикливается» на удовлетворении лишь одной из воз­можных.

16.5. Классификация потребностей в отечественной психологии

В отечественной психологии чаще всего потребности делят­ся нематериальные (потребность в пище, одежде, жилище), ду­ховные (потребность в познании окружающей среды и себя, потребность в творчестве, в эстетических наслаждениях и т. п.) и социальные (потребность в общении, труде, общественной де­ятельности, признании другими людьми и т. д.).

431

Материальные потребности называют первичными. Они лежат в основе жизнедеятельности человека. Эти потребнос­ти сформировались в процессе филогенетического обще­ственно-исторического развития человека и составляют его родовые свойства. Вся история борьбы людей с природой бы­ла прежде всего борьбой за удовлетворение материальных потребностей.

Духовные и социальные потребности отражают обществен­ную природу человека, его социализацию. Надо, однако, заме­тить, что и материальные потребности тоже являются продук­том социализации человека. Даже потребность в пище у чело­века имеет социализированный вид: ведь человек употребляет пищу не сырой, как животные, а в результате сложного процес­са ее приготовления.

П.В. Симонов (1987) считал, что потребности человека можно разделить на три группы:

  1. витальные;

  2. социальные;

  3. идеальные.

В каждой из этих групп выделяются потребности сохране­ния и развития, а в группе социальных — еще и потребности «для себя» (осознаваемые субъектом как принадлежащие ему права) и «для других» (осознаваемые как «обязанности»). Удов­летворению любой из перечисленных потребностей способ­ствуют исходно самостоятельные потребности в вооруженнос­ти (средствами, знаниями, умениями) и потребность преодоле­ния препятствий на пути к цели, отождествляемая П.В. Симо­новым с волей.

А.В. Петровский (1986) делит потребности по происхожде­нию — на естественные и культурные, по предмету (объекту) — на материальные и духовные. Естественные потребности мо­гут быть материальными, а культурные — материальными и ду­ховными.

П.А. Рудик (1967) выделяет общественные и личные потреб­ности, что вряд ли корректно: каждая потребность является личной. Другое дело, каким целям (общественным или лич­ным) соответствует удовлетворение потребности человека. Но это уже будет характеризовать мотив, а не потребность.

У В.А. Крутецкого (1980) потребности разделены на естес­твенные, духовные, социальные потребности. СБ. Каверин

432

(1987) в зависимости от сферы реализации человеческих нужд предлагает разделять потребности на биогенные, психофизиоло­гические, социальные и высшие (рис. 88).

И.А. Фурманов (1998), опираясь на идею взаимодействия индивида и среды как основу эффективной адаптации, предла­гает следующую классификацию потребностей:

  • потребность в физическом совершенствовании. Доминиро­вание данной потребности свидетельствует о направленности на приобретение жизненно необходимых физических качеств, развитие силы, ловкости, выносливости и т. д.;

  • потребность в духовном совершенствовании. Эта потреб­ность может указывать на стремление человека к овладению культурными и общечеловеческими ценностями, на ориента­цию на эстетические, этические и моральные стандарты;

433

  • потребность в трудовой деятельности. Доминирование этой потребности свидетельствует об активном стремлении участвовать в трудовой деятельности при условии справедли­вой оплаты ее результатов. Данная потребность может высту­пать мерилом профессиональной адаптированное™ человека, ибо материальная заинтересованность в своем труде и ощуще­ние социальной справедливости при вознаграждении его ре­зультатов — основа сознательного отношения к трудовой дея­тельности;

  • потребность в дружбе. Указывает на стремление найти на­стоящих, отзывчивых друзей, способных прийти на помощь в трудную минуту;

  • потребность в эмоциональной близости. Свидетельствует о желании встретить человека, с которым можно поделиться со­кровенными мыслями;

  • потребность в уважении и поддержке со стороны окружа­ющих. Доминирование этой потребности свидетельствует о необходимости признания и получения уважения и поддержки от ближайшего окружения;

  • потребность в развлечениях. Является естественным стремлением человека снять психическое напряжение, рассла­биться и получить положительные эмоции. Понятно, что жела­ние весело проводить свободное время, найти развлечение по душе можно удовлетворить различными путями;

  • потребность в комфорте. Эта потребность указывает на стремление к благоприятному жизнеобеспечению, материаль­ному благополучию и душевному спокойствию;

  • потребность в познании. По силе этой потребности можно судить об устремлениях к получению прочных знаний и обра­зования. Основной характеристикой потребности в познании является любознательность. Обычно она выражается в интере­се к определенному кругу предметов, склонности к глубокому изучению той или иной области знаний, любви к чтению книг и специальной литературы;

  • потребность в лидерстве. Свидетельствует о стремлении к первенству и доминированию. Может выражаться в попытках контролировать, оказывать влияние и направлять действия окру­жающих, а также подавлять и ограничивать активность других;

  • потребность в противоположном поле. Интерес к вопро­сам секса у большей части людей естествен и понятен. Однако доминирование данной потребности не следует оценивать од-

нозначно и объяснять только биологически обусловленными устремлениями к установлению половых отношений. Стремле­ние пользоваться популярностью, вниманием и благосклон­ностью у лиц противоположного пола часто имеет и более ши­рокий, социальный смысл;

  • потребность в оказании помощи окружающим. Она лежит в основе стремлений к сопереживанию окружающим и прояв­лению милосердия. Доминирование этой потребности характе­ризует человека как всеобщего утешителя, друга страждущих, скорбящих и нуждающихся, а также свидетельствует о жела­нии заботиться о других, оказывать моральную и материаль­ную поддержку;

  • потребность в достижениях. Свидетельствует о желании преодолеть, побороть, опередить других, сделать что-то быст­рее и лучше их, достичь высокого уровня в каком-либо деле, быть последовательным и целеустремленным. Необходимо от­метить, что поведение, ориентированное на достижение, мо­жет побуждаться мотивами двух видов: достижение успеха и из­бегание неудачи. В принципе, нет таких людей, которых не вол­новали бы собственные успехи и не тревожили неудачи в зави­симости от того, какие мотивы у них преобладают и как осуществляется ими выбор тактики действий;

  • потребность в автономии. Характеризуется как стремле­ние к получению самостоятельности и независимости;

  • потребность в престиже. Доминирование этой потреб­ности характеризуется стремлением подростка к получению признания окружающих, желанием покорить других, привлечь к себе внимание, удивить своими достижениями и личностны­ми качествами. Отличительной особенностью также является жажда популярности, достижение высокого социального стату­са. Кроме того, это может свидетельствовать и о высоком уров­не притязаний.

Потребность в престиже следует рассматривать вместе с другими побуждениями, например, с потребностями в трудо вой деятельности, духовном совершенствовании, познании, поскольку, как показывает практика, притязания учащихся в сфере образования, социального продвижения, трудовой де­ятельности и материального благополучия часто сильно завы­шены. Они хотят слишком многого и слишком быстро. При этом высокий уровень социальных и потребительских притяза­ний не подкрепляется столь же высоким уровнем знаний и уме-

434

435

ний. У многих подростков понятие «больше иметь и получать» не сочетается с психологической готовностью прилагать к до­стижению поставленной цели соответствующие адекватные усилия. Такое иждивенчество грозит большими жизненными разочарованиями, сильной степенью дезадаптации со всеми вытекающими последствиями: чувством неполноценности, по­терянности, ненужности.

Очевидно, что рассмотренные классификации и деления потребностей на группы не отражают их разнообразие.